Фотомарафон «100-летие ТАССР»: комсомольцы приехали на строительство КАМАЗа, начало 1970-х - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: комсомольцы приехали на строительство КАМАЗа, начало 1970-х - «История»

История 21-03-2020, 07:00 Елизар 132 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 216-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: комсомольцы приехали на строительство КАМАЗа, начало 1970-х - «История»
Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «КАМАЗ»


Ударная комсомольская стройка — термин, который использовался в СССР по отношению к важнейшим возводимым объектам. Шефство над ними брали организации ВЛКСМ. Одной из таких строек, имевшей высочайшую значимость для страны, был, конечно же, КАМАЗ.


Автозавод в Челнах объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой 24 января 1970 года. Сюда стекались юноши и девушки со всех концов страны, со всех республик СССР. Вносили свою лепту и стройотряды, но многие направлялись сюда по разнарядке. Прибывали и поездами до ближайшей станции, и, конечно, по Каме.

Комсомольцы прибывают на строительство КАМАЗа, начало 1970-х

Приезжали и зимой, и летом. Везли с собой скромные чемоданчики, устраивались во временных бараках — и становились строителями легендарного предприятия, которое потом станет одним из флагманов промышленности всего Союза.

Вообще, строительство КАМАЗа началось в 1969 году по постановлению, подписанному первыми лицами государства. Челны выбрали из 70 городов страны — этому очень поспособствовал Фикрят Табеев, который руководил тогда Татарией. Именно сюда и начали выписывать комсомольские путевки. Надо понимать, силой никого не гнали: участие в стройке было добровольным.

Комсомолки приехали на строительство, 1970-е годы

Если до КАМАЗа в Челнах жили 27 тысяч человек, то за десять лет до начала 1980-х население увеличилось кратно. Только в 1970 году сюда приехали 20 тысяч человек, и потом каждый год добавлялось по 30 тысяч. По плану Челны должны были вырасти до 200 тысяч, но стали полумиллионным городом, молодым, красивым и сильным.

Люди здесь оседали — но строить им приходилось не только завод, но и сам город. На смену провинциальному камскому городку вырос многоэтажный промышленный центр. Но это было потом. А пока первых строителей завода расселяли по окрестным колхозам, подселяли в семьи, в общежития и бараки, во времянки и чуть ли не землянки. Но поскольку город рос очень быстро, то новое жилье и новую жизнь обрели здесь десятки тысяч семей.

Будущие строители автогиганта, начало 1970-х

Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит пресс-службу ПАО «КАМАЗ».

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 216-я Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «КАМАЗ» Ударная комсомольская стройка — термин, который использовался в СССР по отношению к важнейшим возводимым объектам. Шефство над ними брали организации ВЛКСМ. Одной из таких строек, имевшей высочайшую значимость для страны, был, конечно же, КАМАЗ. Автозавод в Челнах объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой 24 января 1970 года. Сюда стекались юноши и девушки со всех концов страны, со всех республик СССР. Вносили свою лепту и стройотряды, но многие направлялись сюда по разнарядке. Прибывали и поездами до ближайшей станции, и, конечно, по Каме. Комсомольцы прибывают на строительство КАМАЗа, начало 1970-х Приезжали и зимой, и летом. Везли с собой скромные чемоданчики, устраивались во временных бараках — и становились строителями легендарного предприятия, которое потом станет одним из флагманов промышленности всего Союза. Вообще, строительство КАМАЗа началось в 1969 году по постановлению, подписанному первыми лицами государства. Челны выбрали из 70 городов страны — этому очень поспособствовал Фикрят Табеев, который руководил тогда Татарией. Именно сюда и начали выписывать комсомольские путевки. Надо понимать, силой никого не гнали: участие в стройке было добровольным. Комсомолки приехали на строительство, 1970-е годы Если до КАМАЗа в Челнах жили 27 тысяч человек, то за десять лет до начала 1980-х население увеличилось кратно. Только в 1970 году сюда приехали 20 тысяч человек, и потом каждый год добавлялось по 30 тысяч. По плану Челны должны были вырасти до 200 тысяч, но стали полумиллионным городом, молодым, красивым и сильным. Люди здесь оседали — но строить им приходилось не только завод, но и сам город. На смену провинциальному камскому городку вырос многоэтажный промышленный центр. Но это было потом. А пока первых строителей завода расселяли по окрестным колхозам, подселяли в семьи, в общежития и бараки, во времянки и чуть ли не землянки. Но поскольку город рос очень быстро, то новое жилье и новую жизнь обрели здесь десятки тысяч семей. Будущие строители автогиганта, начало 1970-х Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит пресс-службу ПАО «КАМАЗ». Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru
Похожие новости
Покупателей болгарской недвижимости вновь обманули - «Недвижимость»

Как выяснилось, жилой комплекс на окраине Несебра, где были приобретены апартаменты, построен на спорной...

Подробнее 0
Как составить отказ от наследства - образец заявления (бланк) - «Дайджест»

Сехина Мария Александровна Источник: Народный СоветникЪ Отказ от наследства — право гражданина. При...

Подробнее 0
Ольга Скепнер — о музыкальной индустрии, джазе и QUATERNION - «Культура»

Как делали уникальный проект камерной музыки в музеях, когда джаз вернется в усадьбу Сандецкого и будет ли в...

Подробнее 0
"Партия Роста" против права на арест имущества налогоплательщика до суда - «Власть»

"Партия Роста" выступила против законопроекта, который дает налоговой службе право арестовывать...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Чем примечательна дата 25 ноября? Фото: Максим Платонов Сегодня, 25 ноября, в России отмечают День...

Подробнее 25-ноя-2021

Соцсети Москва, 5 декабря - АиФ-Москва. В начале декабря 2025 года на озере Плес в Новосибирском районе была...

Подробнее 05-дек-2025

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 132-я Фото: из архивов музея истории АО...

Подробнее 28-дек-2019

Леонид Барышев в проекте «Рожденные в 90-х» Фото: Олег Тихонов Видеопроект «Реального времени» «Рожденные в...

Подробнее 28-сен-2018

Чем примечательна дата 12 мая Фото: kakprosto.ru Сегодня, 12 мая, в России — день экологического...

Подробнее 12-мая-2021

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 61 Молодая Страна Советов нуждалась в...

Подробнее 18-окт-2019

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 259-я Фото: предоставлено пресс-службой ПАО...

Подробнее 03-мая-2020

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 186-я Фото: из фондов Музея истории АО КМПО В...

Подробнее 20-фев-2020

Яндекс.Метрика