В Калининграде искусственный интеллект борется с самозахватами земли - «Новости регионов» » Ваш Выбор Инноваций

В Калининграде искусственный интеллект борется с самозахватами земли - «Новости регионов»

Недвижимость 1-09-2021, 15:08 Gerald 216 0

Ульяна Вылегжанина
Источник: Российская газета
В Калининграде искусственный интеллект борется с самозахватами земли - «Новости регионов»

В правительстве Калининградской области появился необычный "служащий", который борется с самозахватами земли. Это специально обученная нейронная сеть. Она анализирует снимки, сделанные из космоса, и сопоставляет их с официальными данными о регистрации объектов недвижимости. Искусственный интеллект быстро и с высокой точностью выявляет не только самострои, но и незаконные рубки деревьев, теневую активность предпринимателей на пляжах и так далее.

С 2019 года правительство региона заключает контракты на создание цифровых ортофотопланов, то есть подробных карт области, смоделированных в реальном времени на основе космических снимков. Раньше эти планы изучали люди. Они сопоставляли фактически существующие объекты и сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

Однако времени уходило немало. Чтобы охватить всю область, специалисту-человеку требовалось несколько недель. Нейросеть же обрабатывает территорию региона за сутки. Теперь анализ идет в автоматическом режиме, что позволяет оперативно выявлять как самострои, так и иные факты незаконного использования земельных участков.

Искусственный интеллект только недавно приступил к работе. В перспективе он поможет региону существенно нарастить налог на недвижимость. Увеличится и сбор арендной платы за здания, построенные на региональной и муниципальной земле.

По предварительным оценкам, порядка десяти процентов объектов недвижимости в Калининградской области "выпали" из налогооблагаемой базы. Речь идет не только о самостроях, но и о некоторых других объектах. К примеру, о постройках, которые владельцы получили в собственность начале 90-х годов, но до сих пор не зарегистрировали в современном реестре. Если все эти здания и сооружения легализовать, казна дополнительно получит несколько сотен миллионов рублей в год в виде налоговых и неналоговых поступлений.

- Использование искусственного интеллекта позволяет оперативно выявлять нарушения, за счет чего значительно повысится собираемость налогов, - комментирует ситуацию вице-премьер регионального правительства Наталья Сибирева. - Дополнительные поступления в бюджет впоследствии пойдут на строительство социальных объектов, благоустройство и другие нужды муниципалитетов.

Нейросеть продолжает развиваться. Сейчас ее начинают использовать для комплексной инвентаризации зеленых насаждений и отслеживания естественных изменений линии Балтийского моря.


Ульяна Вылегжанина Источник: Российская газета В правительстве Калининградской области появился необычный
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Казанское «Замкадье» прирастет «Новыми Киндерями» - «Инфраструктура»

Жилье на периферии столицы Татарстана пользуется спросом, но может стать проблемой для покупателей Фото:...

Подробнее 0
Успенский собор Свияжска готов принять паломников и туристов - «История»

Уже на Пасху он будет открыт для доступа Фото: Максим Платонов Через неделю в знаменитый Успенский собор...

Подробнее 0
Изменились правила оформления паспортов: три новых риска при покупке недвижимости - «Дайджест»

Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Постановлением от 15 июля 2021 г. № 1205 Правительство РФ...

Подробнее 0
Что такое управление данными и почему это важно?

Самый ценный ресурс в мире – это уже не нефть, а данные. И это действительно так, потому что почти...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Грачева Динара Источник: HomesOverseas.ru В конце 2020 года Португалия анонсировала изменения правил выдачи...

Подробнее 01-сен-2021

Марина Трубилина Источник: Российская газета Росреестр хочет упростить оформление прав на землю и на дома,...

Подробнее 01-сен-2021

Екатерина Меледина Источник: IRN.RU В конце минувшего года стало известно, что граждане забрали с рублевых...

Подробнее 01-сен-2021

Дарья Телегина Источник: Лента На российском рынке недвижимости есть формат, который занимает пограничное...

Подробнее 01-сен-2021

Динара Грачева Источник: HomesOverseas.ru До прихода пандемии о Занзибаре знали немного – архипелаг Танзании...

Подробнее 01-сен-2021

Сергей Гурьянов Источник: Известия Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, по которому для...

Подробнее 01-сен-2021

Татьяна Кротова Источник: Лента За год к марту 2021-го средняя площадь выставленных на продажу квартир в...

Подробнее 01-сен-2021

На днях стало известно, что власти будут выявлять незарегистрированных жильцов съемных московских квартир с...

Подробнее 27-фев-2013

Яндекс.Метрика