Фотомарафон «100-летие ТАССР»: казанское отделение Госиздата, 1930 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: казанское отделение Госиздата, 1930 год - «История»

История 16-10-2019, 07:00 Jones 132 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 59-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: казанское отделение Госиздата, 1930 год - «История»
Фото: Франк Феттер


Отделение Госиздата РСФСР в Казани создали еще в 1919 году. В декабре 1921-го его преобразовали в Татгосиздат — позже, после череды переименований и реорганизаций, из него выросло Татарское книжное издательство.


После революции многочисленные частные, кооперативные и ведомственные типографии и издательства татарской столицы перешли под контроль государства. После 1921 года в ведении Татгосиздата были Чувашпечать, издательства Марийской автономной и Пермской областей. В 1923 году все издательства и типографии Татарии объединили в комбинат издательства и печати при Совнархозе ТАССР.

С 1925 года эта организация называлась Татгиз (Татарское государственное издательство), в 1927 году стало Татиздатом, в 1933-м — Татгосиздатом, и под этим именем просуществовало до 1954 года.

До 1935 года издательство располагалось в Пассаже на нынешней Кремлевской, а несколько его отделений были разбросаны по центру города.

В 1935 году на улице Баумана было построено новое здание, сегодня известное казанцам как Дом Книги, один из немногих сохранившихся в городе памятников конструктивизма. Сюда в итоге и переехали и издательство, и редакции главных изданий АТССР. Строить Дом Книги начали в 1933 году, проект разработал архитектор из Ленинграда С.С. Пэн.

Здание, как из кубиков, состоит из нескольких блоков: это протяженный редакционно-издательский корпус с магазинами вдоль улицы Баумана; печатно-брошюровочный корпус вдоль Профсоюзной улицы; корпус наборного и цинкографического производства вдоль Международной улицы. Еще один корпус, в котором предполагалось производить бытовое обслуживание сотрудников, так и не построили.

Позже здесь обосновались Госкомитет ТАССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, книжное издательство, главный книжный магазин Татарии, правление Союза писателей республики.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 59-я Фото: Франк Феттер Отделение Госиздата РСФСР в Казани создали еще в 1919 году. В декабре 1921-го его преобразовали в Татгосиздат — позже, после череды переименований и реорганизаций, из него выросло Татарское книжное издательство. После революции многочисленные частные, кооперативные и ведомственные типографии и издательства татарской столицы перешли под контроль государства. После 1921 года в ведении Татгосиздата были Чувашпечать, издательства Марийской автономной и Пермской областей. В 1923 году все издательства и типографии Татарии объединили в комбинат издательства и печати при Совнархозе ТАССР. С 1925 года эта организация называлась Татгиз (Татарское государственное издательство), в 1927 году стало Татиздатом, в 1933-м — Татгосиздатом, и под этим именем просуществовало до 1954 года. До 1935 года издательство располагалось в Пассаже на нынешней Кремлевской, а несколько его отделений были разбросаны по центру города. В 1935 году на улице Баумана было построено новое здание, сегодня известное казанцам как Дом Книги, один из немногих сохранившихся в городе памятников конструктивизма. Сюда в итоге и переехали и издательство, и редакции главных изданий АТССР. Строить Дом Книги начали в 1933 году, проект разработал архитектор из Ленинграда С.С. Пэн. Здание, как из кубиков, состоит из нескольких блоков: это протяженный редакционно-издательский корпус с магазинами вдоль улицы Баумана; печатно-брошюровочный корпус вдоль Профсоюзной улицы; корпус наборного и цинкографического производства вдоль Международной улицы. Еще один корпус, в котором предполагалось производить бытовое обслуживание сотрудников, так и не построили. Позже здесь обосновались Госкомитет ТАССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, книжное издательство, главный книжный магазин Татарии, правление Союза писателей республики. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
«Корпорация Ad Libitum»: смогли ли Шемятов и Хаматов купить любовь? - «Культура»

Казанец-режиссер и казанец-актер сняли фестивально-прокатное кино Фото: kinopoisk.ru (кадр из фильма...

Подробнее 0
Фотомарафон «100-летие ТАССР»: класс Рустама Минниханова в школе в Сабинском лесхозе, 1960-е - «История»

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 196-я Фото: из аккаунта Рустама Минниханова в...

Подробнее 0
Как правильно разбирать ошибки сотрудников - «Бизнес»

Источник: Executive.ru Анна Козлова, ведущий преподаватель программ Executive MBA и МВА, рассказала, как за...

Подробнее 0
Казанский след красных латышских стрелков - «История»

Герои Гражданской войны не только брали город, где хранился стратегический золотой запас Российской империи,...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Жизнь татарской диаспоры в одной из крупнейших стран Средней Азии. Ч. 1 Фото: Татары Ташкента. Фото начала...

Подробнее 04-янв-2019

Чем примечательна дата 9 апреля? Фото: Театр «Одеон». ru.wikipedia.org Сегодня, 9 апреля, во многих странах...

Подробнее 09-апр-2022

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 39-я Фото: из фондов Национального музея РТ В...

Подробнее 26-сен-2019

В рамках исторического спецпроекта «Жить в сорок первом» мы продолжаем публиковать очерк о Ленине, взятый из...

Подробнее 05-июн-2021

Историк Александр Резник о культе вождей, Троцком и современном сталинизме Недавний опрос «Левада-центра» о...

Подробнее 10-мая-2019

Чем примечательна дата 27 октября? Фото: archive.gov.tatarstan.ru Сегодня, 27 октября, Всемирный день...

Подробнее 27-окт-2021

Фото: instagram.com/your.yool В Национальной библиотеке Татарстана прошел премьерный показ фэшн-фильма...

Подробнее 09-июл-2021

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 28-я Фото: wikipedia.org Научный руководитель Института...

Подробнее 23-мая-2021

Яндекс.Метрика