Чиновники предложили запретить строить квартиры-студии - «Недвижимость» » Ваш Выбор Инноваций

Чиновники предложили запретить строить квартиры-студии - «Недвижимость»

Недвижимость 6-04-2012, 07:57 Mackenzie 215 0

Возведение в Петербурге малогабаритных квартир жилой площадью менее 25 кв. м. нужно запретить. Сайт www.sberex.ru сообщает, что такое мнение на последнем заседании правительства города озвучила руководитель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Юлия Киселева. Свою инициативу Юлия Киселева объяснила тем, что при большом количестве строящегося в Петербурге жилья значительная его часть является малогабаритным, а не полноценным по площади и комфортности.
Получается, говорить об улучшении жилищных условий горожан не приходится, считает глава комитета. По мнению чиновницы, в будущем эти ограничения необходимо закрепить в нормативно-правовых актах.

С Юлией Киселевой по сути согласен и вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский, курирующий в Смольном строительный блок. Законодательно давно пора установить критерии того, что считать комфортным жильем, считает он. Зафиксировать определение "комфортное жилье" в Петербурге смогут уже во второй половине 2012 года, когда местные депутаты будут принимать закон о региональных нормативах градостроительного проектирования.

Этот документ установит правила игры для застройщиков – определит минимальные показатели обеспеченности новых объектов строительства парковками, зелеными зонами, социальной и прочей инфраструктурой.

Пока же у региональных властей нет рычагов для воздействия на застройщиков. По словам руководителя практики недвижимости юридической фирмы "Дювернуа Лигал" Александра Корниченко, площадь квартир при постройке зданий определяется требованиями СанПиН и рядом СНИПов. Но четкие ограничения по метражу квартир не прописаны ни в одном документе. Александр Корниченко отмечает также, что у Смольного нет правовых механизмов давления на застройщиков, с помощью которых можно обязать строить квартиры непременно больше 25 кв. м.
"Полномочия региональных властей этого не предусматривают. Требования к проектной документации регламентируются федеральными законами и постановлениями правительства", – говорит эксперт.


 



Чиновники предложили запретить строить квартиры-студии - «Недвижимость»

Источник: www.sberex.ru
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Возведение в Петербурге малогабаритных квартир жилой площадью менее 25 кв. м. нужно запретить. Сайт www.sberex.ru сообщает, что такое мнение на последнем заседании правительства города озвучила руководитель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Юлия Киселева. Свою инициативу Юлия Киселева объяснила тем, что при большом количестве строящегося в Петербурге жилья значительная его часть является малогабаритным, а не полноценным по площади и комфортности. Получается, говорить об улучшении жилищных условий горожан не приходится, считает глава комитета. По мнению чиновницы, в будущем эти ограничения необходимо закрепить в нормативно-правовых актах. С Юлией Киселевой по сути согласен и вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский, курирующий в Смольном строительный блок. Законодательно давно пора установить критерии того, что считать комфортным жильем, считает он. Зафиксировать определение
Похожие новости
Суд на Украине заочно арестовал режиссера Никиту Михалкова - «Происшествия»

Валерий Христофоров / АиФ Москва, 4 марта - АиФ-Москва. Суд на Украине заочно арестовал российского...

Подробнее 0
«Метриум Групп» признан лучшим ипотечным брокером по версии Сбербанка - «Новости компаний»

Елена Кудымова Сбербанк подвел итоги конкурса «Битва Титанов», проведенного среди лучших ипотечных брокеров...

Подробнее 0
Дом начинается с двора: как не прогадать с выбором ЖК - «Дайджест»

Текст подготовила Мария Гуреева Источник: Domofond.ru Если брать сегмент новостроек, пожалуй, не осталось ни...

Подробнее 0
Сочи предрекли подорожание жилья - «Новости регионов»

Анна Васильева Источник: Лента Специалисты инвестиционной компании Garnet предрекли подорожание недвижимости...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

На северо-востоке Москвы в рамках благоустройства территории поймы реки Чермянки создадут новую площадку для...

Подробнее 01-сен-2021

Более половины берлинцев (56,4%) выступили за экспроприацию квартир у крупных компаний на рынке аренды...

Подробнее 28-сен-2021

Наталья Башлыкова Источник: Известия В России возобновляется взимание штрафов за неуплату услуг ЖКХ, которое...

Подробнее 01-сен-2021

Проектировать жилые высотки по-новому планирует Минстрой. Ведомство готовит изменения в строительные правила...

Подробнее 19-ноя-2020

Мария Перевощикова Источник: Известия Девелоперам в России предложили увеличить госпомощь. Предельную...

Подробнее 01-сен-2021

Времена сейчас не из самых лёгких, а дела у населения хороши пока что только в чрезвычайно оптимистической...

Подробнее 05-апр-2012

Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Дарение и завещание схожи тем, что позволяют безвозмездно...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Квартирный вопрос Один из застройщиков Тюмени запустил сервис бесконтактной передачи объекта...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика