Фотомарафон «100-летие ТАССР»: комсомольцы, члены клуба «Синяя блуза». Спасск, 1927 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: комсомольцы, члены клуба «Синяя блуза». Спасск, 1927 год - «История»

История 9-09-2019, 07:00 Taylor 111 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 22-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: комсомольцы, члены клуба «Синяя блуза». Спасск, 1927 год - «История»
Фото: государственный архив РТ


Молодежное творческое движение «Синяя блуза» родилось в 1923 году. Это были своеобразные «живые стенгазеты»: песней, танцем, театрализованными постановками они доносили до людей важные общественные идеи.


Название «Синяя блуза» буквально отражало форму одежды участников коллективов: на них были широкие черные штаны и просторные рубашки синего цвета.

В Татреспублике движение тоже подхватили. В январе 1925 года профсоюз совторгслужащих Казани создал свою «живую газету». Потом цвета «Блуз» стали разнообразнее: «Красная блуза» Татпрофсовета, «Серая блуза» при Татсоюзе. Но синих все же было больше: в Заречном районе, при месткоме частных предприятий, в городах и весях республики.

В этой деятельности принимали участие не только комсомольцы, но и пионеры, старшие школьники.

Агитбригады выступали перед рабочими, крестьянами, войсковыми частями. Выступления пользовались очень большой популярностью: они были яркими, интересными, резкими и ироничными. Возможно, поэтому к 1933 году движение свернули: оно постепенно переставало быть удобным.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ.

Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 22-я Фото: государственный архив РТ Молодежное творческое движение «Синяя блуза» родилось в 1923 году. Это были своеобразные «живые стенгазеты»: песней, танцем, театрализованными постановками они доносили до людей важные общественные идеи. Название «Синяя блуза» буквально отражало форму одежды участников коллективов: на них были широкие черные штаны и просторные рубашки синего цвета. В Татреспублике движение тоже подхватили. В январе 1925 года профсоюз совторгслужащих Казани создал свою «живую газету». Потом цвета «Блуз» стали разнообразнее: «Красная блуза» Татпрофсовета, «Серая блуза» при Татсоюзе. Но синих все же было больше: в Заречном районе, при месткоме частных предприятий, в городах и весях республики. В этой деятельности принимали участие не только комсомольцы, но и пионеры, старшие школьники. Агитбригады выступали перед рабочими, крестьянами, войсковыми частями. Выступления пользовались очень большой популярностью: они были яркими, интересными, резкими и ироничными. Возможно, поэтому к 1933 году движение свернули: оно постепенно переставало быть удобным. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ. Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Мигранты в Испании массово выгоняют хозяев из домов - «Недвижимость»

Взрывоопасная ситуация с мигрантами, осадившими Европу, сложилась в Испании. Здесь приезжие массово...

Подробнее 0
Основная цель - не помощь верующим, а уплотнительная застройка - «Недвижимость»

Строительство храмов на природных территориях столицы нарушает сразу несколько действующих природоохранных...

Подробнее 0
Ускорит реновацию. Ефимов — о сроках проекта «Индустриальных кварталов» - «Недвижимость»

Заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир...

Подробнее 0
Как уволить без конфликта: пять базовых правил - «Бизнес»

Наталья Павлова Источник: Executive.ru Пять рекомендаций для руководителей и HR, которые помогут расстаться...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Живописец о росписи сводов восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Фото: Анна Тарлецкая...

Подробнее 04-ноя-2020

Как 91-летняя советская пенсионерка в одиночку поднимает чувство национальной идентичности в колыбели...

Подробнее 27-дек-2020

К 80-летию образования Калининградской области «Реальное время» публикует свидетельства советских...

Подробнее 02-июл-2026

Крымское ханство в борьбе за ордынское наследие. Часть 4 Фото: Бакчисарай (Карло Бассоли, 1842 год) Ярослав...

Подробнее 25-окт-2018

Спецпроект «Жить в сорок первом». Часть 22-я Советский Восток был своеобразной «витриной», которую охотно...

Подробнее 18-сен-2021

Тюрко-татарские государства Восточной Европы глазами европейцев. Часть 1 Фото: zaist.ru Ярослав Пилипчук...

Подробнее 14-сен-2017

Новая должность экс-спикера парламента Татарстана и кто придет ему на смену. Республика в ожидании паводка....

Подробнее 23-мар-2026

Что пугало жену Сальвадора Дали до самой смерти Фото: peoples.ru В очередном фрагменте главы из книги...

Подробнее 27-мая-2022

Яндекс.Метрика