Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство ДК химиков, 1968 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство ДК химиков, 1968 год - «История»

История 13-03-2020, 07:00 Вера 91 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 208-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство ДК химиков, 1968 год - «История»
Фото: из архивов ПАО «Казаньоргсинтез»


В 1969 году открылся Дворец культуры химиков. В то время это был один из крупнейших подобных центров города: здесь концентрировалась культурная жизнь не только сотрудников Казанского завода органического синтеза (который его и построил), но и всех жителей тогда еще Ленинского района Казани.


В ДК химиков проводили праздничные концерты и общественно-политические мероприятия, смотры художественной самодеятельности и выступления заезжих звезд союзного масштаба. Администрация завода поддерживала Дворец и его деятельность — развитие культуры и искусства в Советском Союзе семидесятых поддерживалось государством на всех уровнях.

В ДК химиков создали ряд творческих коллективов и открыли десятки кружков. Здесь пели и танцевали, играли в самодеятельной театральной студии и учились рисовать, были кружки кройки и шитья и игры на гитаре. Тут учили английский язык и играли в шахматы, чуть позже открылся и женский клуб. В Союзе не забывали о пенсионерах — и в ДК химиков работал литературно-музыкальный салон: пожилые люди собирались тут на встречи с поэтами, музыкантами и самодеятельными артистами. А молодежь приходила сюда на танцы.

ДК химиков, 1969 год

Сакраментальный брачный вопрос тоже пытались решать в рамках культурного досуга: вечера «Для тех, кому за 30» начали проводиться в ДК химиков практически сразу же после открытия. Это действительно было весьма культурно, если верить официальным хроникам: тут пили кофе, слушали музыку и чинно танцевали.

Но самое интересное для обывателя, конечно, происходило в киноконцертном зале: сюда приезжали самые популярные советские артисты, показывали премьеры фильмов.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит пресс-службу ПАО «Казаньоргсинтез».

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 208-я Фото: из архивов ПАО «Казаньоргсинтез» В 1969 году открылся Дворец культуры химиков. В то время это был один из крупнейших подобных центров города: здесь концентрировалась культурная жизнь не только сотрудников Казанского завода органического синтеза (который его и построил), но и всех жителей тогда еще Ленинского района Казани. В ДК химиков проводили праздничные концерты и общественно-политические мероприятия, смотры художественной самодеятельности и выступления заезжих звезд союзного масштаба. Администрация завода поддерживала Дворец и его деятельность — развитие культуры и искусства в Советском Союзе семидесятых поддерживалось государством на всех уровнях. В ДК химиков создали ряд творческих коллективов и открыли десятки кружков. Здесь пели и танцевали, играли в самодеятельной театральной студии и учились рисовать, были кружки кройки и шитья и игры на гитаре. Тут учили английский язык и играли в шахматы, чуть позже открылся и женский клуб. В Союзе не забывали о пенсионерах — и в ДК химиков работал литературно-музыкальный салон: пожилые люди собирались тут на встречи с поэтами, музыкантами и самодеятельными артистами. А молодежь приходила сюда на танцы. ДК химиков, 1969 год Сакраментальный брачный вопрос тоже пытались решать в рамках культурного досуга: вечера «Для тех, кому за 30» начали проводиться в ДК химиков практически сразу же после открытия. Это действительно было весьма культурно, если верить официальным хроникам: тут пили кофе, слушали музыку и чинно танцевали. Но самое интересное для обывателя, конечно, происходило в киноконцертном зале: сюда приезжали самые популярные советские артисты, показывали премьеры фильмов. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит пресс-службу ПАО «Казаньоргсинтез». Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Делом убитого на Burning Man в США омича Круглова может заняться ФБР - «Происшествия»

Burning Man Project / Соцсети Москва, 12 сентября - АиФ-Москва. Делом убитого на фестивале искусств Burning...

Подробнее 0
Очистные Казани апгрейдят за семь миллиардов рублей — сбросы в Волгу снизят втрое - «Инфраструктура»

БОСК Казани на первом этапе реконструирует экс-«чистильщик» Адмиралтейского пруда и подрядчик «Салават...

Подробнее 0
Востребованность на рынке труда будущего: как не прогадать с выбором профессии? - «Образование»

На что стоит обратить внимание при определении своей будущей специальности Фото: Пресс-служба КФУ Перед...

Подробнее 0
Россиянам назвали лучшие для вложения денег виды недвижимости - «Дайджест»

Татьяна Кротова Источник: Лента В текущих условиях покупать квартиры с инвестиционными целями надо с большой...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Цикл интервью к 80-летию начала Второй мировой. Часть 5-я: Советский Союз Фото: RIA Novosti archive, image...

Подробнее 25-авг-2019

Как в Татарстане отмечали 100-летие соседней республики и готовились к Всемирному курултаю башкир Фото:...

Подробнее 31-мар-2019

Чтобы сохранить культуру и традиции, мусульманам следует осмыслить свою цивилизацию через собственный язык...

Подробнее 25-июн-2021

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 112-я После того, как война закончилась,...

Подробнее 08-дек-2019

В Казанском университете прощаются с основателем научной школы журналистики Фото: instagram.com/media_kfu В...

Подробнее 21-авг-2019

Лидер известной советской и узбекской группы «Ялла» пообщался со студентами КазГИКа В Казани Фаррух Закиров...

Подробнее 26-ноя-2025

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 276-я Фото: из фондов Музея истории АО...

Подробнее 20-мая-2020

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 12-я Фото: из Государственного архива РТ Для...

Подробнее 30-авг-2019

Яндекс.Метрика