Фотомарафон «100-летие ТАССР»: казанский ЦУМ, 1978 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: казанский ЦУМ, 1978 год - «История»

История 19-04-2020, 07:00 Станислав 143 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 245-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: казанский ЦУМ, 1978 год - «История»
Фото: из архива Дмитрия Калинина


Казанский универмаг создали в 1940 году по приказу Наркомторга СССР. Его открыли 11 ноября 1940-го. Первый универмаг Казани разместился на Баумана, 13 в двухэтажном здании. С тех пор этот магазин никогда не закрывался — разве только переезжал несколько раз.


В 1963 году универмаг переехал в свежепостроенное здание на Куйбышева, 2 (сегодня Пушкина, 2) — в здание, которое многие из нас помнят как «Детский мир». Первые три этажа занимали торговые ряды, верхние два — склады и административные помещения. Площадь торговых залов составляла больше 3 тысяч квадратных метров, и это был универмаг вполне столичного уровня. Но и там ему стало тесно.

Новое здание для ЦУМа начали строить еще в 1972 году на участке между Кремлем и подъездными путями железнодорожного вокзала.

Казань с высоты птичьего полета, 1972 год. В центре кадра — стройплощадка ЦУМа. Фото Юрия Абрамочкина

Новый ЦУМ открылся 19 декабря 1977 года на улице Кирова, 2 (сейчас это улица Московская, 2). Это здание знакомо нам и сейчас. В то время это было роскошное строение. В состав торгового комплекса вошли универмаг и универсам площадью более 10 тысяч «квадратов», ресторан и столовая на 230 мест, площадь складов была гигантской — 13 000 квадратных метров.

Казанцы, которые приехали на торжественное открытие ЦУМа, с удовольствием бродили по этажам и рассматривали не только товары, но и диковинки дизайна. Здесь были и прежние секции (сувенирная, парфюмерно-косметическая, платяная, чулочно-носочная, кожгалантерейная, обувная), и новые отделы — музыкальных инструментов и грампластинок.

Продавщицы секции сувениров. 1980 г.

Была в ЦУМе и секция «Телевизоры и радиолы». Черно-белый «Рекорд» стоил 250 рублей. Были и цветные телевизоры — «Спектры», собиравшиеся в Пензе. Но они стоили заоблачных денег — 700 рублей. Катушечный магнитофон «Эльфа» стоил 225 рублей.

На первом этаже был и продуктовый отдел — правда, как вспоминает краевед Алексей Клочков в одной из своих книг, громкое название «ЦУМ» не спасало его от однообразности ассортимента. На второй этаж (где продавалась одежда и ткани) вели не только обычные лестницы, но и два эскалатора — первые в Казани. Они очень привлекали окрестную детвору, которая приходила в ЦУМ специально покататься. Правда, эскалаторы остановили уже к лету, да так и не запускали до следующего века.

Фонтаны у ЦУМа. 1985 г.

Перед ЦУМом установили фонтаны, а рядом с ним организовали автобусную остановку, откуда отправлялись пять маршрутов. Старожилы вспоминают, что это была единственная в городе остановка, где посадка в автобус проходила в порядке живой очереди, соответственно порядковому номеру.


Людмила Губаева
Справка


Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу: gubaeva@realnoevremya.ru


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 245-я Фото: из архива Дмитрия Калинина Казанский универмаг создали в 1940 году по приказу Наркомторга СССР. Его открыли 11 ноября 1940-го. Первый универмаг Казани разместился на Баумана, 13 в двухэтажном здании. С тех пор этот магазин никогда не закрывался — разве только переезжал несколько раз. В 1963 году универмаг переехал в свежепостроенное здание на Куйбышева, 2 (сегодня Пушкина, 2) — в здание, которое многие из нас помнят как «Детский мир». Первые три этажа занимали торговые ряды, верхние два — склады и административные помещения. Площадь торговых залов составляла больше 3 тысяч квадратных метров, и это был универмаг вполне столичного уровня. Но и там ему стало тесно. Новое здание для ЦУМа начали строить еще в 1972 году на участке между Кремлем и подъездными путями железнодорожного вокзала. Казань с высоты птичьего полета, 1972 год. В центре кадра — стройплощадка ЦУМа. Фото Юрия Абрамочкина Новый ЦУМ открылся 19 декабря 1977 года на улице Кирова, 2 (сейчас это улица Московская, 2). Это здание знакомо нам и сейчас. В то время это было роскошное строение. В состав торгового комплекса вошли универмаг и универсам площадью более 10 тысяч «квадратов», ресторан и столовая на 230 мест, площадь складов была гигантской — 13 000 квадратных метров. Казанцы, которые приехали на торжественное открытие ЦУМа, с удовольствием бродили по этажам и рассматривали не только товары, но и диковинки дизайна. Здесь были и прежние секции (сувенирная, парфюмерно-косметическая, платяная, чулочно-носочная, кожгалантерейная, обувная), и новые отделы — музыкальных инструментов и грампластинок. Продавщицы секции сувениров. 1980 г. Была в ЦУМе и секция «Телевизоры и радиолы». Черно-белый «Рекорд» стоил 250 рублей. Были и цветные телевизоры — «Спектры», собиравшиеся в Пензе. Но они стоили заоблачных денег — 700 рублей. Катушечный магнитофон «Эльфа» стоил 225 рублей. На первом этаже был и продуктовый отдел — правда, как вспоминает краевед Алексей Клочков в одной из своих книг, громкое название «ЦУМ» не спасало его от однообразности ассортимента. На второй этаж (где продавалась одежда и ткани) вели не только обычные лестницы, но и два эскалатора — первые в Казани. Они очень привлекали окрестную детвору, которая приходила в ЦУМ специально покататься. Правда, эскалаторы остановили уже к лету, да так и не запускали до следующего века. Фонтаны у ЦУМа. 1985 г. Перед ЦУМом установили фонтаны, а рядом с ним организовали автобусную остановку, откуда отправлялись пять маршрутов. Старожилы вспоминают, что это была единственная в городе остановка, где посадка в автобус проходила в порядке живой очереди, соответственно порядковому номеру. Людмила Губаева Справка Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу: gubaeva@realnoevremya.ru
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Bloomberg: пандемия привела к мировому кризису на рынке жилья - «Зарубежная недвижимость»

Источник: НТВ Пандемия коронавируса привела к тому, что в мире жилье становится все более недоступным для...

Подробнее 0
Как ведущий «Момента истины» в Казани самарского магната защищал - «Власть»

Верховный суд Татарстана согласился с возвратом «чужого» дела прокурору, но оставил под замком обвиняемого в...

Подробнее 0
Женщина продала квартиру, а через 6 лет у покупателя её отсудил совсем другой человек - «Дайджест»

Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Наверняка многие наслышаны о том, что договор купли-продажи...

Подробнее 0
Видеоопрос: «Следует ли возвращаться к жесткому режиму самоизоляции?» - «Медицина»

Фото: Максим Платонов Вирусологи прогнозируют, что за второй волной коронавируса в Европе последует подъем...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Фото: Олег Тихонов Сегодня в ГТРК «Корстон» состоялось очередное заседание клуба «Тарихи бранч», посвященное...

Подробнее 10-дек-2018

Фото: vk.com/drevnosti (Кирбинское городище) Многие слышали о Стоунхендже и египетских пирамидах, о связи...

Подробнее 17-авг-2021

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 57-я Фото: из фондов Лениногорского...

Подробнее 14-окт-2019

Отрывок из новой книги Алексея Клочкова «Казанский посад: стены и судьбы» — что было 300 лет назад в районе...

Подробнее 02-июн-2022

Отрывки из книги «Хроника тюрко-татарских государств». Часть 12 Фото: syl.ru «Реальное время» продолжает...

Подробнее 24-ноя-2018

Спецпроект «Реального времени» о языках: интервью с казанским программистом, выучившим татарский в школе и...

Подробнее 08-окт-2021

Какие строения формировали исторический облик столицы Башкортостана. Часть 1 Фото: bashinform.ru. Дом по ул....

Подробнее 17-мая-2020

Колонка Анвара Аксанова о современных представлениях об исламе в средневековой Казани Фото: Максим Платонов...

Подробнее 19-июн-2018

Яндекс.Метрика