У ветерана ВОВ была своя квартира, но дочка и внучка с правнучкой требовали еще одну - «Недвижимость»

Недвижимость 24-02-2021, 21:43 Лидия 157 0


У ветерана ВОВ была своя квартира, но дочка и внучка с правнучкой требовали еще одну - «Недвижимость»


Вагаршак Хачатрян с дочкой, еще в квартире внучка и правнучка, все жили вместе / znak.com



Никак не могу выбросить из головы понедельничную новость о 94-летнем ветеране из Москвы, который жил в своей квартире на кухне, не дождался жилья. Эту новость везде растиражировали как пример вопиющего беззакония - дескать, вот какая у нас подлая жизнь, ветерана держали на кухне, дочь, внучка и правнучка обивали пороги, моля о квартире, но квартиру не давали. Почему-то пишут, что квартиру не давали ветерану, но на самом деле ее требовали внуки.



И я вот все думаю: на каком основании нужно было давать этой семье жилье? Ветеран жил в своей квартире. С ним жила дочка. Которая потом родила старичку внучку. А та - правнучку. Все жили в "однушке", принадлежавшей почти столетнему старику. И при этом требовали дать ему новую квартиру. Хотя все понимают, что на самом деле эти тетеньки требовали квартиру себе. Они вселились к деду.



Мне кажется, в какой-то момент вся эта истерия с Победой и ветеранами извратила некоторым умы, доведя до готовности спекулировать на этой теме. То в Петербурге предлагали определить ветеранам войны пенсию в 200 тысяч, что очень странно.



Простите, я не понимаю, зачем им такие деньги. Ясно же, что это детям и внукам. Тогда и нам давайте, у нас тоже были ветераны


Это же фундаментальная несправедливость: у моей дочки, например, все прадеды пострадали на войне, один пропал без вести, второй работал на "Дороге жизни", третий прошел с 1939 по 1945 гг. три войны и умер позже от ран, четвертому оторвало ногу еще по дороге на учебку - до фронта не доехал. Страдали все деды одинаково. Если платят внукам и правнукам за их страдания, тогда придется платить всем, независимо от того, умер ветеран или нет. Иначе неравенство.



И квартиры тоже всем детям и внукам ветеранов придется давать. С этим старичком еще нюанс: он живет в квартире. Портал Знак.ком, видимо, чтобы придать истории пущий ужас, пишет, что ветеран переехал в 1960-е годы из Армении в Москву, продав все на родине и купив в столице квартиру. Вероятно, это мог написать только очень молодой журналист, который не знает, как был устроен рынок недвижимости в Москве. И рассказать ему такое могли только в расчете, что он ничего не поймет. В то время было очень сложно продать жилье, разве что частный дом, потому что кооперативное жилье стали вводить только с начала 1960-х, в Армении тогда его не было почти. Таким образом, указанный ветеран на своей родине если что-то и продал, то дом. Но, главное, что в Москве он не мог решительно ничего купить. Во-первых, рынок кооперативного жилья в 60-е был даже в столице почти нулевой. Во-вторых, в Москве нельзя было просто так поселиться. Для приобретения кооперативной квартиры в Москве нужно было иметь московскую прописку "со стажем" и московскую работу, тоже долгую. Не было свободного рынка жилья.



Единственное, что советский человек мог сделать со своей квартирой, это обменять ее. И, в принципе, могли совершить обмен квартиры в Москве на дом в Армении, но это очень сложно. Как ветеран в 60-е получил в Москве квартиру, осталось загадкой


Меня это насторожило, я стала искать разгадку. И нашла ее тоже на портале Знак.ком. Еще раньше они же писали, что, на самом деле, ветеран переехал в Москву только в конце 1970-х, когда в столицу отправился на учебу его сын. Семья снимала квартиру, а в начале 2000-х продала все в Армении и купила квартиру в Москве. Купил сам ветеран.



То есть, у него была своя квартира, а у дочки, внучки и правнучки - не было. И они очень хотели, обхитрив всех, эту квартиру получить. Я думаю, общественности стоит очень внимательно следить за этой историей, чтобы не допустить злоупотребления оглаской и получения наследниками ветерана новой квартиры. Потому что так они посеят в стране раздор: у десятков миллионов людей в нашей стране предки воевали и даже не вернулись с фронта - если мы все пойдет требовать себе квартиры, случится коллапс.


Источник: zen.yandex.ru

File engine/modules/saperu/context.php not found.
Похожие новости
Кушать подано: ртуть на обед в альметьевской семье — следствие имущественного спора? - «Происшествия»

Следователи полагают, что влить ядовитую добавку в еду мог один из родственников в доме Случай с отравлением...

Подробнее 0
Неизвестный ударил 17-летнего подростка ножом в лицо в ТЦ Петербурга - «Происшествия»

Телеграм-канал Хабаровский следком Москва, 23 марта - АиФ-Москва. В Петербурге неизвестный ударил 17-летнего...

Подробнее 0
Налог на имущество бизнеса: переплата в законе - «Бизнес»

Олег Мясников, руководитель налоговой практики Howard Russia, кандидат юридических наук Источник: Banki.ru...

Подробнее 0
Мулланур Вахитов: состоятельная семья, увлечение социализмом и юношеский максимализм - «История»

Главный татарский большевик: создание национальной республики и агитация среди пролетариата. Часть 1 Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Источник: IRN.RU Большинство арендодателей, с которых есть что собрать, и так давно платят налоги. А с...

Подробнее 01-сен-2021

Дмитрий Синочкин Источник: NSP.RU С января по май в Петербурге застройщики заключили 32 145 ДДУ. Рынок...

Подробнее 01-сен-2021

Минстрой хочет стимулировать расселения аварийных домов рублём, пишет otkstroy.ru. Регионы, которые выполнят...

Подробнее 01-сен-2021

В общем история такова. Решили мы поменять квартиру (нужно было найти поближе к школе, чтобы дети смогли...

Подробнее 29-окт-2012

Текст подготовила Мария Гуреева Источник: Domofond.ru – Могут ли расчеты с продавцом, который, возможно,...

Подробнее 01-сен-2021

Архивное фото / Дмитрий Рудяк / АиФ Москва, 2 ноября - АиФ-Москва. Одно из административных зданий в...

Подробнее 02-ноя-2025

Возле метро Китай-город квартирку однокомнатную продают. Кухня — 6 кв. метров, комната — 18, совмещенный...

Подробнее 27-апр-2013

zoka74 / istockphoto.com Москва, 19 октября - АиФ-Москва. Российские силовики задержали в Крыму гражданку...

Подробнее 19-окт-2026