Фотомарафон «100-летие ТАССР»: празднование образования республики, 1920 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: празднование образования республики, 1920 год - «История»

История 19-08-2019, 07:00 Елисей 169 0

Проект «Реального времени»: от Татарии к Татарстану — 300 фотографий и интересных фактов


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: празднование образования республики, 1920 год - «История»
Фото: pastvu.com


Сегодня «Реальное время» начинает фотомарафон, посвященный предстоящему столетию Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. Каждый день до середины 2020 года мы будем публиковать фотографии, небольшие рассказы и интересные факты об истории и быте Советской Татарии, о ее выдающихся людях. Вас ждут редкие кадры и короткие истории о том, как прошел век становления государственности Татарстана.


27 мая 1920 года ВЦИК и Совнарком РСФСР декретом провозгласили Автономную Татарскую Социалистическую Советскую Республику — ту, что в 1937 году сменила название на более привычное для нас — ТАССР — и просуществовала до 1990 года.

Декрет ВЦИК об АТССР от 27 мая 1920 года, первая страница. Фото предоставлено Государственным архивом РТ.

25 июня 1920 года Казанский губисполком передал власть ревкому Татарской АССР — с этого дня республика считалась образованной. В Казани по этому поводу провели праздничные мероприятия: народные гулянья в парках, военный парад на Театральной площади, торжественное заложение памятника Муллануру Вахитову на Юнусовской площади.

В городе провели митинг, субботник (хоть дело и происходило в пятницу) и даже праздничный банкет, несмотря на то, что жили в 1920 году практически впроголодь.



Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке проекта редакция благодарит Государственный архив РТ, Национальный музей РТ и Институт международных отношений КФУ.


Проект «Реального времени»: от Татарии к Татарстану — 300 фотографий и интересных фактов Фото: pastvu.com Сегодня «Реальное время» начинает фотомарафон, посвященный предстоящему столетию Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. Каждый день до середины 2020 года мы будем публиковать фотографии, небольшие рассказы и интересные факты об истории и быте Советской Татарии, о ее выдающихся людях. Вас ждут редкие кадры и короткие истории о том, как прошел век становления государственности Татарстана. 27 мая 1920 года ВЦИК и Совнарком РСФСР декретом провозгласили Автономную Татарскую Социалистическую Советскую Республику — ту, что в 1937 году сменила название на более привычное для нас — ТАССР — и просуществовала до 1990 года. Декрет ВЦИК об АТССР от 27 мая 1920 года, первая страница. Фото предоставлено Государственным архивом РТ. 25 июня 1920 года Казанский губисполком передал власть ревкому Татарской АССР — с этого дня республика считалась образованной. В Казани по этому поводу провели праздничные мероприятия: народные гулянья в парках, военный парад на Театральной площади, торжественное заложение памятника Муллануру Вахитову на Юнусовской площади. В городе провели митинг, субботник (хоть дело и происходило в пятницу) и даже праздничный банкет, несмотря на то, что жили в 1920 году практически впроголодь. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке проекта редакция благодарит Государственный архив РТ, Национальный музей РТ и Институт международных отношений КФУ.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Фонд Ходорковского урезал гранты детям и инвестировал в недвижимость - «Недвижимость»

После помилования своего основателя фонд увеличил в два раза зарплату управляющим Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил...

Подробнее 0
Росреестр разъяснил порядок строительства дома на берегу водоема - «Дайджест»

Василий Кошкин Источник: Российская газета При строительстве частного дома вблизи водоема необходимо...

Подробнее 0
Как татарин из Ульяновска получил медаль от Эрдогана за труд о Золотой Орде - «История»

Исследование заняло у профессора около пяти лет, часть этого времени ему пришлось провести в Иране, изучая...

Подробнее 0
Жительнице Крыма грозит реальный срок за осквернение могилы российского военного - «Общественные новости»

Судакский городской суд отправил под арест жительницу крымского поселка Солнечная Долина Валерию...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Чем примечательна дата 9 марта Фото: dogmuseum.ru Сегодня, 9 марта, — Всемирный день ди-джея. Этот праздник...

Подробнее 09-мар-2021

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 247-я Фото: Из фондов Чистопольского...

Подробнее 21-апр-2020

Как жители туманного Альбиона увидели крымских татар и их соседей в средневековье Фото:...

Подробнее 26-окт-2017

Чем примечательна дата 2 июня Фото: posmotrim.by Сегодня, 2 июня, в мире день бега, в России — здорового...

Подробнее 02-июн-2021

Тюрко-татарские государства Восточной Европы глазами европейцев. Часть 1 Фото: zaist.ru Ярослав Пилипчук...

Подробнее 14-сен-2017

До 15 августа в госпиталях и клиниках Татарстана стартуют приостановленные плановые виды медпомощи и...

Подробнее 04-авг-2020

Ранние аланы: вопросы политической и этнической истории. Часть 1 Фото: tainy.net Ярослав Пилипчук продолжает...

Подробнее 09-мая-2019

Мектебе в Акзигитово — пионер образования мусульманских женщин Фото: tatarhistory.ru В 1872 году в деревне...

Подробнее 08-мар-2019

Яндекс.Метрика