Фотомарафон «100-летие ТАССР»: комсомольцы приехали на строительство КАМАЗа, начало 1970-х - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: комсомольцы приехали на строительство КАМАЗа, начало 1970-х - «История»

История 21-03-2020, 07:00 Елизар 141 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 216-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: комсомольцы приехали на строительство КАМАЗа, начало 1970-х - «История»
Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «КАМАЗ»


Ударная комсомольская стройка — термин, который использовался в СССР по отношению к важнейшим возводимым объектам. Шефство над ними брали организации ВЛКСМ. Одной из таких строек, имевшей высочайшую значимость для страны, был, конечно же, КАМАЗ.


Автозавод в Челнах объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой 24 января 1970 года. Сюда стекались юноши и девушки со всех концов страны, со всех республик СССР. Вносили свою лепту и стройотряды, но многие направлялись сюда по разнарядке. Прибывали и поездами до ближайшей станции, и, конечно, по Каме.

Комсомольцы прибывают на строительство КАМАЗа, начало 1970-х

Приезжали и зимой, и летом. Везли с собой скромные чемоданчики, устраивались во временных бараках — и становились строителями легендарного предприятия, которое потом станет одним из флагманов промышленности всего Союза.

Вообще, строительство КАМАЗа началось в 1969 году по постановлению, подписанному первыми лицами государства. Челны выбрали из 70 городов страны — этому очень поспособствовал Фикрят Табеев, который руководил тогда Татарией. Именно сюда и начали выписывать комсомольские путевки. Надо понимать, силой никого не гнали: участие в стройке было добровольным.

Комсомолки приехали на строительство, 1970-е годы

Если до КАМАЗа в Челнах жили 27 тысяч человек, то за десять лет до начала 1980-х население увеличилось кратно. Только в 1970 году сюда приехали 20 тысяч человек, и потом каждый год добавлялось по 30 тысяч. По плану Челны должны были вырасти до 200 тысяч, но стали полумиллионным городом, молодым, красивым и сильным.

Люди здесь оседали — но строить им приходилось не только завод, но и сам город. На смену провинциальному камскому городку вырос многоэтажный промышленный центр. Но это было потом. А пока первых строителей завода расселяли по окрестным колхозам, подселяли в семьи, в общежития и бараки, во времянки и чуть ли не землянки. Но поскольку город рос очень быстро, то новое жилье и новую жизнь обрели здесь десятки тысяч семей.

Будущие строители автогиганта, начало 1970-х

Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит пресс-службу ПАО «КАМАЗ».

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 216-я Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «КАМАЗ» Ударная комсомольская стройка — термин, который использовался в СССР по отношению к важнейшим возводимым объектам. Шефство над ними брали организации ВЛКСМ. Одной из таких строек, имевшей высочайшую значимость для страны, был, конечно же, КАМАЗ. Автозавод в Челнах объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой 24 января 1970 года. Сюда стекались юноши и девушки со всех концов страны, со всех республик СССР. Вносили свою лепту и стройотряды, но многие направлялись сюда по разнарядке. Прибывали и поездами до ближайшей станции, и, конечно, по Каме. Комсомольцы прибывают на строительство КАМАЗа, начало 1970-х Приезжали и зимой, и летом. Везли с собой скромные чемоданчики, устраивались во временных бараках — и становились строителями легендарного предприятия, которое потом станет одним из флагманов промышленности всего Союза. Вообще, строительство КАМАЗа началось в 1969 году по постановлению, подписанному первыми лицами государства. Челны выбрали из 70 городов страны — этому очень поспособствовал Фикрят Табеев, который руководил тогда Татарией. Именно сюда и начали выписывать комсомольские путевки. Надо понимать, силой никого не гнали: участие в стройке было добровольным. Комсомолки приехали на строительство, 1970-е годы Если до КАМАЗа в Челнах жили 27 тысяч человек, то за десять лет до начала 1980-х население увеличилось кратно. Только в 1970 году сюда приехали 20 тысяч человек, и потом каждый год добавлялось по 30 тысяч. По плану Челны должны были вырасти до 200 тысяч, но стали полумиллионным городом, молодым, красивым и сильным. Люди здесь оседали — но строить им приходилось не только завод, но и сам город. На смену провинциальному камскому городку вырос многоэтажный промышленный центр. Но это было потом. А пока первых строителей завода расселяли по окрестным колхозам, подселяли в семьи, в общежития и бараки, во времянки и чуть ли не землянки. Но поскольку город рос очень быстро, то новое жилье и новую жизнь обрели здесь десятки тысяч семей. Будущие строители автогиганта, начало 1970-х Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит пресс-службу ПАО «КАМАЗ». Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Ипотеку тянут только топ-менеджеры - «Недвижимость»

По предварительным итогам 2013 года, увеличилась доступность ипотеки, а средняя ставка снизилась до 12,6%...

Подробнее 0
У россиян появился шанс списания долгов ЖКХ за счет государства - «Дайджест»

Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец Потребители задолжали за услуги ЖХК больше триллиона...

Подробнее 0
Запреты и пошлины: как власти стараются сдержать рост цен на жилье - «Дайджест»

Вера Лунькова Источник: РБК-Недвижимость Нестабильный курс рубля, запуск программы льготной ипотеки и...

Подробнее 0
Тысячи костромских семей обогатили субсидиями на оплату услуг ЖКХ - «Недвижимость»

С каждым годом тарифы на услуги ЖКХ растут. Коллаж Кирилла Белоусова. Субсидии могут получить все бедные...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Чем примечательна дата 19 апреля? Фото: Курт Воннегут и Рита Ковалева-Райт / litfund.ru Сегодня, 19 апреля,...

Подробнее 19-апр-2022

В Лаишево начались съемки сериала по самой нашумевшей в Татарстане и получившей широкое признание в мире...

Подробнее 20-сен-2018

Фото: vizit-tour.com В июне исполнилось 122 года со дня рождения советского историка и археолога,...

Подробнее 15-июн-2021

Ранние аланы: вопросы политической и этнической истории. Часть 2 Фото: wikipedia.org Ярослав Пилипчук,...

Подробнее 16-мая-2019

Директор Института археологии АН Татарстана — о «подохранных» памятниках, подводных объектах и ценностях с...

Подробнее 04-июн-2019

Администрация района ищет средства вывезти из закрывшегося детского лагеря достопримечательность советской...

Подробнее 19-авг-2020

Бывший чиновник правительства Муртазы Рахимова: как Уфа отстала от Казани по турпотоку и поможет ли геопарк...

Подробнее 19-дек-2018

Антрополог Александра Архипова о городских легендах и страхах в СССР Фото: geek-picnic.me «В 1950-е годы...

Подробнее 02-фев-2020

Яндекс.Метрика