Росреестру меняют куратора - «Дайджест» » Ваш Выбор Инноваций

Росреестру меняют куратора - «Дайджест»

Недвижимость 1-09-2021, 14:23 Simpson 250 0

Дмитрий Синочкин
Источник: NSP.RU
Росреестру меняют куратора - «Дайджест»

Вице-премьер Марат Хуснуллин будет отвечать за работу Росреестра.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве и представителей секретариата вице-премьера.

Последние полгода куратором Росреестра был вице-премьер Алексей Оверчук, ранее – Виктория Абрамченко.

Включение Росреестра в круг интересов Марата Хуснуллина выглядит логично: он курирует строительство, отвечает за вопросы развития территорий. «Переподчинение Росреестра позволит оптимизировать работу и ускорить процесс наращивания градостроительного потенциала страны», – цитируют «Ведомости» неназванного представителя секретариата. Главной задачей ведомства становится разработка Национальной системы пространственных данных и вовлечения в оборот неиспользуемых участков. Г-н Хуснуллин известен успехами в административных спорах за бюджетные деньги: например, в известном споре с Центробанком и Минфином за субсидирование льготной ипотеки. А Росреестр – как раз та служба, которая регулярно требует всё новых и новых ассигнований. Правда, не очень любит отчитываться за то, насколько эффективно были потрачены ранее выделенные средства. По крайней мере, у аудиторов Счётной палаты к Росреестру регулярно возникают вопросы и претензии.

Вовлечение в оборот новых участков – тема важная.

Например, недавно Всеволожский суд отказался признать права садоводов на участок 113,7 га южнее Всеволожска. Споры тянутся с 1998 года; землю СНТ передали военные, но толком не оформили; в кадастре она значится как часть более крупного надела и относится к землям «промышленности, обороны и иного спецназначения». По факту здесь построено более 900 частных домов (из документов у владельцев – только техпаспорт), по Генплану – многоэтажная застройка. Регулярно происходят конфликты по лесным территориям: районные и областные власти опираются на одни данные, Рослесхоз – на другие. Включение в кадастр и уточнение границ лесных и оборонных участков действительно могло бы активизировать жилищное строительство. Но для этого надо, чтобы федеральные субсидии дошли до землеустроительных работ на конкретных территориях. А с этим пока проблемы.


Дмитрий Синочкин Источник: NSP.RU Вице-премьер Марат Хуснуллин будет отвечать за работу Росреестра. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве и представителей секретариата вице-премьера. Последние полгода куратором Росреестра был вице-премьер Алексей Оверчук, ранее – Виктория Абрамченко. Включение Росреестра в круг интересов Марата Хуснуллина выглядит логично: он курирует строительство, отвечает за вопросы развития территорий. «Переподчинение Росреестра позволит оптимизировать работу и ускорить процесс наращивания градостроительного потенциала страны», – цитируют «Ведомости» неназванного представителя секретариата. Главной задачей ведомства становится разработка Национальной системы пространственных данных и вовлечения в оборот неиспользуемых участков. Г-н Хуснуллин известен успехами в административных спорах за бюджетные деньги: например, в известном споре с Центробанком и Минфином за субсидирование льготной ипотеки. А Росреестр – как раз та служба, которая регулярно требует всё новых и новых ассигнований. Правда, не очень любит отчитываться за то, насколько эффективно были потрачены ранее выделенные средства. По крайней мере, у аудиторов Счётной палаты к Росреестру регулярно возникают вопросы и претензии. Вовлечение в оборот новых участков – тема важная. Например, недавно Всеволожский суд отказался признать права садоводов на участок 113,7 га южнее Всеволожска. Споры тянутся с 1998 года; землю СНТ передали военные, но толком не оформили; в кадастре она значится как часть более крупного надела и относится к землям «промышленности, обороны и иного спецназначения». По факту здесь построено более 900 частных домов (из документов у владельцев – только техпаспорт), по Генплану – многоэтажная застройка. Регулярно происходят конфликты по лесным территориям: районные и областные власти опираются на одни данные, Рослесхоз – на другие. Включение в кадастр и уточнение границ лесных и оборонных участков действительно могло бы активизировать жилищное строительство. Но для этого надо, чтобы федеральные субсидии дошли до землеустроительных работ на конкретных территориях. А с этим пока проблемы.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
«Кавказцемент» подтвердил закупку новой спецтехники - «Выбор Инноваций»

Один из крупнейших производителей цемента на юге РФ завод «Кавказцемент» в КРЧ закупил новую специальную...

Подробнее 0
Госсовет Татарстана «под ружьем»: главной целью сессии стал пакет законопроектов об оружии - «Власть»

Законодатели республики предлагают повысить возрастной ценз для «стрелков», ужесточить требования к...

Подробнее 0
ВНЖ Италии для финансово независимых - «Зарубежная недвижимость»

Ани Мурадян Источник: Tranio Италия предоставляет вид на жительство для финансово независимых людей,...

Подробнее 0
Куда пойти в Казани: полет «Стрижей», горловое пение и фестиваль французского кино - «История»

Афиша мероприятий с 22 по 28 октября Фото: mil.ru Следующая неделя в Казани начнется с международного...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Svetlana Vozmilova / www.globallookpress.com Москва, 15 октября - АиФ-Москва. Правоохранители Флориды...

Подробнее 15-окт-2025

Источник: Лента Россияне бросились скупать зарубежную недвижимость ради получения вида на жительство (ВНЖ) и...

Подробнее 01-сен-2021

03-12-2012 Д.Медведев утвердил программу по обеспечению россиян доступным жильем. Премьер-министр РФ Дмитрий...

Подробнее 06-дек-2012

О первых беспрецедентных действиях властей в Германии рассказывает издание Deutsche Welle. В одном случае,...

Подробнее 03-окт-2015

Олег Мясников, руководитель налоговой практики Howard Russia, кандидат юридических наук Источник: Banki.ru...

Подробнее 17-сен-2021

Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Опытные покупатели недвижимости знают, сколько скрытых...

Подробнее 01-сен-2021

Flickr.com Москва, 1 декабря - АиФ-Москва. Трое детей, 7, 9 и 10 лет, погибли во время пожара в американском...

Подробнее 01-дек-2025

Такую сумму он должен был получить за продажу квартиры... Но не получил. Несколько месяцев работы,...

Подробнее 04-окт-2015

Яндекс.Метрика