Постройки, смирно. Минстрой предложил ужесточить ответственность за жилые самострои - «Дайджест» » Ваш Выбор Инноваций

Постройки, смирно. Минстрой предложил ужесточить ответственность за жилые самострои - «Дайджест»

Недвижимость 1-09-2021, 14:40 Константин 197 0

Роман Маркелов
Источник: Российская газета
Постройки, смирно. Минстрой предложил ужесточить ответственность за жилые самострои - «Дайджест»

Минстрой выступил за ужесточение ответственности за появление в стране новых жилых самостроев, где гражданам предлагают приобрести квадратные метры. Об этом заявил замглавы минстроя Никита Стасишин на заседании совета по вопросам жилищного строительства при Совете Федерации. Сейчас количество самовольных построек всех видов оценивается в десятки тысяч.

В минстрое считают, что за появившиеся в последние годы самострои должны отвечать муниципалитеты. Так, по словам Стасишина, самовольные постройки должны стать прямой ответственностью главы муниципалитета и его заместителя, отвечающего за строительство. При этом подразумевается, что речь идет о борьбе с уже возведенными зданиями - по данным Стасишина, новые самострои, где гражданам предлагают купить жилье, сейчас не строятся.

По мнению первого зампреда Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадия Чернецкого, нужно пойти дальше. Он предложил ввести уголовную ответственность для курирующих эту отрасль органов строительного контроля. По словам Чернецкого, это должно полностью исключить такого рода преступления. Стасишин эту инициативу поддержал, добавив, что минстрой не против принять участие в разработке подобного законопроекта.

По экспертным оценкам, количество самостроев в России превышает 50 тысяч, сообщила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Сюда входят не только хозяйственные и коммерческие постройки, но также и частные жилые, и многоквартирные дома, в строительство которых люди вложили свои деньги, подчеркнула она. Карелова указала, что значительную часть объектов самовольного строительства составляют многоквартирные дома. Однако на федеральном уровне нет реестра таких построек, а также информации о техническом состоянии жилья, добавила она.

Кроме того, есть проблема оказания помощи гражданам, которые проживают в многоквартирных домах, признанных в судебном порядке самовольными постройками, подлежащими сносу. "Существующее регулирование не предполагает предоставления каких-либо мер поддержки в случае сноса многоквартирного дома и утраты гражданами жилого помещения. Этот вопрос требует тщательной проработки", - заявила Карелова.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Роман Маркелов Источник: Российская газета Минстрой выступил за ужесточение ответственности за появление в стране новых жилых самостроев, где гражданам предлагают приобрести квадратные метры. Об этом заявил замглавы минстроя Никита Стасишин на заседании совета по вопросам жилищного строительства при Совете Федерации. Сейчас количество самовольных построек всех видов оценивается в десятки тысяч. В минстрое считают, что за появившиеся в последние годы самострои должны отвечать муниципалитеты. Так, по словам Стасишина, самовольные постройки должны стать прямой ответственностью главы муниципалитета и его заместителя, отвечающего за строительство. При этом подразумевается, что речь идет о борьбе с уже возведенными зданиями - по данным Стасишина, новые самострои, где гражданам предлагают купить жилье, сейчас не строятся. По мнению первого зампреда Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадия Чернецкого, нужно пойти дальше. Он предложил ввести уголовную ответственность для курирующих эту отрасль органов строительного контроля. По словам Чернецкого, это должно полностью исключить такого рода преступления. Стасишин эту инициативу поддержал, добавив, что минстрой не против принять участие в разработке подобного законопроекта. По экспертным оценкам, количество самостроев в России превышает 50 тысяч, сообщила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Сюда входят не только хозяйственные и коммерческие постройки, но также и частные жилые, и многоквартирные дома, в строительство которых люди вложили свои деньги, подчеркнула она. Карелова указала, что значительную часть объектов самовольного строительства составляют многоквартирные дома. Однако на федеральном уровне нет реестра таких построек, а также информации о техническом состоянии жилья, добавила она. Кроме того, есть проблема оказания помощи гражданам, которые проживают в многоквартирных домах, признанных в судебном порядке самовольными постройками, подлежащими сносу.
Похожие новости
«7 дней»: прогноз по пандемии, маски made in Татарстан и вынужденная цифровизация - «Образование»

Обзор главных событий минувшей недели на телеканале «Новый век» Фото: e-nkama.ru Число заболевших COVID-19...

Подробнее 0
Дома элиты Галичины: Тягнибок живет в австрийском доме, Гудыма - с тестем, а Цимбалюк в поиске - «Недвижимость»

Симпатичная усадьба в 400 кв.м владельца рынка «Пивденный», нардепа от Партии Регионов Петра Писарчука...

Подробнее 0
Салават Юзеев дебютировал как театральный режиссер - «История»

Тинчуринский театр попробовал себя в мистической драме Гузель Галиуллина и Резеда Саляхова. Фото: Артем...

Подробнее 0
Казанская мечеть Иске Таш «переходит» улицу Меховщиков - «История»

Вокруг старинного мусульманского храма в Ново-Татарской слободе разобьют парк Фото: vk.com/m.isketash Как...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Американский сосед экс-сенатора Малкина подал в суд, изведенный двухлетним "шумовым адом" 22 мая...

Подробнее 22-мая-2013

Источник: Метриум В 2020 году Россия вошла в топ-15 стран по темпам роста рынка умных домов, однако пока эта...

Подробнее 01-сен-2021

Команда Яндекс.Недвижимости и Гурам Базадзе Источник: Яндекс.Недвижимость Сдача квартиры начинается с...

Подробнее 01-сен-2021

Мария Волуйская Источник: Аргументы и Факты Управляющие компании (УК) имеют право уведомлять жильцов о...

Подробнее 01-сен-2021

Как зять экс-министра обороны из скромного тракториста и «овощевода» превратился в миллиардера [расследование...

Подробнее 27-сен-2013

Источник: Русские Афины Новая система ΕΝΦΙΑ будет задействована в 2022 году. Налог на недвижимость владельцы...

Подробнее 01-сен-2021

Мария Носырева Источник: GiperNN Несколько лет в Московском районе Нижнего Новгорода идет борьба за...

Подробнее 01-сен-2021

Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец Потребители задолжали за услуги ЖХК больше триллиона...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика