Центробанк ужесточит регулирование по ипотеке с низким первым взносом - «Ипотека» » Ваш Выбор Инноваций

Центробанк ужесточит регулирование по ипотеке с низким первым взносом - «Ипотека»

Недвижимость 1-09-2021, 11:55 Kendal 184 0

Источник: Известия
Центробанк ужесточит регулирование по ипотеке с низким первым взносом - «Ипотека»

Центральный банк России принял решение с 1 августа ужесточить регулирование выдачи ипотеки с низким первым взносом. Об этом в пятницу, 21 мая, сообщается на сайте регулятора.

«Совет директоров Банка России принял решение повысить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, предоставленным с 1 августа 2021 года. Для ограничения рисков ипотечного кредитования, связанных с низким первоначальным взносом, совет директоров Банка России принял решение повысить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с соотношением «кредит/залог» от 80 до 85%», — говорится в сообщении.

В ЦБ отметили, что повышение надбавок будет способствовать снижению стимулов банков к расширению кредитования за счет предоставления заемщикам кредитов с низким первоначальным взносом, а также обеспечит устойчивость финансовых организаций к потенциальным стрессовым сценариям.

17 мая зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин сообщил, что в настоящее время годовая инфляция в России находится на плато и начнет замедляться ближе к осени. По данным Росстата, данный показатель по итогам апреля снизился до 5,5% с мартовских 5,78%.

23 апреля Центробанк повысил прогноз по инфляции по итогам 2021 года до 4,7–5,2% с 3,7–4,2% и заявил об ожидании ее возвращения к цели в 4% в середине 2022 года и сохранении ее на этом уровне в дальнейшем.

В тот же день ЦБ повысил ключевую ставку с 4,5 до 5% годовых. Решение было направлено на снижение темпов инфляции, укрепление курса рубля, роста процентов по кредитам и депозитным вкладам. В начале апреля Минэкономразвития сообщило, что пик годовой инфляции был пройден в марте.


Источник: Известия Центральный банк России принял решение с 1 августа ужесточить регулирование выдачи ипотеки с низким первым взносом. Об этом в пятницу, 21 мая, сообщается на сайте регулятора. «Совет директоров Банка России принял решение повысить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, предоставленным с 1 августа 2021 года. Для ограничения рисков ипотечного кредитования, связанных с низким первоначальным взносом, совет директоров Банка России принял решение повысить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с соотношением «кредит/залог» от 80 до 85%», — говорится в сообщении. В ЦБ отметили, что повышение надбавок будет способствовать снижению стимулов банков к расширению кредитования за счет предоставления заемщикам кредитов с низким первоначальным взносом, а также обеспечит устойчивость финансовых организаций к потенциальным стрессовым сценариям. 17 мая зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин сообщил, что в настоящее время годовая инфляция в России находится на плато и начнет замедляться ближе к осени. По данным Росстата, данный показатель по итогам апреля снизился до 5,5% с мартовских 5,78%. 23 апреля Центробанк повысил прогноз по инфляции по итогам 2021 года до 4,7–5,2% с 3,7–4,2% и заявил об ожидании ее возвращения к цели в 4% в середине 2022 года и сохранении ее на этом уровне в дальнейшем. В тот же день ЦБ повысил ключевую ставку с 4,5 до 5% годовых. Решение было направлено на снижение темпов инфляции, укрепление курса рубля, роста процентов по кредитам и депозитным вкладам. В начале апреля Минэкономразвития сообщило, что пик годовой инфляции был пройден в марте.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Жильё второй свежести. Сенаторы предлагают считать апартаменты «жильём второго класса» - «Дайджест»

Дмитрий Синочкин Источник: NSP.RU Туман вокруг легализации апартаментов сгущается. Законопроекта (даже...

Подробнее 0
Александр Кушнир: «Когда ты пишешь то, чего нет, может получиться очень круто и очень красиво» - «История»

Летописец российского самиздата и рок-музыки — о том, как такой способ распространения литературы может...

Подробнее 0
Исследователь «казанского феномена»: «Группировки — это такие мини-государства» - «История»

В издательстве Individuum выходит книга Роберта Гараева «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970— 2010-х»...

Подробнее 0
Рафаэль Хакимов: «В нашу пользу сработала крестьянская психология руководителей республики» - «История»

«Мозаика воспоминаний» татарстанского историка. Часть 10-я Фото: Михаил Козловский Директор Института...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Парламентарий объявил о решении на заседании нижней палаты парламента Бывший глава комиссии Госдумы по этике...

Подробнее 20-фев-2013

КВАРТИРА СРЕДНЕМУ РОССИЯНИНУ ОБОЙДЕТСЯ В 10 ЛЕТ БЕЗ ЕДЫ И ВОДЫ Чтобы купить квартиру, среднестатистический...

Подробнее 29-авг-2013

Марина Трубилина Источник: Российская газета В России возрождается типовое строительство инфраструктурных...

Подробнее 01-сен-2021

Дарья Александрович Источник: 66.RU Наибольшее увеличение спроса на покупку домов: в Камышлове (+33%),...

Подробнее 01-сен-2021

Георгий Качмазов, генеральный директор и основатель Tranio Источник: Tranio Турецкое направление набирает...

Подробнее 01-сен-2021

кадр видео Москва, 22 июля - АиФ-Москва. Более трех десятков человек получили травмы в результате...

Подробнее 22-июл-2026

Фото: из открытых источников. Дома должны быть стильными. Кострому попросили не портить некрасивыми...

Подробнее 22-янв-2021

Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Порой наследственное дело очень напоминает лотерею: до...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика