Старье — на слом! Переселение из аварийного жилья идет с опережением плана - «Дайджест» » Ваш Выбор Инноваций

Старье — на слом! Переселение из аварийного жилья идет с опережением плана - «Дайджест»

Недвижимость 1-09-2021, 14:34 Юлий 204 0

Александр Персиков
Источник: Аргументы и Факты
Старье — на слом! Переселение из аварийного жилья идет с опережением плана - «Дайджест»

С 2019 г. более 180 тыс. человек переселены из аварийного жилья по нацпроекту «Жилье и городская среда». Это 98% от результата, который должен быть достигнут к концу 2021 г. План на этот год уже полностью выполнили 19 регионов России, а еще в 13 намеченные работы завершены более чем на 80%.

Среди тех регионов, которые перевыполняют задание нацпроекта, — Свердловская область, где в этом году было запланировано предоставить новые квартиры 5,42 тыс. человек, чье жилье было признано аварийным до 1 января 2017 г. И к 1 апреля 2021 г. переселено уже 4,61 тыс. граждан.

Так, в конце прошлого года 23 семьи въехали в новый дом в поселке Монетном. Из видавших виды бараков в квартиры, отделанные начисто, переселился 91 человек. Дом для этих людей был построен за 9 месяцев. Строители немного отступили от проекта, но только для того, чтобы добавить новоселам комфорта. С полутора метров до потолка была поднята высота укладки плитки в ванных комнатах. Лестничные площадки застелили плиткой, а первоначально запроектированную оцинкованную кровлю заменили на полимерное покрытие.

Лариса Счастливцева, одна из уральских переселенцев, призналась, что «золотой ключик» от новой квартиры стал исполнением ее с мужем мечты. Супругам теперь есть где достойно принять самых дорогих гостей — семьи своих взрослых детей.

Другой лидер переселения — Чечня. Здесь в 2,8 раза перевыполнены целевые показатели на 2020 г., предусмотренные нацпроектом и входящим в него федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Всего в 2020 г. переселены 284 человека, а с 2019 г. — 764 жителя региона из 30 аварийных многоквартирных домов. Сейчас республиканское Министерство строительства и ЖКХ готовит заявку на получение из федерального бюджета финансовой поддержки, которая позволит ликвидировать оставшиеся в Чеченской Республике 85 аварийных домов, где живут 2,5 тыс. граждан.

Федеральный проект предусматривает, что в масштабах России до конца 2024 г. будет ликвидировано 9,54 млн кв. м опасного для жизни жилья и переселено более 530 тыс. человек.


Александр Персиков Источник: Аргументы и Факты С 2019 г. более 180 тыс. человек переселены из аварийного жилья по нацпроекту «Жилье и городская среда». Это 98% от результата, который должен быть достигнут к концу 2021 г. План на этот год уже полностью выполнили 19 регионов России, а еще в 13 намеченные работы завершены более чем на 80%. Среди тех регионов, которые перевыполняют задание нацпроекта, — Свердловская область, где в этом году было запланировано предоставить новые квартиры 5,42 тыс. человек, чье жилье было признано аварийным до 1 января 2017 г. И к 1 апреля 2021 г. переселено уже 4,61 тыс. граждан. Так, в конце прошлого года 23 семьи въехали в новый дом в поселке Монетном. Из видавших виды бараков в квартиры, отделанные начисто, переселился 91 человек. Дом для этих людей был построен за 9 месяцев. Строители немного отступили от проекта, но только для того, чтобы добавить новоселам комфорта. С полутора метров до потолка была поднята высота укладки плитки в ванных комнатах. Лестничные площадки застелили плиткой, а первоначально запроектированную оцинкованную кровлю заменили на полимерное покрытие. Лариса Счастливцева, одна из уральских переселенцев, призналась, что «золотой ключик» от новой квартиры стал исполнением ее с мужем мечты. Супругам теперь есть где достойно принять самых дорогих гостей — семьи своих взрослых детей. Другой лидер переселения — Чечня. Здесь в 2,8 раза перевыполнены целевые показатели на 2020 г., предусмотренные нацпроектом и входящим в него федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Всего в 2020 г. переселены 284 человека, а с 2019 г. — 764 жителя региона из 30 аварийных многоквартирных домов. Сейчас республиканское Министерство строительства и ЖКХ готовит заявку на получение из федерального бюджета финансовой поддержки, которая позволит ликвидировать оставшиеся в Чеченской Республике 85 аварийных домов, где живут 2,5 тыс. граждан. Федеральный проект предусматривает, что в масштабах России до конца 2024 г. будет ликвидировано 9,54 млн кв. м опасного для жизни жилья и переселено более 530 тыс. человек.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Итоги аукциона. Ефимов о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе» - «Недвижимость»

Алексей Филиппов / РИА Новости В Москве состоялся аукцион на право заключения договора о комплексном...

Подробнее 0
Камиль Самигуллин: «Любое выступление хазрата — это уже противодействие экстремизму» - «Образование»

Конференция мусульманских преподавателей в Болгаре: без Исхакова и Мухаметшина, «гражданственные» пожелания...

Подробнее 0
5 тенденций лета на загородном рынке элитного жилья - «Дайджест»

Источник: Метриум Спрос на премиальные участки для строительства загородных домов растет, а цены на сотку за...

Подробнее 0
День в истории: открытие Казанского университета, Курская битва и праздник трудоголиков - «История»

Чем примечательна дата 5 июля Фото: tatmuseum.ru Сегодня, 5 июля, — международный День трудоголиков. В этот...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Бесплатное жилье в СССР – Заблуждение! Нас умело вводили в заблуждение и пытаются ввести. Пользуясь тем, что...

Подробнее 23-авг-2012

Василий Кошкин Источник: Российская газета При строительстве частного дома вблизи водоема необходимо...

Подробнее 01-сен-2021

Татьяна Демидова Источник: ЦИАН Как законно не отдавать 13% с дохода за сдачу квартиры? Подсказка: можно...

Подробнее 01-сен-2021

Валерия Мозганова Источник: BFM.ru Подписанный президентом России закон «О внесении изменений в Федеральный...

Подробнее 01-сен-2021

После кризиса 2008 года недвижимость на Рублевке начала стремительно терять популярность, а многие владельцы...

Подробнее 19-ноя-2012

Источник: Кварнадо Для столицы открылся раздел портала Кварнадо, благодаря которому каждый житель данного...

Подробнее 01-сен-2021

AKuptsova / pixabay.com Москва, 25 августа - АиФ-Москва. Эксперты считают, что продление программы «Семейной...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Мир Квартир «Надену я черную шляпу, поеду я в город Анапу…», – пел шансонье Аркадий Северный. Это...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика