Как избежать грабительских процентов по ипотеке - «Недвижимость»

Недвижимость 6-06-2013, 15:53 Martin 171 0


Как избежать грабительских процентов по ипотеке - «Недвижимость»

Не пойму, чего все привязались к ипотеке, как к решателю-сразу-всех проблем? Главное правило, которое надо понять в этой жизни и донести до детей - это выстраивание уровня жизни (т.е. уровня потребления) в рамках своего дохода. Расход = доход. А лучше, когда доход тратится на расход + накопление.


Надо перестать покупаться на рекламные лозунги банков - «Вы можете позволить себе большее с нашим кредитом!!!»


Да не можете! Потому что не заработали! Отдых на Багамах, дорогое авто - не заработали!!!


Отдыхайте на даче и покупайте автомобиль, на который заработали!


В рекламе никто не говорит, сколько в итоге переплаты будет стоить кредит. И какие коллекторы будут звонить вам и вашим родным в случае неплатежей и форс-мажора в виде кризиса, сокращения вашей должности, ликвидации предприятия и т.д.


Итак, собственно, к насущному вопросу. Имеем сегодняшнюю ситуацию со ставками по депозитам ~10% годовых. Имеем сегодняшнюю ситуацию, при которой цены на квартиры стабилизировались и качаются тюда-сюда при сезонном спросе, вводе новых объектов и по акциям.


Если откладывать 10-15-20% от дохода, то даже за пару-тройку лет накопится сумма, которая будет самостоятельно давать т.н. пассивный доход.


Сложно взять какую-то среднестатистическу зарплату, но, например, 20т.р./месяц, откладываемые в накопление, это 240т.р. в год, которые вам принесут 24т.р. в виде дополнительного дохода. Через два года это 480т.р. -депозита и 48т.р. дополнительного дохода.


Многие знают, что платежи по ипотеке, пусть даже «среднепотолочные» 30-40-50т.р./мес.


Возьмите «условную ипотеку» прямо в ближайшую зарплату. Напишите в банке, куда перечисляют вашу зарплату заявление на автоматический перевод части зарплаты на депозит и просто забудьте про эту сумму. Как минимум - в краткосрочной перспективе, в случае необходимости у вас будет финансовая подушка безопасности.


В среднесрочной перспективе - у вас будет сумма первоначального взноса на ипотеку, и не секрет, что чем больше сумма первоначального взноса, тем выгоднее условия по ипотеке. Как максимум - в перспективе 10 лет у вас будет сумма почти равная стоимости квартиры. НО (!) без копейки переплаты банкам.


Несложно подсчитать, что доходность от сдачи в аренду составляет 5-6% годовых. Сегодняшняя доходность депозита ~10% годовых. Т.е. при сегодняшней ситуации имея в кармане 6-6,5 млн.р. (это стоимость средней «однушки» в Москве), имея её в собственности вы экономите 30т.р./мес. (или 360т.р./год) арендных платежей.


Разместив ту же сумму в депозитах (по 600-650т.р. в 10 банков - дабы в случае банкротства банка воспользоваться системой страхования вкладов) получаем 600-650т.р./год в виде дополнительного дохода. Нетрудно подсчитать что это больше экономии на аренде на 240-290т.р./год. Вполне себе неплохая сумма.


Минусы отсутствия своей квартиры всем известны - переезды раз в год, детские сады, школа, поликлиника. Но они вполне себе решаемы за одну взятку и решаемы надолго, а найти квартиру, аналогичную вашей в том же районе не так уж сложно, т.е. можно.


Плюсы депозита описаны выше. Дополнительный доход, источник накопления и т.д.


Предлагаю тем, кто задумается над вышеизложенным не потакать банкам с их грабительскими процентами по ипотеке, а заставить думать, как им зарабатывать деньги, чтобы нам выплачивать проценты по депозитам.


Источник: www.gazeta.ru

File engine/modules/saperu/context.php not found.
Похожие новости
Кушать подано: ртуть на обед в альметьевской семье — следствие имущественного спора? - «Происшествия»

Следователи полагают, что влить ядовитую добавку в еду мог один из родственников в доме Случай с отравлением...

Подробнее 0
Неизвестный ударил 17-летнего подростка ножом в лицо в ТЦ Петербурга - «Происшествия»

Телеграм-канал Хабаровский следком Москва, 23 марта - АиФ-Москва. В Петербурге неизвестный ударил 17-летнего...

Подробнее 0
Налог на имущество бизнеса: переплата в законе - «Бизнес»

Олег Мясников, руководитель налоговой практики Howard Russia, кандидат юридических наук Источник: Banki.ru...

Подробнее 0
Мулланур Вахитов: состоятельная семья, увлечение социализмом и юношеский максимализм - «История»

Главный татарский большевик: создание национальной республики и агитация среди пролетариата. Часть 1 Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Источник: IRN.RU Большинство арендодателей, с которых есть что собрать, и так давно платят налоги. А с...

Подробнее 01-сен-2021

Дмитрий Синочкин Источник: NSP.RU С января по май в Петербурге застройщики заключили 32 145 ДДУ. Рынок...

Подробнее 01-сен-2021

Минстрой хочет стимулировать расселения аварийных домов рублём, пишет otkstroy.ru. Регионы, которые выполнят...

Подробнее 01-сен-2021

В общем история такова. Решили мы поменять квартиру (нужно было найти поближе к школе, чтобы дети смогли...

Подробнее 29-окт-2012

Текст подготовила Мария Гуреева Источник: Domofond.ru – Могут ли расчеты с продавцом, который, возможно,...

Подробнее 01-сен-2021

Архивное фото / Дмитрий Рудяк / АиФ Москва, 2 ноября - АиФ-Москва. Одно из административных зданий в...

Подробнее 02-ноя-2025

Возле метро Китай-город квартирку однокомнатную продают. Кухня — 6 кв. метров, комната — 18, совмещенный...

Подробнее 27-апр-2013

zoka74 / istockphoto.com Москва, 19 октября - АиФ-Москва. Российские силовики задержали в Крыму гражданку...

Подробнее 19-окт-2026