Обманутые дольщики в Костроме празднуют окончание строительства дома на улице Галичской - «Недвижимость» » Ваш Выбор Инноваций

Обманутые дольщики в Костроме празднуют окончание строительства дома на улице Галичской - «Недвижимость»

Недвижимость 30-06-2021, 16:35 Dutton 162 0

Дом достроили за 11 месяцев. Фото: Олег Александров.

Люди ждали этого с 2016 года.

Скандальный дом №51 на улице Галичской, который не могли сдать несколько лет, ввели в эксплуатацию, В ближайшее время дольщики получат ключи.

Дом начинал строить «Костромагорстрой» в 2016 году, но потом у застройщика начались проблемы. В результате в 2017 г. стройка встала. 83 семей, которые вложили свои средства, не знали, чего ждать.

Всего в доме 96 помещений — из них 83 квартиры.

«Я продала двухкомнатную квартиру в Самарской области и купила для дочерей здесь однокомнатную. В 2017 году застройщик даже на звонки перестал отвечать.  Сколько слез было выплакано, даже вспоминать не хочется»,

Изменить ситуацию удалось с помощью механизма, принятого в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Он предусматривает, что брошенный дом может достроить другой застройщик-санатор, которого выберут власти. Взамен он в качестве компенсации получит земельные участки. Эта мера помогла радикально изменить ситуацию в Костромской области. Сейчас наш регион занимает одно из лидирующих мест в Центральной России по решению проблем с обманутыми дольщиками.

Жители сегодня прошлись по новенькому подъезду.

Санатор достроил дом на улице Галичской в рекордные сроки – за 11 месяцев. Люди смогли оценить результат: стало ясно, что механизм помощи дольщикам, принятый в Костромской области, работает.

Алексей Ситников (в центре) рассказал, как отстаивал интересы дольщиков в Госдуме.

«Ко мне, как к депутату, дольщики обращались регулярно. И даже когда не было законодательного механизма для этого, мы решали проблемы людей – как например, в доме на пр.Текстильщиков или в Буе. Но было совершенно ясно: проблему надо решать системно, чтобы не допускать на рынок недобросовестных застройщиков. Поэтому мы в Государственной думе приняли законопроекты о введении эскроу-счетов.  Придумана система, когда деньги дольщиков аккумулируются на счетах банков. И только после окончания строительства дома эти счета открываются, и застройщик получает средства дольщиков. Мы наделили полномочиями и финансами корпорацию «Дом.РФ», которая теперь достраивает проблемные дома. А регионам дали право, исходя из собственных условий, принимать механизмы защиты дольщиков. Вместе с коллегами из областной думы по инициативе губернатора в нашем регионе был разработан законопроект, который позволяет выделить земельные участки санаторам, которые достраивают дом», —

Жители дома на улице Галичской говорят, что «эмоции их переполняют», и они ждут, когда получат свидетельство о собственности.

Сейчас в Костромской области около 20 проблемных домов, но практически по всем  есть решение – большинство достроят, а в остальных случаях людям заплатят компенсацию.

Он подчеркнул, что сейчас повторение ситуаций, когда  участники долевого строительства оставались без квартир, в Костромской области практически невозможно.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Дом достроили за 11 месяцев. Фото: Олег Александров. Люди ждали этого с 2016 года. Скандальный дом №51 на улице Галичской, который не могли сдать несколько лет, ввели в эксплуатацию, В ближайшее время дольщики получат ключи. Дом начинал строить «Костромагорстрой» в 2016 году, но потом у застройщика начались проблемы. В результате в 2017 г. стройка встала. 83 семей, которые вложили свои средства, не знали, чего ждать. Всего в доме 96 помещений — из них 83 квартиры. «Я продала двухкомнатную квартиру в Самарской области и купила для дочерей здесь однокомнатную. В 2017 году застройщик даже на звонки перестал отвечать. Сколько слез было выплакано, даже вспоминать не хочется», Изменить ситуацию удалось с помощью механизма, принятого в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Он предусматривает, что брошенный дом может достроить другой застройщик-санатор, которого выберут власти. Взамен он в качестве компенсации получит земельные участки. Эта мера помогла радикально изменить ситуацию в Костромской области. Сейчас наш регион занимает одно из лидирующих мест в Центральной России по решению проблем с обманутыми дольщиками. Жители сегодня прошлись по новенькому подъезду. Санатор достроил дом на улице Галичской в рекордные сроки – за 11 месяцев. Люди смогли оценить результат: стало ясно, что механизм помощи дольщикам, принятый в Костромской области, работает. Алексей Ситников (в центре) рассказал, как отстаивал интересы дольщиков в Госдуме. «Ко мне, как к депутату, дольщики обращались регулярно. И даже когда не было законодательного механизма для этого, мы решали проблемы людей – как например, в доме на пр.Текстильщиков или в Буе. Но было совершенно ясно: проблему надо решать системно, чтобы не допускать на рынок недобросовестных застройщиков. Поэтому мы в Государственной думе приняли законопроекты о введении эскроу-счетов. Придумана система, когда деньги дольщиков аккумулируются на счетах банков. И только после окончания строительства дома эти счета открываются, и застройщик получает средства дольщиков. Мы наделили полномочиями и финансами корпорацию «Дом.РФ», которая теперь достраивает проблемные дома. А регионам дали право, исходя из собственных условий, принимать механизмы защиты дольщиков. Вместе с коллегами из областной думы по инициативе губернатора в нашем регионе был разработан законопроект, который позволяет выделить земельные участки санаторам, которые достраивают дом», — Жители дома на улице Галичской говорят, что «эмоции их переполняют», и они ждут, когда получат свидетельство о собственности. Сейчас в Костромской области около 20 проблемных домов, но практически по всем есть решение – большинство достроят, а в остальных случаях людям заплатят компенсацию. Он подчеркнул, что сейчас повторение ситуаций, когда участники долевого строительства оставались без квартир, в Костромской области практически невозможно.
Похожие новости
Плачу и плачу: в Татарстане подняли цену за детсад - «Образование»

Плата выросла меньше, чем в прошлом году, но остается одной из самых высоких в ПФО Фото: Максим Платонов С 1...

Подробнее 0
День в истории: танковый центр «Кама», референдум о сохранении СССР, праздник святого Патрика - «Культура»

Чем примечательна дата 17 марта Фото: altapress.ru Сегодня, 17 марта, отмечают день святого Патрика —...

Подробнее 0
Мифы о Казанском ханстве: земельный вопрос и желание завоеваний - «История»

Часть 3 Фото: blogger.com (Штурм Казани. Художник О.Ю. Брандуков) Колумнист Булат Рахимзянов продолжает...

Подробнее 0
Гаркалина перевели в реанимацию - «Происшествия»

Евгений Гаврилов / АиФ Москва, 6 октября - АиФ-Москва. Заболевшего коронавирусом Валерия Гаркалина перевели...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Елена Соколова Источник: Московский Комсомолец Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых заканчивается 1...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Русские Афины Министерство финансов разместило специальную онлайн-платформу для определения...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Мир Квартир Когда Петру предложили длительную командировку за рубежом, он не захотел, чтобы его...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Обзор рынка новостроек Уже второй год федеральными властями рассматривается законопроект, который...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Юрист-НН Под реорганизацией ООО подразумевается процесс прекращения деятельности юридического лица...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: BFM.ru Самым высоким спросом пользуются Сочи, Анапа и Геленджик. Цены ожидаемо резко выросли. В...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Urbanus.ru Строительная отрасль продолжает оценивать последствия пандемического шторма. Сам по...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Метриум Лето и хорошая погода располагают к проведению переговоров покупателей и продавцов...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика