Новое жилье строится лишь в четверти российских городов - «Дайджест» » Ваш Выбор Инноваций

Новое жилье строится лишь в четверти российских городов - «Дайджест»

Недвижимость 1-09-2021, 17:27 Всеслава 130 0

Источник: NEWSru.com
Новое жилье строится лишь в четверти российских городов - «Дайджест»

В 809 из 1117 российских городов в настоящее время не ведется строительство жилья. Об этом рассказал 26 ноября генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко, представляя результаты совместного исследования РАСК и Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Сейчас в городах сконцентрировано 94% всего объема жилищного строительства, то есть 92,4 из 98,8 млн квадратных метров жилья строится в городах, при этом весь объем фактически приходится на 308 городов в России, в оставшихся 809 городах профессиональными застройщиками практически не строится ни одного квадратного метра - цифра колоссальная. В этих городах проживает 24 млн россиян", - сказал Алексеенко (цитата по "Интерфаксу").

Таким образом, строительство жилья ведется примерно в 27,5% российских городов. Алексеенко также отметил, что в стране сокращается качественное предложение жилья со стороны застройщиков, в регионах.

"Мы видим, что качественное предложение со стороны застройщиков существенным образом меняется. В 10 регионах, таких как Якутия, Приморский край, Крым, Омск, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край, Кемерово, Адыгея, Бурятия, доля однокомнатных квартир превышает 60%. Конечно, застройщики строят прежде всего то, что покупают, на что есть деньги у населения, но к этому приводит определенное снижение покупательской способности населения и невозможность приобрести квартиру большей площади", - сказал Алексеенко, отметив, что в среднем по стране сейчас строится 0,4 квадратного метра жилья на человека.

Лидерами по объему строящегося жилья в России аналитики назвали Калининградскую область, Рязанскую область, Москву, Московскую область, Краснодарский Край, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. В этих регионах сейчас возводится в среднем более 1 квадратного метра жилья на человека.

В то же время в целом ряде регионов полностью отсутствует строительство жилья профессиональными застройщиками. К таким регионам относятся Ненецкий и Чукотский автономные округа, Еврейская автономная область, Камчатский край, Карачаево-Черкесия и Магаданская область. В общей сложности в этих регионах проживает около 1,2 млн человек, которые не могут воспользоваться льготной ипотекой, поскольку она распространяется только на новостройки. Еще в 11 регионах с общим населением около 10 млн человек строится очень мало нового жилья.

По мнению Алексеенко, решить проблему может создание специализированного государственного застройщика, ограниченного работой непосредственно в регионах, где отсутствуют частные игроки, передает РИА "Новости". Кроме того, ситуацию может исправить программа реновации жилищного фонда с участием прямого государственного заказа и создание более привлекательных условий для работы застройщиков на низкомаржинальных рынках.


Источник: NEWSru.com В 809 из 1117 российских городов в настоящее время не ведется строительство жилья. Об этом рассказал 26 ноября генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко, представляя результаты совместного исследования РАСК и Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
День в истории: золотой запас России в Казани, основание Байконура и праздник бега - «История»

Чем примечательна дата 2 июня Фото: rg.ru (Золотой запас в казанском Госбанке, 1918 г.) Сегодня, 2 июня, в...

Подробнее 0
Диспансеризация и профилактика: от скучных терминов к реальной заботе - «Медицина»

Бесплатные лекарства, качественная диспансеризация, внимательные терапевты... Будет ли это в России? И если...

Подробнее 0
Восстановленный Дом Чекмарева-Каменева переименуют в честь генеральши Великопольской - «История»

Реставрация особняка, где также было общежитие Императорской Казанской первой гимназии, обошлась в 80 с...

Подробнее 0
Ябанджи среди чужих: бывший татарский район, крымский Тепреш и арабский язык - «История»

Авторская колонка Радифа Кашапова о татарах Анатолии. Часть седьмая Фото: Радиф Кашапов (Абдулвахит Ирден,...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Источник: Известия По итогам февраля 2021 года в России прослеживалось повышение потребительского интереса к...

Подробнее 01-сен-2021

О том, как некоторые нечистые на руки чиновники прячут свои деньги в недвижимости, рассказывает адвокат Олег...

Подробнее 22-июл-2013

РИА Новости / РИА Новости Москва, 15 сентября - АиФ-Москва. За прошедшую ночь российские силы...

Подробнее 15-сен-2025

Валерия Мозганова Источник: BFM.ru Благодаря льготным ипотечным программам по итогам 2020 года российский...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Известия Представители бизнес-сообщества прокомментировали «Известиям» в среду, 21 апреля,...

Подробнее 01-сен-2021

Как сообщает «РБК», краснодарская фирма «Юг-Бизнеспартнер» стало собственником фирмы «Мандроги». Именно ей...

Подробнее 16-фев-2026

Владимир Путин покупает за 15 млн фунтов особняк в Марбелье, по соседству с Родом Стюартом В поселке...

Подробнее 24-окт-2012

Источник: Известия Одной из основных форм мошенничества на рынке недвижимости является схема с задатком. Об...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика