Ефимов: за 15 лет работы специалисты Госинспекции по недвижимости выявили более 75 тысяч нарушений - «Дайджест» » Ваш Выбор Инноваций

Ефимов: за 15 лет работы специалисты Госинспекции по недвижимости выявили более 75 тысяч нарушений - «Дайджест»

Недвижимость 1-09-2021, 14:27 Марина 238 0

Источник: BFM.ru
Ефимов: за 15 лет работы специалисты Госинспекции по недвижимости выявили более 75 тысяч нарушений - «Дайджест»

Госинспекция по недвижимости, которой 20 июня исполняется 15 лет, за годы работы пресекла более 75 тысяч нарушений в имущественно-земельной сфере. Основная задача ведомства — контроль за использованием земельных участков и объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Госинспекция по недвижимости оперативно пресекает нарушения в имущественно-земельной сфере, используя самые современные методы, а также ведет активную профилактическую работу, что позволяет не допустить правонарушения в будущем. За 15 лет работы специалисты ведомства выявили более 75 тысяч нарушений, было демонтировано почти 27 тысяч объектов самовольного строительства, борьбе с которыми в столице уделяется особое внимание. При этом около половины незаконных объектов ликвидируется добровольно», — заявил он.

За время работы Госинспекция по недвижимости провела более 842 тысяч мероприятий по контролю за использованием земельных участков и нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, а также 63 тысячи мероприятий по обследованию фактического использования объектов недвижимости. Из более 75 тысяч выявленных нарушений 53 тысячи приходится на нарушения в сфере землепользования, 22 тысячи — в области использования объектов столичного нежилого фонда.

«Мы стремимся сделать наш город комфортным и привлекательным. Сегодня система контроля вышла на новый уровень: модернизированы инструменты и методы контроля. Помимо применения квадрокоптеров, системы видеонаблюдения, внедрены автоматизированные алгоритмы выявления признаков правонарушений. Уже свыше 50% нарушений выявляется автоматизированно. Современные технологии контроля позволяют экономить время, необходимое для проведения инспекционных мероприятий и способствуют повышению эффективности работы инспекторского состава», — рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Одним из приоритетных направлений работы Госинспекции по недвижимости является выявление и пресечение самостроя во всех округах города. Около четверти всех выявляемых ведомством нарушений приходится именно на нарушения требований и ограничений по использованию земельных участков, связанных со строительством, реконструкцией на нем зданий и сооружений. Всего Госинспекцией было выявлено около 32 тысяч объектов незаконного строительства, а общая площадь демонтированного самостроя составила свыше 4,3 млн квадратных метров. При этом освобожденные от самостроя территории благоустраиваются, для жителей создаются зеленые зоны отдыха, скверы, детские игровые и спортивные площадки.

В этом году Госинспекция планирует перейти на новую высокотехнологичную систему контроля объектов, а также намерена завершить инвентаризацию территории Москвы и сделать еще больший акцент на профилактике правонарушений.


Источник: BFM.ru Госинспекция по недвижимости, которой 20 июня исполняется 15 лет, за годы работы пресекла более 75 тысяч нарушений в имущественно-земельной сфере. Основная задача ведомства — контроль за использованием земельных участков и объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. «Госинспекция по недвижимости оперативно пресекает нарушения в имущественно-земельной сфере, используя самые современные методы, а также ведет активную профилактическую работу, что позволяет не допустить правонарушения в будущем. За 15 лет работы специалисты ведомства выявили более 75 тысяч нарушений, было демонтировано почти 27 тысяч объектов самовольного строительства, борьбе с которыми в столице уделяется особое внимание. При этом около половины незаконных объектов ликвидируется добровольно», — заявил он. За время работы Госинспекция по недвижимости провела более 842 тысяч мероприятий по контролю за использованием земельных участков и нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, а также 63 тысячи мероприятий по обследованию фактического использования объектов недвижимости. Из более 75 тысяч выявленных нарушений 53 тысячи приходится на нарушения в сфере землепользования, 22 тысячи — в области использования объектов столичного нежилого фонда. «Мы стремимся сделать наш город комфортным и привлекательным. Сегодня система контроля вышла на новый уровень: модернизированы инструменты и методы контроля. Помимо применения квадрокоптеров, системы видеонаблюдения, внедрены автоматизированные алгоритмы выявления признаков правонарушений. Уже свыше 50% нарушений выявляется автоматизированно. Современные технологии контроля позволяют экономить время, необходимое для проведения инспекционных мероприятий и способствуют повышению эффективности работы инспекторского состава», — рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский. Одним из приоритетных направлений работы Госинспекции по недвижимости является выявление и пресечение самостроя во всех округах города. Около четверти всех выявляемых ведомством нарушений приходится именно на нарушения требований и ограничений по использованию земельных участков, связанных со строительством, реконструкцией на нем зданий и сооружений. Всего Госинспекцией было выявлено около 32 тысяч объектов незаконного строительства, а общая площадь демонтированного самостроя составила свыше 4,3 млн квадратных метров. При этом освобожденные от самостроя территории благоустраиваются, для жителей создаются зеленые зоны отдыха, скверы, детские игровые и спортивные площадки. В этом году Госинспекция планирует перейти на новую высокотехнологичную систему контроля объектов, а также намерена завершить инвентаризацию территории Москвы и сделать еще больший акцент на профилактике правонарушений.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Квартиры-трансформеры по-русски: плюсы, минусы и стоимость такого жилья на московском рынке новостроек - «Дайджест»

Евгения Рекшан Источник: Новострой-М Квартиры-трансформеры – явление для нашего рынка относительно новое....

Подробнее 0
Мария Парфенова: «Двоечники и сформировали мир, в котором мы сегодня живем» - «Образование»

Дочь известных журналистов Леонида Парфенова и Елены Чекаловой об изъянах образования и детях-гениях с...

Подробнее 0
Где родился, там и пригодился: со стобалльниками по ЕГЭ обсудили условия для перспективной молодежи - «Власть»

Школьники, за плечами которых также победы в олимпиадах, рассказали о своем видении стратегии развития...

Подробнее 0
Житель Алтайского края забил супругу кочергой из-за ужина - «Происшествия»

СУ СК России по Калининградской области Москва, 12 марта - АиФ-Москва. В суд передано уголовное дело,...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Дмитрий Синочкин Источник: NSP.RU С января по май в Петербурге застройщики заключили 32 145 ДДУ. Рынок...

Подробнее 01-сен-2021

Георгий Зотов / АиФ Москва, 15 января - АиФ-Москва. В Индии 103-летняя женщина воскресла на своих похоронах...

Подробнее 15-янв-2026

Ксения Добрынина Источник: РБК-Недвижимость Чтобы приступить к строительству на дачном участке, обязательно...

Подробнее 01-сен-2021

Юлия Сорокина Источник: Domostroynn.ru Первый месяц лета ознаменовался долгожданным событием: цены на...

Подробнее 01-сен-2021

Наталия Густова Источник: РБК-Недвижимость Можно ли принудительно выписать человека из квартиры, в которой...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: BFM.ru Каким ремонтным работам россияне в прошлом году отдавали предпочтение? С какими сложностями...

Подробнее 01-сен-2021

В России началась рассылка уведомлений по уплате налога на имущество физических лиц за 2015 год по...

Подробнее 15-авг-2016

Марина Трубилина Источник: Российская газета Цены на жилье, которые в среднем по стране поднялись за...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика