Доля маленьких квартир в элитклассе за год увеличилась в три раза - «Новости компаний» » Ваш Выбор Инноваций

Доля маленьких квартир в элитклассе за год увеличилась в три раза - «Новости компаний»

Недвижимость 1-09-2021, 17:07 MacDonald 106 0

пресс-служба
Доля маленьких квартир в элитклассе за год увеличилась в три раза - «Новости компаний»

По оценкам «БЕСТ-Новострой», курс на планомерное уменьшение метража квартир в проектах элитного класса был взят уже достаточно давно, хотя доля квартир площадью менее 100 квадратов долгое время оставалась незначительной.

Однако кризис и здесь внес свои коррективы. Все большее число застройщиков, стремясь увеличить ликвидность своих проектов, стали более активно нарезать квартиры меньшей площади, все чаще предлагая беспрецедентно маленькие для элитного класса объекты метражом немногим более 40 кв. метров. В результате, в течение года доля квартир площадью менее 100 кв. м в общем объеме предложения выросла почти в 3 раза.

К примеру, в вышедших в этом году проектах – ЖК «Советник» и ЖК «Рахманинов» – к продаже предлагаются квартиры от 44 кв. м и от 49 кв. м соответственно. Довольно скромную по метражу нарезку имеют и квартиры в ЖК «Садовые кварталы» – продажи второй очереди данного проекта также стартовали в первом квартале 2015 года, и площадь однокомнатных квартир здесь начинается от 67, а двухкомнатных – от 80 кв. метров. Благодаря небольшой площади квартир бюджет покупки в данных проектах значительно ниже, чем в целом по сегменту, что благоприятно влияет на объем продаж.

Если же говорить в целом о структуре спроса по площади и бюджету покупки в элитном сегменте, то сегодня основной поток обращений – 30% – концентрируется в формате квартир от 100 кв. м до 150 кв. метров, что на 10% меньше в сравнении с концом прошлого года. Почти такой же интерес потенциальных покупателей – 27% от общего объема заявок – вызывают квартиры площадью до 100 кв. м. Спрос на квартиры от 150 кв. м до 200 кв. м и от 200 кв. м до 300 кв. м распределяется практически поровну (19% и 20% соответственно).

Таким образом, вполне логичным является увеличение доли квартир, приобретаемых в бюджете до 1 млн долларов (30% от общего объема спроса) и сокращение доли запросов в бюджете от 1 до 2 млн. При этом, ввиду серьезного обесценивания рубля, сегодня менее чем за 1 млн долларов можно приобрести квартиру не только привычной для такого бюджета площадью менее 100 кв. м, но и площадью до 180 кв. м в таких комплексах, как «Садовые кварталы», Wine House и «Цветной бульвар, 13».

«Понятно, что спрос на квартиры небольшой площади диктует и политику предложения. При этом сегодня, как никогда ранее, важную роль для покупателя играет стадия строительной готовности выходящих на рынок объектов. По нашим оценкам, в общем объеме предложения доля квартир на начальном этапе строительства сейчас почти втрое меньше, чем объем лотов высокой стадии готовности. А если исходить из нынешней осторожности покупателей, то в ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать выхода на рынок значительных объемов новых проектов», – считает Татьяна Шарова, руководитель департамента консалтинга компании «БЕСТ-Новострой».



Разместил: Bestnov

пресс-служба По оценкам «БЕСТ-Новострой», курс на планомерное уменьшение метража квартир в проектах элитного класса был взят уже достаточно давно, хотя доля квартир площадью менее 100 квадратов долгое время оставалась незначительной. Однако кризис и здесь внес свои коррективы. Все большее число застройщиков, стремясь увеличить ликвидность своих проектов, стали более активно нарезать квартиры меньшей площади, все чаще предлагая беспрецедентно маленькие для элитного класса объекты метражом немногим более 40 кв. метров. В результате, в течение года доля квартир площадью менее 100 кв. м в общем объеме предложения выросла почти в 3 раза. К примеру, в вышедших в этом году проектах – ЖК «Советник» и ЖК «Рахманинов» – к продаже предлагаются квартиры от 44 кв. м и от 49 кв. м соответственно. Довольно скромную по метражу нарезку имеют и квартиры в ЖК «Садовые кварталы» – продажи второй очереди данного проекта также стартовали в первом квартале 2015 года, и площадь однокомнатных квартир здесь начинается от 67, а двухкомнатных – от 80 кв. метров. Благодаря небольшой площади квартир бюджет покупки в данных проектах значительно ниже, чем в целом по сегменту, что благоприятно влияет на объем продаж. Если же говорить в целом о структуре спроса по площади и бюджету покупки в элитном сегменте, то сегодня основной поток обращений – 30% – концентрируется в формате квартир от 100 кв. м до 150 кв. метров, что на 10% меньше в сравнении с концом прошлого года. Почти такой же интерес потенциальных покупателей – 27% от общего объема заявок – вызывают квартиры площадью до 100 кв. м. Спрос на квартиры от 150 кв. м до 200 кв. м и от 200 кв. м до 300 кв. м распределяется практически поровну (19% и 20% соответственно). Таким образом, вполне логичным является увеличение доли квартир, приобретаемых в бюджете до 1 млн долларов (30% от общего объема спроса) и сокращение доли запросов в бюджете от 1 до 2 млн. При этом, ввиду серьезного обесценивания рубля, сегодня менее чем за 1 млн долларов можно приобрести квартиру не только привычной для такого бюджета площадью менее 100 кв. м, но и площадью до 180 кв. м в таких комплексах, как «Садовые кварталы», Wine House и «Цветной бульвар, 13». «Понятно, что спрос на квартиры небольшой площади диктует и политику предложения. При этом сегодня, как никогда ранее, важную роль для покупателя играет стадия строительной готовности выходящих на рынок объектов. По нашим оценкам, в общем объеме предложения доля квартир на начальном этапе строительства сейчас почти втрое меньше, чем объем лотов высокой стадии готовности. А если исходить из нынешней осторожности покупателей, то в ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать выхода на рынок значительных объемов новых проектов», – считает Татьяна Шарова, руководитель департамента консалтинга компании «БЕСТ-Новострой». Разместил: Bestnov
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Салют с сюрпризом, граффити и любимые артисты: что ждет татарстанцев на День республики - «История»

Фото: Максим Платонов Празднование Дня Татарстана и Дня Казани традиционно получается масштабным. Жителей и...

Подробнее 0
Ивану IV пришлась по душе «грозность» на манер султанов: турецкое влияние на Московское государство - «История»

Из книги востоковеда-татарофила о влиянии татар на жизнь русского народа. Часть 24 Фото: wikipedia.org....

Подробнее 0
Рустам Минниханов: «Ну как может быть государственный язык добровольным?» - «Образование»

Как Госсовет возмутился языковому конфликту в Татарстане, но решил не обсуждать этот вопрос Фото: Олег...

Подробнее 0
«Необузданное и коварное население земель, в которых зима длится полгода» - «История»

Башкиры в эпоху Средневековья. Часть 1 Фото: wikipedia.org (У. Аллан. «Башкиры». 1814) Ярослав Пилипчук...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

В Ново-Огарево Федеральная служба охраны (ФСО) боится за вверенные ей объекты, вернее, за вверенных ей...

Подробнее 01-авг-2013

Ольга Михайлова Источник: Московский Комсомолец Итоги первого полугодия 2021 года на рынке жилья стали...

Подробнее 01-сен-2021

Дмитрий Синочкин Источник: NSP.RU С января по май в Петербурге застройщики заключили 32 145 ДДУ. Рынок...

Подробнее 01-сен-2021

Telegam-канал главы Тарусского муниципального округа Михаила Голубева / Кадр из видео Москва, 15 января -...

Подробнее 15-янв-2026

В Российской Федерации накануне ввели финансовую компенсацию за ограничение пользования землей. Возмещение...

Подробнее 10-авг-2026

Commons.wikimedia.org Москва, 3 февраля - АиФ-Москва. Тело 82-летней гражданки Германии обнаружили в...

Подробнее 03-фев-2026

При всём моем уважении к спортивному кумиру моего детства. У хоккеиста-единоросса Третьяка нашлись секретные...

Подробнее 25-янв-2013

кадр видео Москва, 12 сентября - АиФ-Москва. ФБР опубликовало запись, на которой запечатлено бегство по...

Подробнее 12-сен-2025

Яндекс.Метрика