Несколько владельцев дачных участков в Сергиевом Посаде получили предписания о сносе своих домов - «Недвижимость» » Ваш Выбор Инноваций

Несколько владельцев дачных участков в Сергиевом Посаде получили предписания о сносе своих домов - «Недвижимость»

Недвижимость 19-01-2017, 18:44 Daniels 148 0

Обманутые землевладельцы пишут письма президенту России. Больше, говорят люди, надеяться не на кого.



Несколько владельцев дачных участков в подмосковном Сергиевом Посаде сегодня получили предписания о сносе своих домов. Около пяти лет назад им впервые сообщили, что их дачи, оказывается, стоят на охраняемой территории древнего города Радонеж.



Хозяева пытались спорить, ссылаясь на то, что покупали и оформляли участки по закону. Но сейчас чиновники потребовали привести земли в первоначальное состояние.



Покосившееся крыльцо с рассохшейся дверью - это еще полбеды. Под вопросом судьба всего дачного хозяйства пенсионера Владимира Петрухина. Вкривь и вкось счастливая загородная жизнь Владимира пошла, когда подмосковные чиновники заявили, что его десять соток земли, с домом и бытовкой находятся в охранной зоне памятника государственного культурного наследия - древнего города Радонеж.
Владимир Петрухин, дачник: "И сказали, что с 86 года эти земли считаются заповедными. Никаких строений у нас нет. Назвали нас захватчиками, "новыми русскими" и велели сносить наши коттеджи".



Свидетельство о собственности на землю Владимир получил в 2010 году. Когда продал дачу родителей, а на вырученные деньги приобрел участок в садоводческом товариществе, в районе Сергиево-Посада. В документе черным по белому прописано, что Владимир, как собственник, строить на своем участке может что угодно - без ограничений. В точно такой же ситуации и соседи Петрухина. В охранной зоне городища Радонеж 20 садовых товариществ и 10 деревень.



Территория будущей рекреационной зоны - восемь тысяч гектаров. Для сравнения, это сопоставимо с размерами сорока таких государств, как, например, Ватикан. И вот всю эту местность, ее обитатели должны привести в исходное состояние.



То есть, сравнять с землей, все, что на ней построено. Согласно архивным документам, на которые опираются чиновников, территория достопримечательности "Радонеж" была утверждена еще в 1986 году. Но, в девяностых, глава районной администрации передал ее, в качестве земельного пая, бывшим колхозникам.



Надежда Лычагина, председатель СНТ "Радонежские просторы": "Они, не желая на ней, видимо, работать и ухаживать за ней, продали эту землю банкам. Банки - инвестиционным компаниям. Те - частному лицу. Частное лицо размежевало, перевело под "дачку" и тогда уже продавало нам. То есть, мы тут пятые или шестые покупатели!"



О памятнике культуры "Радонеж" за все это время никто из продавцов и чиновников словом не обмолвился. Его не было ни в госреестрах, ни в кадастровых планах.



Андрей Лебедев, дачник: "Мы же тоже, извините, не идиоты! Кто бы из нас покупал бы землю, зная, что это находится в охранной зоне? Ну!"



На проблему с заповедной землей еще в 2011 году Министерству Культуры указал президент Дмитрий Медведев, которому на массовую застройку древнего городища пожаловался Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дальше археологи провели исследование, по итогам которого отыскали на территории Радонежа около 300 памятников архитектуры. Столько нет даже в древнем Иерусалиме - городе с тысячелетней историей. В том же 2011 году Генпрокуратура по требованию президента провела расследование и пришла к выводу, что постройки дачников законны. Но в Минкульте не отступили, и сейчас требуют снести коттеджи, под строительство которых люди продавали свои городские квартиры и брали кредиты.



Предписания о сносе строений уже получили десятки землевладельцев. Сотни их соседей живут в ожидании "писем счастья". Их судьбу решают в областном Управлении культурного наследия.



Александр Соловьев, начальник главного управления культурного наследия московской области: "Людям...людям исполнять законодательство! То есть, сносить вот эти свои строения? Ну, во-первых, мы будем досконально проверять, когда были возведены строения, есть ли нарушения режима и так далее. И, уверяю вас, просто так на пустом месте, всех подряд заставлять что-то сносить мы не будем".



Обманутые землевладельцы пишут письма президенту России. Больше, говорят люди, надеяться не на кого.


Источник: otr-online.ru

Обманутые землевладельцы пишут письма президенту России. Больше, говорят люди, надеяться не на кого. Несколько владельцев дачных участков в подмосковном Сергиевом Посаде сегодня получили предписания о сносе своих домов. Около пяти лет назад им впервые сообщили, что их дачи, оказывается, стоят на охраняемой территории древнего города Радонеж. Хозяева пытались спорить, ссылаясь на то, что покупали и оформляли участки по закону. Но сейчас чиновники потребовали привести земли в первоначальное состояние. Покосившееся крыльцо с рассохшейся дверью - это еще полбеды. Под вопросом судьба всего дачного хозяйства пенсионера Владимира Петрухина. Вкривь и вкось счастливая загородная жизнь Владимира пошла, когда подмосковные чиновники заявили, что его десять соток земли, с домом и бытовкой находятся в охранной зоне памятника государственного культурного наследия - древнего города Радонеж. Владимир Петрухин, дачник:
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Старейшему гражданскому зданию Казани нужно около 30 миллионов рублей - «История»

Возможно, в этом доме обитали хозяева Суконной фабрики? Фото: телеграм-канал «Архитектурасы» Казанские...

Подробнее 0
В результате ДТП с автобусом на западе Мексики погибли 13 человек - «Происшествия»

Willem van Bergen / Flickr.com Москва, 30 января - АиФ-Москва. Авария с участием пассажирского...

Подробнее 0
Информация Рафаэля Хакимова: массмедиа будущего и господство корпораций - «История»

«Реальное время» публикует отрывки из мемуаров директора Института истории им. Ш. Марджани Фото: Максим...

Подробнее 0
Ударили штрафами по ДТП с детьми - «Власть»

Госсовет республики выступил с законодательной инициативой по ужесточению штрафов за ДТП с участием...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Александр Смирнов Источник: Бюллетень недвижимости Когда на рынке новостроек Петербурга наступит ценовая...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Обзор рынка новостроек С 10 января 2021-го года в России стали использовать дополнительные методы...

Подробнее 01-сен-2021

Покуда бульдозеры не начали сносить в прах 8 тысяч московских домов вместе с 1,5 млн жильцов, журналисты...

Подробнее 11-апр-2017

Источник: Мир Квартир Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» подвели итоги I полугодия на рынке...

Подробнее 01-сен-2021

РПЦ просит передать ей в собственность еще больше зданий Московский патриархат просит Рос­имущество...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: HomesOverseas.ru За 5 лет лет недвижимость Хорватии подорожала на 29%, передает портал Vecernij...

Подробнее 01-сен-2021

Изготовление цемента традиционно считается источником повышенного выброса негативного диоксида углерода....

Подробнее 11-дек-2025

Виктория Любачева Источник: Magenta.today Профессиональных риелторов можно привлечь не только высокой...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика