В четырех регионах проведут эксперимент по созданию единого ресурса для учета земли и недвижимости - «Дайджест» » Ваш Выбор Инноваций

В четырех регионах проведут эксперимент по созданию единого ресурса для учета земли и недвижимости - «Дайджест»

Недвижимость 1-09-2021, 16:59 Самуил 99 0

Источник: NEWSru.com
В четырех регионах проведут эксперимент по созданию единого ресурса для учета земли и недвижимости - «Дайджест»

Пилотный проект по внедрению единого информационного ресурса, касающегося земли и недвижимости, пройдет в 2021 году в Краснодарском и Пермском краях, а также в Иркутской области и в Татарстане. Об этом 11 января на совещании с вице-премьерами сообщил глава правительства Михаил Мишустин.

"Правительство продолжает совершенствовать земельно-имущественные отношения. В рамках пилотного проекта создается единый информационный ресурс, который будет содержать все данные о земле и объектах недвижимости", - сообщил Мишустин (цитата по ТАСС).

Глава правительства напомнил, что в настоящее время сведения о лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных угодьях, земле и недвижимости хранятся в более чем десяти различных информационных системах. По его словам, проведение эксперимента позволит создать цифровую платформу межведомственного информационного взаимодействия, поможет повысить прозрачность, эффективность управления земельными ресурсами и, конечно, вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, а также предоставить гражданам и организациям полную информацию о земельных участках, возможностях и ограничениях в их использовании.

Напомним, Росреестр еще в мае прошлого года предложил с 1 июня 2020 года запустить в Иркутской области, а также Краснодарском и Пермском краях проект по учету земли и недвижимости на единой платформе. В ведомстве предлагали создать государственную информационную систему "Единый информационный ресурс о земле и недвижимости".

Тогда отмечалось, что внедрение единой системы сэкономит бюджетные средства, выделяемые на поддержание работы разрозненных систем и повысит доходы от имущественных налогов и сборов за счет вовлечения в оборот неиспользуемых объектов. В Росреестре говорили, что эксперимент позволит опробовать подходы к решению вопроса и испытать новые технологии.

Ранее чиновники не раз указывали на неэффективность использования земли и недвижимости из-за проблем с данными по земельным участкам. В 2019 году Федеральная налоговая служба (ФНС) совместно с Росреестром начала кампанию по уточнению данных об участках.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Источник: NEWSru.com Пилотный проект по внедрению единого информационного ресурса, касающегося земли и недвижимости, пройдет в 2021 году в Краснодарском и Пермском краях, а также в Иркутской области и в Татарстане. Об этом 11 января на совещании с вице-премьерами сообщил глава правительства Михаил Мишустин.
Похожие новости
Эксперты назвали города, в которых выгоднее покупать жилье - «Аналитика рынка»

Марина Трубилина Источник: Российская газета Рейтинг городов, наиболее подходящих для инвестирования в...

Подробнее 0
Минниханов Фаттахову: «Я говорю, Дамир, давай мы сделаем вот это. Ты меня не слышишь» - «Инфраструктура»

Президент Татарстана на презентации проектов в рамках МАРШа отчитал министра по делам молодежи за...

Подробнее 0
Что квартиранты могут делать с жильем без согласия собственника, но по закону - «Дайджест»

Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Мне регулярно поступают вопросы, связанные со сдачей жилья в...

Подробнее 0
Льготную ипотеку под 1% годовых для студентов-отличников могут ввести на Дону - «Новости регионов»

Анастасия Маркова Источник: Domostroyrf.ru В Ростовской области может появиться новая программа льготной...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Марина Сипатова Источник: Executive.ru 5 основных причин появления незакрываемых вакансий и советы...

Подробнее 01-сен-2021

Валерий Кунщиков Источник: 66.RU Законодательное Собрание Свердловской области приняло региональный закон о...

Подробнее 01-сен-2021

Валерия Мозганова Источник: BFM.ru Что-то часто в последнее время приходится вспоминать знаменитое «хотели...

Подробнее 01-сен-2021

Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец Россиян ждет очередное подорожание коммуналки. На этот...

Подробнее 01-сен-2021

Администрация президента не одобрила новый налог на недвижимость. По словам юристов, предложенный...

Подробнее 11-окт-2013

МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно...

Подробнее 27-ноя-2013

В нынешнем году московские власти потратили на ремонт улиц более 20 млрд рублей и намерены вложить ещё более...

Подробнее 19-окт-2015

Павел Антонин, генеральный директор Центра недвижимости «Квадрат» Источник: ЦИАН Большинство людей...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика