Фотомарафон «100-летие ТАССР»: медицинское освидетельствование призывника, 1926 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: медицинское освидетельствование призывника, 1926 год - «История»

История 3-09-2019, 07:00 Otis 86 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 16-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: медицинское освидетельствование призывника, 1926 год - «История»
Фото: из фондов Национального музея РТ


28 сентября 1922 года ВЦИК и СНК выпустили декрет об обязательной воинской повинности: призываться в Красную Армию должны были все мужчины в 20-летнем возрасте. Правда, 21 марта 1924 года призывной порог повысили до 21 года.


Призывников набирали из «социально благонадежных» слоев: то есть из рабочих и крестьян. После подробного медосмотра путем обычной жеребьевки определялось, в каких войсках новобранец будет служить.

От военной службы можно было получить отсрочку: с учетом семейного положения или до завершения образования. 3/4 дивизий Советской России были территориальными: новобранцы находились в них по несколько месяцев в году на учебных сборах.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан.

Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 16-я Фото: из фондов Национального музея РТ 28 сентября 1922 года ВЦИК и СНК выпустили декрет об обязательной воинской повинности: призываться в Красную Армию должны были все мужчины в 20-летнем возрасте. Правда, 21 марта 1924 года призывной порог повысили до 21 года. Призывников набирали из «социально благонадежных» слоев: то есть из рабочих и крестьян. После подробного медосмотра путем обычной жеребьевки определялось, в каких войсках новобранец будет служить. От военной службы можно было получить отсрочку: с учетом семейного положения или до завершения образования. 3/4 дивизий Советской России были территориальными: новобранцы находились в них по несколько месяцев в году на учебных сборах. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан. Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Похожие новости
Спецы ВОЗ будут учиться под Казанью на «мертвых» вирусах - «Медицина»

Они заранее обеззаражены и имеют сертификат безопасности Фото: Максим Платонов С 11 по 15 октября в Казани...

Подробнее 0
«Швейцарский поход» — памятная дата для всей нашей истории. Это символ мужества на все времена» - «История»

Историк Арсений Замостьянов — о том, как Суворов пересилил не только врага, но и природу Фото: pravmir.ru В...

Подробнее 0
Как лесные буртасы искали место под солнцем Булгара или Руси - «История»

Несколько версий происхождения одного из самых загадочных народов Поволжья Фото: skygrad.narod.ru (Фрагмент...

Подробнее 0
Университетское дежавю: год спустя в КХТИ снова будут избирать ректора - «Образование»

Выборы назначены на 15 марта, дата окончательно не утверждена, впрочем, интриги нет Фото: Максим Платонов...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Чем примечательна дата 22 января Фото: Максим Платонов Сегодня, 22 января, в России отмечают День авиации...

Подробнее 22-янв-2022

Историк Екатерина Трегубова о проблемах реставрации памятников и невостребованности специалистов в России...

Подробнее 06-янв-2020

Женская доля представительницы рода Чингисхана и родственницы Узбек-хана Фото: Максим Платонов Во время...

Подробнее 08-мар-2018

Казанская губерния в 1917 году: общественные настроения. Часть 4-я Фото: pastvu.com На днях страна отметила...

Подробнее 20-ноя-2017

Помощник президента Татарстана — о приоритетах своей деятельности Фото: Роман Хасаев Помощник президента...

Подробнее 18-янв-2018

Из истории татарского предпринимательства Институт истории им. Марджани выпустил книгу о жизни и...

Подробнее 16-апр-2021

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 251-я Фото: из архива Валерия Глазова Новый...

Подробнее 25-апр-2020

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 149-я Фото: из фондов Музея нефти (НГДУ...

Подробнее 14-янв-2020

Яндекс.Метрика