Пришельцы по соседству. Нотариусы объяснили, что вселяться в чужие квартиры по доверенности запрещено - «Дайджест» » Ваш Выбор Инноваций

Пришельцы по соседству. Нотариусы объяснили, что вселяться в чужие квартиры по доверенности запрещено - «Дайджест»

Недвижимость 1-09-2021, 14:26 Любомила 423 0

Владислав Куликов
Источник: Российская газета
Пришельцы по соседству. Нотариусы объяснили, что вселяться в чужие квартиры по доверенности запрещено - «Дайджест»

Федеральная нотариальная палата сделала специальное разъяснение: никто не вправе вселиться в чужую квартиру на основании доверенности на долю в ней. Любого человека, предъявляющего такую доверенность хозяевам квартиры на ее пороге, следует считать самозванцем.

Прозвучавшее разъяснение прежде всего важно для правоохранителей. Они не вправе разводить руками, когда кто-то ломится в чужую квартиру даже с доверенностью от собственников в руках. А хозяева квартиры, столкнувшиеся с нежеланными визитерами, должны знать о возможностях своей защиты.

С новой проблемой столкнулись граждане, в чьих квартирах есть небольшие доли, принадлежащие другим людям. Принципиально важно, что доли именно небольшие, жить на них невозможно. Однако владельцы долей стали выписывать доверенности квартирным рейдерам, которые с этими документами пытаются вселиться.

Нередко маленькие - вплоть до микроскопических - доли достаются каким-то посторонним людям после раздела наследства. По сути человек получает некие птичьи права в чужой квартире: он не может прийти и поселиться на своем квадратном метре. Однако формально он - тоже хозяин.

У такого микрособственника есть два пути. Первый: так и жить, зная, что там, за железными дверьми есть твой собственный квадратный метр. Ты не можешь пройтись по нему без приглашения, но он - твой. Радуйся.

Второй путь: продать этот метр хозяину всей остальной квартиры. Вопрос только в цене. Проблема в том, что микрохозяева порой хотят слишком много. Переговоры идут долго и нервно. Но и легально продать свой метр кому-то третьему они не могут: какой честный человек согласится купить такие птичьи права?

Другая проблема в том, что не все наследники - достойные люди. Некоторые из них выбирают недостойные методы и обращаются к квартирным рейдерам. В основном чтобы набить цену на свою микродолю.

Об этом на своем горьком опыте узнал житель Москвы Михаил С. В его квартире, доставшейся по наследству, две маленькие доли принадлежат очень дальним несовершеннолетним родственникам. Суд отказал им во вселении, так как эти две доли невозможно превратить в мало-мальски жилое помещение, даже если их соединить. Однако мать детей-владельцев выписала от их имени доверенность квартирным рейдерам. А те, в свою очередь, попытались прийти и потеснить жильцов - мол, мы тут тоже вправе квартироваться.

Однако доверенность на распоряжение имуществом не дает права на вселение. Тем более если и сам владелец доли не может явиться и жить в своих владениях.

"По доверенности вселиться нельзя, - подчеркивает член комиссии Федеральной нотариальной палаты по методической работе, нотариус города Москвы Александр Сагин. - Доверенность - это письменное полномочие делать что-то в интересах кого-то, например, получить документы, продать имущество и т.д.".

Иными словами, подыскать покупателя и оформить сделку по доверенности можно. Получить какую-то выписку тоже не возбраняется.

"Но нельзя передать полномочия, которые в силу своей специфики человек может делать только сам, - говорит Александр Сагин. - Например, нельзя в интересах кого-то есть, пить, спать, жить и т.д. Это может делать только сам человек. И второе нельзя: нельзя передать полномочий больше, чем есть у человека. Если человек не имеет прав что-то делать, он не может доверить это делать другому".

Поэтому, если в квартиру ломятся посторонние и предъявляют доверенность, то на них можно и нужно смело писать заявление в полицию.

По данным исследования, проведенного Финансовым университетом при правительстве РФ, рост мошенничеств в сфере оборота недвижимости составляет около 8 процентов в год. Причем схемы по отъему жилья приобретают все более изощренные формы, а раскрываемость преступлений в этой сфере падает. При этом чаще всего страдают участники рынка вторичной недвижимости. Это создает проблемы как для граждан, так и для профессиональных участников сферы оборота недвижимости.

"Для наведения порядка на рынке недвижимости важным является представительство всех участников этого рынка, так как все они имеют различный функционал. Риелтор работает с участниками сделки на этапе ее подготовки, нотариус гарантирует законность сделки, а регистратор вносит заведомо достоверные данные в реестры. Только таким образом можно остановить рост мошенничества, оспариваемость записей ЕГРН, огромные финансовые потери граждан и отсутствие стабильного рынка", - подчеркнул президент ФНП Константин Корсик.

Как отмечают эксперты, именно обращение к нотариусу при заключении сделок с недвижимостью позволяет гражданам чувствовать себя защищенными, а также гарантирует, что в будущем с такой сделкой не возникнет проблем.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Владислав Куликов Источник: Российская газета Федеральная нотариальная палата сделала специальное разъяснение: никто не вправе вселиться в чужую квартиру на основании доверенности на долю в ней. Любого человека, предъявляющего такую доверенность хозяевам квартиры на ее пороге, следует считать самозванцем. Прозвучавшее разъяснение прежде всего важно для правоохранителей. Они не вправе разводить руками, когда кто-то ломится в чужую квартиру даже с доверенностью от собственников в руках. А хозяева квартиры, столкнувшиеся с нежеланными визитерами, должны знать о возможностях своей защиты. С новой проблемой столкнулись граждане, в чьих квартирах есть небольшие доли, принадлежащие другим людям. Принципиально важно, что доли именно небольшие, жить на них невозможно. Однако владельцы долей стали выписывать доверенности квартирным рейдерам, которые с этими документами пытаются вселиться. Нередко маленькие - вплоть до микроскопических - доли достаются каким-то посторонним людям после раздела наследства. По сути человек получает некие птичьи права в чужой квартире: он не может прийти и поселиться на своем квадратном метре. Однако формально он - тоже хозяин. У такого микрособственника есть два пути. Первый: так и жить, зная, что там, за железными дверьми есть твой собственный квадратный метр. Ты не можешь пройтись по нему без приглашения, но он - твой. Радуйся. Второй путь: продать этот метр хозяину всей остальной квартиры. Вопрос только в цене. Проблема в том, что микрохозяева порой хотят слишком много. Переговоры идут долго и нервно. Но и легально продать свой метр кому-то третьему они не могут: какой честный человек согласится купить такие птичьи права? Другая проблема в том, что не все наследники - достойные люди. Некоторые из них выбирают недостойные методы и обращаются к квартирным рейдерам. В основном чтобы набить цену на свою микродолю. Об этом на своем горьком опыте узнал житель Москвы Михаил С. В его квартире, доставшейся по наследству, две маленькие доли принадлежат очень дальним несовершеннолетним родственникам. Суд отказал им во вселении, так как эти две доли невозможно превратить в мало-мальски жилое помещение, даже если их соединить. Однако мать детей-владельцев выписала от их имени доверенность квартирным рейдерам. А те, в свою очередь, попытались прийти и потеснить жильцов - мол, мы тут тоже вправе квартироваться. Однако доверенность на распоряжение имуществом не дает права на вселение. Тем более если и сам владелец доли не может явиться и жить в своих владениях.
Похожие новости
Первая гимназия Казани: под ружье против Пугачева и возрождение после погрома - «Образование»

Первая казанская гимназия. Часть 2 В этом году исполняется 260 лет Первой казанской гимназии. В год юбилея...

Подробнее 0
«Готов искупить свою вину»: как Борис Петров пошел на преступление «из лучших побуждений» - «Происшествия»

Многословная речь топ-менеджера Ростехнадзора в казанском суде обошла самые острые углы обвинения Фото:...

Подробнее 0
«Цель моего проекта — сделать так, чтобы рак перестал быть стигмой» - «Медицина»

Как фотограф из Москвы пытается сформировать поддерживающее комьюнити вокруг женщин, больных раком. В том...

Подробнее 0
Игра престолов муфтиятов: примирит ли Рамадан духовных лидеров России и Татарстана - «Культура»

Фото: Михаил Козловский Сегодня, в день начала священного месяца Рамадан, в Казани открывается съезд...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Государство продлило еще на некоторое время приватизацию жилья. Вроде как бы шаг на встречу населению. Тем...

Подробнее 16-мар-2016

Высота онцепцию проекта и планы по его развитию на пресс-конференции представил Олег Артемьев, президент...

Подробнее 01-сен-2021

Татьяна Замахина Источник: Российская газета Начиная со следующего года россияне смогут регистрировать права...

Подробнее 01-сен-2021

Наталия Густова Источник: РБК-Недвижимость Стоимость квартир в домах под снос формируется в зависимости от...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Известия Наиболее доступное жилье на вторичном рынке в России среди населенных пунктов от 100 до...

Подробнее 01-сен-2021

Елена Соколова Источник: Московский Комсомолец Не успели власти порадоваться чудесному росту спроса на жилье...

Подробнее 01-сен-2021

Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Правила раздела семейного имущества в случае развода в целом...

Подробнее 01-сен-2021

Мария Гуреева Источник: Domofond.ru Если вы знакомы с теорией поколений, наверняка, слышали такие термины,...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика