Подросток из Москвы без денег смог купить квартиру, прописаться в ней и выставить на продажу - «Недвижимость» » Ваш Выбор Инноваций

Подросток из Москвы без денег смог купить квартиру, прописаться в ней и выставить на продажу - «Недвижимость»

Недвижимость 7-07-2021, 22:56 Otis 333 0



Школьника опросили, и сейчас ему светит уголовное наказание



Фото: Юлия ПЫХАЛОВА



Возможность купить квартиру в один клик, без визитов в офисы и прочих устаревших процедур, появилась чуть больше года назад. Придумали ее сами застройщики, многие из которых на время пандемии перевели часть офисных работников на удалёнку. Казалось бы, удобно, но, как оказалось чревато. Юный московский Остап Бендер на днях развел почти на 18 миллионов рублей одного из крупных столичных застройщиков.



17-летний школьник на сайте компании выбрал себе двухкомнатную квартиру в одном из центральных районов столицы. Оформил заявку и вступил в долгую переписку с менеджером.



- Окна на север или юг? Сколько метров до метро? - слал вопросы школьник.



При этом свой возраст потенциальным покупатель не скрывал: сразу признался, что несовершеннолетний. Сотрудника компании это удивило, не каждый день сопляки квартиры покупают. Но наш Остап заранее подготовился к такому развитию событий. Менеджеру по электронной почте он отправил справку: «Решение органов опеки о призвании полностью дееспособным гражданином». Только позже выяснится – это документ был сделан в одном из фоторедакторов. Проще говоря – это фальшивка.



Второй фальшивкой, и тоже не без фотошопа, оказалось платежное поручение банка на перевод полной стоимости квартиры – 17 миллионов 500 тысяч рублей. Бумажки, направленной на электронику, менеджеру показалось достаточно и, мысленно подсчитывая свои комиссионные, (как правило сделки от продаж составляют основной доход сотрудников) продавец быстренько передал папку с документами в Росреестр. Так школьник стал полноправным собственником двушки.




Подросток из Москвы без денег смог купить квартиру, прописаться в ней и выставить на продажу - «Недвижимость»


Вопрос "где деньги" позже все-таки возник. Но Остап - парень не промах, он во всем обвинил банк и, чтобы утешить менеджера, направил на электронную почту еще одно фальшивое платежное поручение. Пока разбирались, парнишка успел прописаться в квартиру и даже новоселье отметил, предварительно сменив замки во входной двери. А потом вовсе решил от недвижимости избавиться и выставил квартиру на продажу, прикрутив к сумме дополнительные полмиллиона.



В итоге весь этот онлайн абсурд остановила полиция. Руководство фирмы застройщика написало заявление. Школьника опросили, и сейчас ему светит уголовное наказание.



- 17-летний москвич был задержан по подозрению в мошенничестве. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - сообщил KP.ru Василий Васенин, официальный представитель УМВД Москвы.



Сделку купли-продажи теперь придется оспаривать в суде. На это в лучшем случае уйдет месяц. Так что пока школьник формально собственник квартиры в Москве, за которую не заплатил ни копейки.


Источник: www.kp.ru

Школьника опросили, и сейчас ему светит уголовное наказание Фото: Юлия ПЫХАЛОВА Возможность купить квартиру в один клик, без визитов в офисы и прочих устаревших процедур, появилась чуть больше года назад. Придумали ее сами застройщики, многие из которых на время пандемии перевели часть офисных работников на удалёнку. Казалось бы, удобно, но, как оказалось чревато. Юный московский Остап Бендер на днях развел почти на 18 миллионов рублей одного из крупных столичных застройщиков. 17-летний школьник на сайте компании выбрал себе двухкомнатную квартиру в одном из центральных районов столицы. Оформил заявку и вступил в долгую переписку с менеджером. - Окна на север или юг? Сколько метров до метро? - слал вопросы школьник. При этом свой возраст потенциальным покупатель не скрывал: сразу признался, что несовершеннолетний. Сотрудника компании это удивило, не каждый день сопляки квартиры покупают. Но наш Остап заранее подготовился к такому развитию событий. Менеджеру по электронной почте он отправил справку: «Решение органов опеки о призвании полностью дееспособным гражданином». Только позже выяснится – это документ был сделан в одном из фоторедакторов. Проще говоря – это фальшивка. Второй фальшивкой, и тоже не без фотошопа, оказалось платежное поручение банка на перевод полной стоимости квартиры – 17 миллионов 500 тысяч рублей. Бумажки, направленной на электронику, менеджеру показалось достаточно и, мысленно подсчитывая свои комиссионные, (как правило сделки от продаж составляют основной доход сотрудников) продавец быстренько передал папку с документами в Росреестр. Так школьник стал полноправным собственником двушки. Вопрос
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Татарстан в цитатах года: бравый ветеран, Минниханов про шубу и слуги-журналисты - «Образование»

Топ-10 ярких и резонансных высказываний в республике по версии «Реального времени» Фото: tatarstan.ru...

Подробнее 0
По каким причинам собственники чаще всего лишаются жилья - «Дайджест»

Источник: Ваш семейный юрист Даже если собственник не нарушал закон, его могут выселить из собственного...

Подробнее 0
"Метриум Групп": Строительство ЖК «Спортивный квартал» вышло на финишную прямую - «Новости компаний»

В ЖК «Спортивный квартал», расположенном в самом центре Новой Москвы, приступили к завершающему этапу...

Подробнее 0
В Татарстане развязали войну за право поставить потребителей газа на счетчик - «Происшествия»

Чистопольская компания пожаловалась на «недобросовестную конкуренцию» подразделения «Газпром трансгаз...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Британские аналитики зафиксировали рекордное с 2009 года падение цен в стране на жилую недвижимость....

Подробнее 15-сен-2025

Источник: NEWSru.com Госдума на заседании 22 апреля приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий...

Подробнее 01-сен-2021

В нашей стране сложилась уникальная ситуация. Достаточно много людей преклонного возраста, которые имеют...

Подробнее 05-июн-2012

Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец Коллекторам могут разрешить взыскивать с граждан долги...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Кварнадо Для столицы открылся раздел портала Кварнадо, благодаря которому каждый житель данного...

Подробнее 01-сен-2021

Татьяна Демидова Источник: ЦИАН В конце апреля была утверждена программа льготной семейной ипотеки на...

Подробнее 01-сен-2021

Елена Корсунская Источник: ЦИАН Как погашать ипотеку досрочно, не имея накоплений? И что лучше: сократить...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Мир Квартир Без залогов и обременений – такая фраза часто используется в рекламе жилой...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика