Фотомарафон «100-летие ТАССР»: карусель на ярмарке Ташаяк, 1926 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: карусель на ярмарке Ташаяк, 1926 год - «История»

История 6-09-2019, 07:00 Freeman 144 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 19-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: карусель на ярмарке Ташаяк, 1926 год - «История»
Фото: из фондов Национального музея РТ


Весенняя ярмарка Ташаяк в Казани была наследием давних веков: здесь, в устье Булака, разворачивалось торжище еще с XVI века.


Традиция торговать мехами, мануфактурой, посудой и другими товарами сохранялась здесь 400 лет. И даже когда в конце XIX века главная ярмарка Поволжья начала проводиться в Макарьеве, Ташаяк оставалась привычным местом бойкой торговли для казанцев.

В первые годы существования Татреспублики казанцам было не до ярмарок: в республике стояла Запасная армия, люди пережили голод, эпидемии тифа и холеры, гражданскую войну. Но понемногу город стал оживать.

В 1923 году, когда в республике робко укреплялась НЭП (новая экономическая политика), там, где сейчас стоят цирк и стадион, вновь открылась ярмарка Ташаяк. Городские власти распорядились починить ее старые корпуса, построить новые ряды лавок и магазинов. На весенней ярмарке 1923 года оборот составил 650 тысяч рублей, а в 1925 году он вырос до 1 миллиона 162 тысяч рублей.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан.

Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 19-я Фото: из фондов Национального музея РТ Весенняя ярмарка Ташаяк в Казани была наследием давних веков: здесь, в устье Булака, разворачивалось торжище еще с XVI века. Традиция торговать мехами, мануфактурой, посудой и другими товарами сохранялась здесь 400 лет. И даже когда в конце XIX века главная ярмарка Поволжья начала проводиться в Макарьеве, Ташаяк оставалась привычным местом бойкой торговли для казанцев. В первые годы существования Татреспублики казанцам было не до ярмарок: в республике стояла Запасная армия, люди пережили голод, эпидемии тифа и холеры, гражданскую войну. Но понемногу город стал оживать. В 1923 году, когда в республике робко укреплялась НЭП (новая экономическая политика), там, где сейчас стоят цирк и стадион, вновь открылась ярмарка Ташаяк. Городские власти распорядились починить ее старые корпуса, построить новые ряды лавок и магазинов. На весенней ярмарке 1923 года оборот составил 650 тысяч рублей, а в 1925 году он вырос до 1 миллиона 162 тысяч рублей. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан. Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Отказ россиян от сделок с жильем: названы причины отказа - «Выбор Инноваций»

Аналитики сети риелторских компаний «Этажи» назвали основные причины, по которым россияне отказываются от...

Подробнее 0
День в истории: праздники Татарстана, День транспортной полиции России и открытие Плутона - «История»

Чем знаменита дата 18 февраля Фото: wikipedia.org 18 февраля в России отмечают День транспортной полиции и...

Подробнее 0
Дмитрий Кузнецов: «Смелость в выборе пути и быстрота принятия решений играют ключевую роль» - «Инфраструктура»

Представители бизнеса и топ-менеджеры крупных компаний рассказывают «Реальному времени» о том, чем им...

Подробнее 0
"Дерутся за машину досок": прораб раздраконил подорожание стройматериалов - «Недвижимость»

С начала года цены на большинство стройматериалов подскочили в среднем на 20% — это данные Росстата. А у...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Поднимаемся по бывшей улице Куйбышева до оперного театра Фото: предоставлено Ильей Евлампиевым Пенсионный...

Подробнее 10-янв-2026

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 241-я Фото: pastvu.com Советская власть...

Подробнее 15-апр-2020

Чем примечательна дата 12 января Фото: wikimedia.org (могила В.М. Петлякова на Арском кладбище) Сегодня, 12...

Подробнее 12-янв-2022

«Великая Татария» казанского историка. Часть 7-я Фото: Максим Платонов Директор Института истории им. Ш....

Подробнее 23-мая-2020

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 223-я Фото: из архивов ПАО «КАМАЗ» В СССР,...

Подробнее 28-мар-2020

Чем примечательна дата 31 января Сегодня, 31 января, Международный день ювелира, в России — киберпонедельник...

Подробнее 31-янв-2022

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 184-я Фото: из фондов Музея истории АО...

Подробнее 18-фев-2020

Ключевые события в России и в мире Фото: Минобороны РФ Для всего мира 2015 год ознаменовался борьбой с...

Подробнее 06-янв-2020

Яндекс.Метрика