Фотомарафон «100-летие ТАССР»: воспитательницы с детьми на детплощадке, 1925 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: воспитательницы с детьми на детплощадке, 1925 год - «История»

История 31-08-2019, 07:00 Анисим 106 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 13-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: воспитательницы с детьми на детплощадке, 1925 год - «История»
Фото: из фондов Национального музея РТ


Молодая советская власть провозгласила женщину свободной и пыталась наградить ее правами. В том числе — правом (а точнее, обязанностью) работать на благо своей новой советской родины. А взамен попыталась решить вопрос с детьми.


Забота о детях издревле лежала на женщине, она должна была сама уметь справиться и с хозяйством, и с малышами, и (если это была деревня) с работой в поле. Детская смертность была огромной не только из-за болезней, которые не умели лечить. Просто пока мать работала, грудных младенцев она оставляла на чуть более старших детей, а тех — на немощных стариков. Вот и случались с детьми, предоставленными самим себе, всякие беды.

В советской России попытались системно решать вопрос с работой для женщин, в том числе организовывая детские дошкольные учреждения. О детских садах, работающих по современным стандартам, мечтать пока не приходилось, и в основном начинали с детплощадок, работавших летом. Это освобождало женские руки в деревнях: сдав детей на детплощадку, где за ними присматривали, а иногда даже кормили, мать могла идти работать в поле.

Кроме детплощадок, работали еще и круглосуточные ясли, и детские сады. Отличие детплощадок заключалось в том, что здесь дети большую часть времени проводили на воздухе. С ними пытались даже заниматься: читали сказки, рассказывали стихи, давали зачатки дошкольного образования.

Их организовывали по всему Советскому Союзу: широко известна фотография из села Коломенское, где дети держат в руках плакат с надписью «Мы отпустим мать на грядку и пойдем на детплощадку». Суть была именно в том, чтобы облегчить крестьянкам работу в поле и снять с них необходимость следить за детьми. В городе детплощадки организовывали при предприятиях: дети работниц фабрик и заводов тоже находились под присмотром, а иногда — и кормились за счет государства.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан.

Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 13-я Фото: из фондов Национального музея РТ Молодая советская власть провозгласила женщину свободной и пыталась наградить ее правами. В том числе — правом (а точнее, обязанностью) работать на благо своей новой советской родины. А взамен попыталась решить вопрос с детьми. Забота о детях издревле лежала на женщине, она должна была сама уметь справиться и с хозяйством, и с малышами, и (если это была деревня) с работой в поле. Детская смертность была огромной не только из-за болезней, которые не умели лечить. Просто пока мать работала, грудных младенцев она оставляла на чуть более старших детей, а тех — на немощных стариков. Вот и случались с детьми, предоставленными самим себе, всякие беды. В советской России попытались системно решать вопрос с работой для женщин, в том числе организовывая детские дошкольные учреждения. О детских садах, работающих по современным стандартам, мечтать пока не приходилось, и в основном начинали с детплощадок, работавших летом. Это освобождало женские руки в деревнях: сдав детей на детплощадку, где за ними присматривали, а иногда даже кормили, мать могла идти работать в поле. Кроме детплощадок, работали еще и круглосуточные ясли, и детские сады. Отличие детплощадок заключалось в том, что здесь дети большую часть времени проводили на воздухе. С ними пытались даже заниматься: читали сказки, рассказывали стихи, давали зачатки дошкольного образования. Их организовывали по всему Советскому Союзу: широко известна фотография из села Коломенское, где дети держат в руках плакат с надписью «Мы отпустим мать на грядку и пойдем на детплощадку». Суть была именно в том, чтобы облегчить крестьянкам работу в поле и снять с них необходимость следить за детьми. В городе детплощадки организовывали при предприятиях: дети работниц фабрик и заводов тоже находились под присмотром, а иногда — и кормились за счет государства. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан. Мы будем рады помощи наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Первую соборную мечеть на родине предков Чингиза Айтматова восстановят к 2024 году - «Культура»

Муфтият, комитет по охране ОКН и президент РТ взялись за именитый храм села Маскара Кукморского района, где...

Подробнее 0
Судебные фантазии по делу Мусина: «Если бы ТФБ не обанкротился, а на Землю упал метеорит» - «Происшествия»

Шансы вкладчиков ТФБ и Банка России вернуть кровные оценили на передопросе потерпевшего в суде Казани Фото:...

Подробнее 0
Минтимер Шаймиев: «Наладить диалог между народами — это планетарная задача!» - «История»

Первый президент республики напомнил о вековых традициях мирного сосуществования культур, народов и религий...

Подробнее 0
В Анапу — бесплатно: татарстанцы после коронавируса прошли реабилитацию на Черном море - «Медицина»

Помогает ли бизнес своим сотрудникам восстановить здоровье после перенесенного COVID-19 Фото: Гульнара...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Турция после государственного переворота 1960 года. Возвращение Инёню Фото: twitter.com (Исмет Инёню и...

Подробнее 13-окт-2019

Утром 21 июля ватиканский список чудотворной иконы перенесут крестным ходом из Благовещенского собора в...

Подробнее 20-июл-2021

Авторская колонка Радифа Кашапова о татарах Анатолии. Часть седьмая Фото: Радиф Кашапов (Абдулвахит Ирден,...

Подробнее 13-июн-2022

Отношение к одному из главных мировых событий XX века, по словам ученых, уходит от крайностей Фото:...

Подробнее 29-сен-2017

12 лет назад в нефтехимической столице Татарстана запустили станцию очистки воды, теперь пить можно прямо...

Подробнее 30-янв-2020

Чем примечательна дата 27 октября? Фото: archive.gov.tatarstan.ru Сегодня, 27 октября, Всемирный день...

Подробнее 27-окт-2021

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 81-я Фото: из фондов Государственной библиотеки...

Подробнее 07-ноя-2019

Чем примечательна дата 12 марта Фото: miras.info Сегодня, 12 марта, — всемирный день против киберцензуры и...

Подробнее 12-мар-2021

Яндекс.Метрика