Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство Казмашстроя, 1932 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство Казмашстроя, 1932 год - «История»

История 29-10-2019, 07:00 Dowman 113 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 72-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство Казмашстроя, 1932 год - «История»
Фото: из фондов Музея истории КМПО


В 1932 году в Караваево началось возведение Казмашстроя. На огромной территории раскинулось строительство нескольких заводов, которые впоследствии, во время войны, прирастут эвакуированными сюда производствами из Москвы, Воронежа и других городов. Потом они станут основой экономической мощи Татарии. Один из современных промышленных гигантов, выросших из Казмашстроя — АО «КМПО» — поделился с «Реальным временем» фотографиями из своих архивов и историями людей, стараниями которых в Казани выросло авиационное и моторное производство.


Промышленную мощь республики создавали обычные люди, которые без устали работали на строительстве Казмашстроя (или Авиастроя, как его называли тогда и продолжают называть теперь).

В 1932 году в числе работников Авиастроя оказалась и Клавдия Григорьевна Щетинникова. Клавдия устроилась официанткой в столовую в возрасте 18 лет (напомним, под столовую перестроили церковь деревни Караваево). Ее трудовой путь прослеживается по документам архивов КМПО: потом Клава переквалифицировалась, работала мотористкой 4 разряда и даже получала усиленное питание.

В 1938 году ее перевели работать на бетономешалку. Архивные документы свидетельствуют, что 8 марта 1939 года «как особо проявившую себя на строительстве завода» Клавдию премировали. Размер премии составил 100 рублей, тогда это были серьезные деньги.

Ударной стройке Казмашстроя помогали всей республикой всем, чем могли. Колхозы Бугульминского района привезли 1050 пудов хлеба. Кустари из Сабинского района прислали 1000 кулей, 5000 рогож и 10 тысяч пар лаптей. Специалисты ветеринарного института взяли под свою опеку конный состав огромного строительства. Из Бавлов районный партхозактив отправил на Авиастрой 900 рабочих.

В 1939 году моторное производство отделили от Авиакомбината приказом Народного комиссариата авиационной промышленности, и оно стало самостоятельным моторным заводом №27.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит АО «Казанское моторостроительное производственное объединение».

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 72-я Фото: из фондов Музея истории КМПО В 1932 году в Караваево началось возведение Казмашстроя. На огромной территории раскинулось строительство нескольких заводов, которые впоследствии, во время войны, прирастут эвакуированными сюда производствами из Москвы, Воронежа и других городов. Потом они станут основой экономической мощи Татарии. Один из современных промышленных гигантов, выросших из Казмашстроя — АО «КМПО» — поделился с «Реальным временем» фотографиями из своих архивов и историями людей, стараниями которых в Казани выросло авиационное и моторное производство. Промышленную мощь республики создавали обычные люди, которые без устали работали на строительстве Казмашстроя (или Авиастроя, как его называли тогда и продолжают называть теперь). В 1932 году в числе работников Авиастроя оказалась и Клавдия Григорьевна Щетинникова. Клавдия устроилась официанткой в столовую в возрасте 18 лет (напомним, под столовую перестроили церковь деревни Караваево). Ее трудовой путь прослеживается по документам архивов КМПО: потом Клава переквалифицировалась, работала мотористкой 4 разряда и даже получала усиленное питание. В 1938 году ее перевели работать на бетономешалку. Архивные документы свидетельствуют, что 8 марта 1939 года «как особо проявившую себя на строительстве завода» Клавдию премировали. Размер премии составил 100 рублей, тогда это были серьезные деньги. Ударной стройке Казмашстроя помогали всей республикой всем, чем могли. Колхозы Бугульминского района привезли 1050 пудов хлеба. Кустари из Сабинского района прислали 1000 кулей, 5000 рогож и 10 тысяч пар лаптей. Специалисты ветеринарного института взяли под свою опеку конный состав огромного строительства. Из Бавлов районный партхозактив отправил на Авиастрой 900 рабочих. В 1939 году моторное производство отделили от Авиакомбината приказом Народного комиссариата авиационной промышленности, и оно стало самостоятельным моторным заводом №27. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит АО «Казанское моторостроительное производственное объединение». Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
За 12 минут: как провести любое совещание быстро и эффективно - «Бизнес»

Ольга Демьянова Источник: Executive.ru Эта методика сэкономит ваше время и деньги. С чего начать и как...

Подробнее 0
Скупой остается без жилья. Почему опасно покупать самые дешевые квартиры - «Недвижимость»

Дешево — не всегда плохо. В интернете можно найти сотни подборок из серии «хочу/могу» с, например, люксовыми...

Подробнее 0
Что изменил коронавирус на рынке недвижимости Испании? - «Зарубежная недвижимость»

Динара Грачева Источник: HomesOverseas.ru Грянувшая в 2020 году пандемия коронавируса изменила не только...

Подробнее 0
От Пушкина до Баумана: неклубный обзор казанской улицы Профсоюзной - «История»

Гид по бывшей Малой Проломной Фото: Слева - дом Апакова. Справа - аптека Грахе. Источник pastvu.com Бывшая...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Чем примечательна дата 1 марта Фото: Максим Платонов Сегодня 1 марта — праздник весны, Всемирный день...

Подробнее 01-мар-2021

«7 дней»: от нижнекамской экокатастрофы у села Прости до прощания с Сакиной Шаймиевой Фото: Максим Платонов...

Подробнее 19-ноя-2018

Чем примечательна дата 16 июля? Фото: «Маринер-4» / ru.wikipedia.org Сегодня, 16 июля, в детских лагерях...

Подробнее 16-июл-2022

Чем примечательна дата 10 марта Фото: Максим Платонов Сегодня в России отмечают День архивов. В этот день...

Подробнее 10-мар-2021

Дом на стрелке дворянских линий. Часть 1 Одним из самых загадочных строений Казани, привлекающих взгляды...

Подробнее 09-мар-2018

Тест на знание творчества и биографии татарского поэта Фото: Олег Тихонов Как ни странно, эфир журналиста...

Подробнее 30-ноя-2018

Колонка Анвара Аксанова о современных представлениях об исламе в средневековой Казани Фото: Максим Платонов...

Подробнее 19-июн-2018

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 187-я Фото: из фондов Заинского краеведческого...

Подробнее 21-фев-2020

Яндекс.Метрика