Фотомарафон «100-летие ТАССР»: делегаты Мензелинска на сельхозвыставке, 1930-е годы - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: делегаты Мензелинска на сельхозвыставке, 1930-е годы - «История»

История 28-10-2019, 07:00 Vaughan 87 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 71-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: делегаты Мензелинска на сельхозвыставке, 1930-е годы - «История»


В 1930-е годы Татария преимущественно оставалась сельскохозяйственной республикой. К концу 1930-х годов основные проблемы села уже были в целом решены, коллективизация и раскулачивание уже завершились.


Проводились сельскохозяйственные выставки, на которых хлеборобы и животноводы республики показывали свои достижения. Татария представляла целый павильон на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1939 года. В государственном архиве РТ сохранилось решение Мензелинского исполкома райсовета об участии в этой выставке.

Поднималось животноводство: после провала в первой половине 1930-х, когда много скота погибло из-за недостатка кормов и было зарезано в процессе раскулачивания, к концу десятилетия удалось восстановить поголовье.

В республике активно работали над улучшением дорожной сети: старались организовать нормальные дороги даже между отдаленными колхозами. Но работы шли не так быстро, как хотелось бы, и в середине 1930-х во время уборочной кампании приходилось доставлять детали для тракторов и комбайнов в некоторые колхозы силами гражданской авиации — быстро проехать туда по земле было невозможно.

В селах республики росло количество школ (как для детей, так и для взрослых), к концу десятилетия была почти побеждена безграмотность. Правда, этот процесс сильно тормозило то, что татарская письменность сначала насильственно была переведена с арабской вязи на латиницу, а в 1939 году — на кириллицу.

Власть старалась открывать в деревнях фельдшерские пункты, а в районных центрах — полноценные больницы. Впрочем, качество медицинской помощи в отдаленных регионах республики все равно оставляло желать лучшего.

Во второй половине тридцатых годов колхозников пытались приобщать к культуре и даже к спорту. Правда, летом на спорт у людей на селе совершенно не было времени, а вот зимой вовсю проводились лыжные забеги: комсомольские ячейки и школьные работники активно над этим работали.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 71-я В 1930-е годы Татария преимущественно оставалась сельскохозяйственной республикой. К концу 1930-х годов основные проблемы села уже были в целом решены, коллективизация и раскулачивание уже завершились. Проводились сельскохозяйственные выставки, на которых хлеборобы и животноводы республики показывали свои достижения. Татария представляла целый павильон на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1939 года. В государственном архиве РТ сохранилось решение Мензелинского исполкома райсовета об участии в этой выставке. Поднималось животноводство: после провала в первой половине 1930-х, когда много скота погибло из-за недостатка кормов и было зарезано в процессе раскулачивания, к концу десятилетия удалось восстановить поголовье. В республике активно работали над улучшением дорожной сети: старались организовать нормальные дороги даже между отдаленными колхозами. Но работы шли не так быстро, как хотелось бы, и в середине 1930-х во время уборочной кампании приходилось доставлять детали для тракторов и комбайнов в некоторые колхозы силами гражданской авиации — быстро проехать туда по земле было невозможно. В селах республики росло количество школ (как для детей, так и для взрослых), к концу десятилетия была почти побеждена безграмотность. Правда, этот процесс сильно тормозило то, что татарская письменность сначала насильственно была переведена с арабской вязи на латиницу, а в 1939 году — на кириллицу. Власть старалась открывать в деревнях фельдшерские пункты, а в районных центрах — полноценные больницы. Впрочем, качество медицинской помощи в отдаленных регионах республики все равно оставляло желать лучшего. Во второй половине тридцатых годов колхозников пытались приобщать к культуре и даже к спорту. Правда, летом на спорт у людей на селе совершенно не было времени, а вот зимой вовсю проводились лыжные забеги: комсомольские ячейки и школьные работники активно над этим работали. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
В Белоруссии предложили лишать гражданства за экстремизм - «Власть»

В Белоруссии разрабатывается законопроект, которым планируется ввести норму о возможности утраты гражданства...

Подробнее 0
Квартиры в Костромской области все строят и строят после скачка цен - «Недвижимость»

Новостройки в Костроме - удовольствие недешевое. Фото: пресс-служба областной администрации. Квартир...

Подробнее 0
Россияне смогут получить данные о недвижимости на портале госуслуг - «Дайджест»

Владимир Кузьмин Источник: Российская газета Граждане станут получать информацию о своей недвижимости в...

Подробнее 0
Лирон Хамидуллин: «Забыть или «отменить» язык невозможно. Если сам народ не захочет» - «Образование»

Татарский писатель и переводчик — о былой популярности Абдурахмана Абсалямова на Украине, недооцененном...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Чем примечательна дата 11 августа Фото: gruzovikpress.ru Сегодня, 11 августа, дата, вошедшая в историю...

Подробнее 11-авг-2021

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 152-я Фото: из архива Национальной библиотеки...

Подробнее 17-янв-2020

Исторический спецпроект «Жить в сорок первом» продолжается биографическим очерком об одном из самых сложных...

Подробнее 12-июн-2021

«Логовища мокрых улиц» краеведа Алексея Клочкова. Часть 33-я Фото: Дима Канеки / domofoto.ru / CC-BY-NC-ND...

Подробнее 04-авг-2020

Стратегия развития татарского народа должна начинаться с формирования национального капитала Фото: vk.com В...

Подробнее 30-янв-2019

В Казани представили концепцию реновации промзоны у речного порта Планы реновации территории промзоны в...

Подробнее 06-авг-2020

Фото: Дом А.Я. Сайдашева, ул. Нариманова, 63 Институт истории им. Марджани выпустил книгу о жизни и...

Подробнее 08-апр-2021

Продажа лестницы в доме Коровина вызвала переполох среди градозащитников Фото: rt-online.ru Историческую...

Подробнее 23-окт-2020

Яндекс.Метрика