Крылья мотыльков позволят получить идеальный звукоизоляционный материал - «Выбор Инноваций» » Ваш Выбор Инноваций

Крылья мотыльков позволят получить идеальный звукоизоляционный материал - «Выбор Инноваций»

Недвижимость / Происшествия / Строительство / Общественные новости 20-01-2026, 10:35 Peterson 2 0

Крылья мотыльков позволят получить идеальный звукоизоляционный материал - «Выбор Инноваций»

Специалисты Бристольского университета ведут успешную работу по созданию уникального звукоизолирующего материала. Его использование в строительстве не потребует обустройства громоздких конструкций. Идеальную звукоизоляцию позволят обеспечить крылья мотыльков. Об этом сообщает портал «TechCult».
Сказано, что ученые в рамках последних 2-х лет исследуют механизм маскировки мотыльков от хищных летучих мышей. Они выслеживают добычу с помощью биологического «эхолота», посылая и отдавливая отраженные от потенциальной жертвы сигналы. Определенная категория мотыльков способна улавливать этот звук и уклоняться от атаки. Другие, в рамках эволюции, получили «защиту», которая эффективно гасит сигналы от летучих мышей.
Сделав срез крыльев китайских шелкопрядов, британские учены сгенерировали специфические звукопоглощающие чешуйки. В ходе экспериментов была доказана способность поглощать до 87% энергии актуальной звуковой волны. Соответственно, отраженный сигнал едва заметен и хищник не воспринимает его.
Пока эксперименты проведены с ультразвуком. Однако английские специалисты уверены, что смогут полностью воссоздать структуру уникальных чешуек и адаптируют их к звуку на уровне слышимости человеком. Это даст возможность получить инновационный звукоизолирующий материал для помещений жилого типа, который избавит от необходимости возведения громоздких конструкций.





Специалисты Бристольского университета ведут успешную работу по созданию уникального звукоизолирующего материала. Его использование в строительстве не потребует обустройства громоздких конструкций. Идеальную звукоизоляцию позволят обеспечить крылья мотыльков. Об этом сообщает портал «TechCult». Сказано, что ученые в рамках последних 2-х лет исследуют механизм маскировки мотыльков от хищных летучих мышей. Они выслеживают добычу с помощью биологического «эхолота», посылая и отдавливая отраженные от потенциальной жертвы сигналы. Определенная категория мотыльков способна улавливать этот звук и уклоняться от атаки. Другие, в рамках эволюции, получили «защиту», которая эффективно гасит сигналы от летучих мышей. Сделав срез крыльев китайских шелкопрядов, британские учены сгенерировали специфические звукопоглощающие чешуйки. В ходе экспериментов была доказана способность поглощать до 87% энергии актуальной звуковой волны. Соответственно, отраженный сигнал едва заметен и хищник не воспринимает его. Пока эксперименты проведены с ультразвуком. Однако английские специалисты уверены, что смогут полностью воссоздать структуру уникальных чешуек и адаптируют их к звуку на уровне слышимости человеком. Это даст возможность получить инновационный звукоизолирующий материал для помещений жилого типа, который избавит от необходимости возведения громоздких конструкций.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
В США мать арестовали за насилие над дочерью и передачу видео педофилу - «Происшествия»

Svetlana Vozmilova / www.globallookpress.com Москва, 15 октября - АиФ-Москва. Правоохранители Флориды...

Подробнее 0
День в истории: болгарская Белая мечеть, создание «Союзмультфильма» и пневматические шины - «История»

Чем примечательна дата 10 июня Фото: shaimiev.tatarstan.ru Сегодня, 10 июня, — Всемирный день модерна и...

Подробнее 0
Турпоток в Кабардино-Балкарию вырос в 2,2 раза - «Власть»

Туристический поток в Кабардино-Балкарию по итогам девяти месяцев 2021 года вырос в 2,2 раза по сравнению с...

Подробнее 0
За год спрос на вторичную недвижимость в России вырос на 13% - «Аналитика рынка»

Источник: Известия Спрос на вторичное жилье в России за год увеличился на 13% в годовом выражении. Об этом...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Источник: HomesOverseas.ru Турция - мировой лидер роста цен на недвижимость 6-й квартал подряд, cообщают...

Подробнее 23-сен-2021

Источник: Мир Квартир Стать поручителем по ипотеке Елену попросила подруга Марина. Одним из условий банка, к...

Подробнее 01-сен-2021

Марина Трубилина Источник: Российская газета Закон о "гаражной амнистии" подписал президент РФ...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Время Бухгалтера Во исполнение поручения Кабмина Минтруд направил работодателям разъяснения о...

Подробнее 01-сен-2021

Ольга Грекова Источник: Московский Комсомолец Феноменальный рост цен на квартиры в эпоху пандемии, вопреки...

Подробнее 01-сен-2021

Лия Михайлова Источник: Лента Квартира собственника может отойти государству в нескольких случаях, заявил...

Подробнее 01-сен-2021

Текст подготовила Мария Гуреева Источник: Domofond.ru Пандемия коронавируса изменила многое. В том числе в...

Подробнее 01-сен-2021

В Воскресенском районе Подмосковья владельцы садовых участков вдруг стали миллионерами, но сами тому не рады....

Подробнее 23-фев-2013

Яндекс.Метрика