Постройки, смирно. Минстрой предложил ужесточить ответственность за жилые самострои - «Дайджест» » Ваш Выбор Инноваций

Постройки, смирно. Минстрой предложил ужесточить ответственность за жилые самострои - «Дайджест»

Недвижимость 1-09-2021, 14:40 Константин 195 0

Роман Маркелов
Источник: Российская газета
Постройки, смирно. Минстрой предложил ужесточить ответственность за жилые самострои - «Дайджест»

Минстрой выступил за ужесточение ответственности за появление в стране новых жилых самостроев, где гражданам предлагают приобрести квадратные метры. Об этом заявил замглавы минстроя Никита Стасишин на заседании совета по вопросам жилищного строительства при Совете Федерации. Сейчас количество самовольных построек всех видов оценивается в десятки тысяч.

В минстрое считают, что за появившиеся в последние годы самострои должны отвечать муниципалитеты. Так, по словам Стасишина, самовольные постройки должны стать прямой ответственностью главы муниципалитета и его заместителя, отвечающего за строительство. При этом подразумевается, что речь идет о борьбе с уже возведенными зданиями - по данным Стасишина, новые самострои, где гражданам предлагают купить жилье, сейчас не строятся.

По мнению первого зампреда Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадия Чернецкого, нужно пойти дальше. Он предложил ввести уголовную ответственность для курирующих эту отрасль органов строительного контроля. По словам Чернецкого, это должно полностью исключить такого рода преступления. Стасишин эту инициативу поддержал, добавив, что минстрой не против принять участие в разработке подобного законопроекта.

По экспертным оценкам, количество самостроев в России превышает 50 тысяч, сообщила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Сюда входят не только хозяйственные и коммерческие постройки, но также и частные жилые, и многоквартирные дома, в строительство которых люди вложили свои деньги, подчеркнула она. Карелова указала, что значительную часть объектов самовольного строительства составляют многоквартирные дома. Однако на федеральном уровне нет реестра таких построек, а также информации о техническом состоянии жилья, добавила она.

Кроме того, есть проблема оказания помощи гражданам, которые проживают в многоквартирных домах, признанных в судебном порядке самовольными постройками, подлежащими сносу. "Существующее регулирование не предполагает предоставления каких-либо мер поддержки в случае сноса многоквартирного дома и утраты гражданами жилого помещения. Этот вопрос требует тщательной проработки", - заявила Карелова.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Роман Маркелов Источник: Российская газета Минстрой выступил за ужесточение ответственности за появление в стране новых жилых самостроев, где гражданам предлагают приобрести квадратные метры. Об этом заявил замглавы минстроя Никита Стасишин на заседании совета по вопросам жилищного строительства при Совете Федерации. Сейчас количество самовольных построек всех видов оценивается в десятки тысяч. В минстрое считают, что за появившиеся в последние годы самострои должны отвечать муниципалитеты. Так, по словам Стасишина, самовольные постройки должны стать прямой ответственностью главы муниципалитета и его заместителя, отвечающего за строительство. При этом подразумевается, что речь идет о борьбе с уже возведенными зданиями - по данным Стасишина, новые самострои, где гражданам предлагают купить жилье, сейчас не строятся. По мнению первого зампреда Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадия Чернецкого, нужно пойти дальше. Он предложил ввести уголовную ответственность для курирующих эту отрасль органов строительного контроля. По словам Чернецкого, это должно полностью исключить такого рода преступления. Стасишин эту инициативу поддержал, добавив, что минстрой не против принять участие в разработке подобного законопроекта. По экспертным оценкам, количество самостроев в России превышает 50 тысяч, сообщила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Сюда входят не только хозяйственные и коммерческие постройки, но также и частные жилые, и многоквартирные дома, в строительство которых люди вложили свои деньги, подчеркнула она. Карелова указала, что значительную часть объектов самовольного строительства составляют многоквартирные дома. Однако на федеральном уровне нет реестра таких построек, а также информации о техническом состоянии жилья, добавила она. Кроме того, есть проблема оказания помощи гражданам, которые проживают в многоквартирных домах, признанных в судебном порядке самовольными постройками, подлежащими сносу.
Похожие новости
По следам Казани: как в Уфе пытаются нелегальных перевозчиков выжить - «Инфраструктура»

Война с частниками на микроавтобусах пока привела лишь к транспортному коллапсу и неудобству для местных...

Подробнее 0
Татарстанско-индийский фармфорум: битва за инвестора, спор о субстанциях и аюрведа - «Медицина»

Набережные Челны, Зеленодольск и другие муниципалитеты борются за право разместить на своей территории...

Подробнее 0
Фотомарафон «100-летие ТАССР»: скульптор А.П. Кибальников открывает памятник Ленину в Елабуге, 1980 год - «История»

Проект «Реального вемени: от Татарии — к Татарстану, часть 286-я Фото: из фондов Елабужского...

Подробнее 0
«В России самолеты испытывают летчики, которым 73 года. Это неправильно» - «Образование»

Заслуженный летчик-испытатель России о системе обучения редкой профессии Фото: пресс-служба "Тулпар...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Марина Трубилина Источник: Российская газета Восполнить нехватку школ, детских садов и поликлиник у...

Подробнее 01-сен-2021

Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Правила раздела семейного имущества в случае развода в целом...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Обзор рынка новостроек Что такое европланировка? Европланировка – это объединенная с кухней...

Подробнее 01-сен-2021

Записала Юлия Судакова Источник: ЦИАН Сделка с объектом недвижимости выглядит серьезным жизненным испытанием...

Подробнее 01-сен-2021

Против кубанских чиновников, разрешивших строительство так называемой дачи Сердюкова на берегу Азовского...

Подробнее 31-окт-2012

Источник: Magenta.today «Адский риелтор» Олег Сатановский, руководитель собственного агентства недвижимости...

Подробнее 01-сен-2021

Софья Смирнова Источник: Известия Теперь среднему россиянину копить на квартиру придется дольше: девять лет...

Подробнее 01-сен-2021

Елена Гамаюн, Алена Казакова Источник: Московский Комсомолец Иностранные граждане больше не могут владеть...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика