Эксперты: ипотека в регионах дешеветь не будет - «Недвижимость» » Ваш Выбор Инноваций

Эксперты: ипотека в регионах дешеветь не будет - «Недвижимость»

Недвижимость 1-09-2021, 16:48 Laird 266 0

Внешэкономбанк с подачи правительства разработал меры по снижению рисков банков при выдаче региональной ипотеки, сообщает ipoteku.net. ВЭБ предлагает увеличить капитализацию Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) и предоставлять ему льготные средства, чтобы то выкупало ипотечные портфели банков. Эксперты, опрошенные «Маркером», в целом поддержали инициативу. Но с оговоркой: ипотечных кредитов в регионах станет больше, но вряд ли они значительно подешевеют.

Рынок ипотеки почти оправился от кризиса 2008 года, основные последствия которого пришлись на 2009-й, когда банки практически прекратили выдачу жилищных ссуд. В 2010 году банкам не удалось выйти на докризисный уровень, только в 2011-м он остался позади. К 2015 году прогнозируется практически удвоение объемов выдачи ипотечных кредитов.

Что касается региональной структуры ипотечного кредитования в России, то здесь бесспорными лидерами продолжают оставаться Москва и Московская область. В Москве за 2011 год было выдано 1015 ссуд на приобретение и строительство жилья на сумму 11,07 млрд рублей. Далее в региональном рейтинге следуют Санкт-Петербург, Тверская область и Самарская и Калининградская области, в каждой их которых объем ипотечных ссуд, выданных в 2011 году, превышал 200 млн рублей.

Эксперты отметили, что региональная ипотека едва ли подешевеет больше чем на 1 процентный пункт. - Предложение ВЭБа даст АИЖК возможность более активно действовать на рынке и, видимо, оперировать более низкими ставками, - говорит Иван Анисимов, заместитель председателя правления Абсолют Банка. - Это может дать возможность региональным банкам выдавать больше кредитов.

Тем не менее региональная ипотека не станет доступнее, отмечает Анисимов. Суть в следующем. Доступность ипотеки определяется не только ставкой, но и рядом иных факторов.
- Насколько может подешеветь ипотека, будет опять же зависеть в первую очередь от условий, которые предложит АИЖК, то есть от условий, на которых государство предоставит АИЖК фондирование, - отмечает Анисимов. Арзянцев добавляет, что со стороны АИЖК может навредить другим банкам, у которых столь дешевые ресурсы будут отсутствовать, «а в этом государство вряд ли заинтересовано».


 



Эксперты: ипотека в регионах дешеветь не будет - «Недвижимость»

Источник: ipoteku.net

Внешэкономбанк с подачи правительства разработал меры по снижению рисков банков при выдаче региональной ипотеки, сообщает ipoteku.net. ВЭБ предлагает увеличить капитализацию Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) и предоставлять ему льготные средства, чтобы то выкупало ипотечные портфели банков. Эксперты, опрошенные «Маркером», в целом поддержали инициативу. Но с оговоркой: ипотечных кредитов в регионах станет больше, но вряд ли они значительно подешевеют. Рынок ипотеки почти оправился от кризиса 2008 года, основные последствия которого пришлись на 2009-й, когда банки практически прекратили выдачу жилищных ссуд. В 2010 году банкам не удалось выйти на докризисный уровень, только в 2011-м он остался позади. К 2015 году прогнозируется практически удвоение объемов выдачи ипотечных кредитов. Что касается региональной структуры ипотечного кредитования в России, то здесь бесспорными лидерами продолжают оставаться Москва и Московская область. В Москве за 2011 год было выдано 1015 ссуд на приобретение и строительство жилья на сумму 11,07 млрд рублей. Далее в региональном рейтинге следуют Санкт-Петербург, Тверская область и Самарская и Калининградская области, в каждой их которых объем ипотечных ссуд, выданных в 2011 году, превышал 200 млн рублей. Эксперты отметили, что региональная ипотека едва ли подешевеет больше чем на 1 процентный пункт. - Предложение ВЭБа даст АИЖК возможность более активно действовать на рынке и, видимо, оперировать более низкими ставками, - говорит Иван Анисимов, заместитель председателя правления Абсолют Банка. - Это может дать возможность региональным банкам выдавать больше кредитов. Тем не менее региональная ипотека не станет доступнее, отмечает Анисимов. Суть в следующем. Доступность ипотеки определяется не только ставкой, но и рядом иных факторов. - Насколько может подешеветь ипотека, будет опять же зависеть в первую очередь от условий, которые предложит АИЖК, то есть от условий, на которых государство предоставит АИЖК фондирование, - отмечает Анисимов. Арзянцев добавляет, что со стороны АИЖК может навредить другим банкам, у которых столь дешевые ресурсы будут отсутствовать, «а в этом государство вряд ли заинтересовано». Источник: ipoteku.net
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Фотомарафон «100-летие ТАССР»: сборка первой коробки передач на заводе двигателей КАМАЗа, 1976 год - «История»

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 263-я Фото: предоставлено пресс-службой ПАО...

Подробнее 0
Как казанцы упустили железнодорожную победу из рук - «Инфраструктура»

«Нижегородско-Казанская железная дорога, которая могла бы стать кратчайшим путем из Москвы в Казань, но так...

Подробнее 0
Загородная недвижимость: массовая вакцинация убьет спрос на коттеджном рынке, но дистанционка поднимет пригороды - «Аналитика рынка»

Источник: Мир Квартир Рынок загородной недвижимости, не подававший признаков жизни несколько лет подряд,...

Подробнее 0
Как легализировать самовольную постройку в 2021 году - «Дайджест»

Горбылева Елена Николаевна Источник: Народный СоветникЪ Как узаконить самострой в 2021 году? Только через...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Aleksey Smyshlyaev / www.globallookpress.com В аэропорту Сочи после временных ограничений, которые были...

Подробнее 24-фев-2026

Александр Гаврилов Источник: Domostroyrf.ru Со 2 июля была продлена государственная программа льготно...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: BFM.ru Тенденция отмечается во многих российских регионах. Эксперты среди причин называют снижение...

Подробнее 01-сен-2021

Дядя сирийского президента Башара Асада продал свой особняк в Париже за €70 млн, пишет The Times со ссылкой...

Подробнее 26-июн-2013

Министр обороны Анатолий Сердюков оказался в центре криминально-имущественного скандала. 25 октября...

Подробнее 26-окт-2012

© A.Savin / Wikimedia commons Моcква, 7 сентября - АиФ-Москва. Московскому парку «Садовники» может быть...

Подробнее 08-сен-2021

Георгий Трушин Источник: РБК-Недвижимость Российский рынок жилья планомерно развивается и в течение...

Подробнее 01-сен-2021

Марина Николаенко Источник: Magenta.today «…Был хороший вариант покупки квартиры. Мы уже не жили вместе,...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика