Рыночный налог на жилье появится уже через год - «Недвижимость» » Ваш Выбор Инноваций

Рыночный налог на жилье появится уже через год - «Недвижимость»

Недвижимость 6-03-2013, 10:55 Salomon 301 0

В Минфине ожидают, что это увеличит доходы местных бюджетов в 6 раз

Доходы муниципальных бюджетов, как ожидается, могут увеличиться с нынешних 20 млрд. рублей до 100 - 120 млрд. - после того как налог с недвижимости граждан будет собираться по рыночным ставкам. Такие расчеты привел замминистра финансов Сергей Шаталов на российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии.


По словам Шаталова, подготовка к введению нового налога в России почти завершена. В процессе обнаружилось немало «неучтенной» недвижимости, сейчас налог платят собственники примерно 30 - 35 млн. объектов, а в новых реестрах их уже 70 млн. - почти вдвое больше. Правда, не все гладко - собственников вновь обнаруженной недвижимости еще тоже надо найти.


- Здесь есть определенные проблемы, но мы полагаем, что с 2014 года этот налог может быть запущен, - сообщил Сергей Шаталов. - Регионы смогут принимать решения о введении налога до 2018 года.


Замминистра заявил, что налог для владельцев элитного жилья, возможно, будет повышенным - над этим вопросом в правительстве сейчас размышляют.


Напомним: предполагается, что налог с недвижимости стоимостью не более 300 млн. рублей не превысит 0,1%. И максимум 0,5% с более дорогой недвижимости. Каждому собственнику жилья будет полагаться вычет, равный кадастровой стоимости (той, с которой рассчитывается новый «рыночный» налог) 20 кв. метров. А для льготников вычет, вероятно, будет и побольше - каким именно, пока неизвестно.


- Все решения по льготам будут принимать муниципалитеты, - пояснил замминистра.


Источник: www.kp.md

В Минфине ожидают, что это увеличит доходы местных бюджетов в 6 раз Доходы муниципальных бюджетов, как ожидается, могут увеличиться с нынешних 20 млрд. рублей до 100 - 120 млрд. - после того как налог с недвижимости граждан будет собираться по рыночным ставкам. Такие расчеты привел замминистра финансов Сергей Шаталов на российском экономическом и финансовом форуме в Швейцарии. По словам Шаталова, подготовка к введению нового налога в России почти завершена. В процессе обнаружилось немало «неучтенной» недвижимости, сейчас налог платят собственники примерно 30 - 35 млн. объектов, а в новых реестрах их уже 70 млн. - почти вдвое больше. Правда, не все гладко - собственников вновь обнаруженной недвижимости еще тоже надо найти. - Здесь есть определенные проблемы, но мы полагаем, что с 2014 года этот налог может быть запущен, - сообщил Сергей Шаталов. - Регионы смогут принимать решения о введении налога до 2018 года. Замминистра заявил, что налог для владельцев элитного жилья, возможно, будет повышенным - над этим вопросом в правительстве сейчас размышляют. Напомним: предполагается, что налог с недвижимости стоимостью не более 300 млн. рублей не превысит 0,1%. И максимум 0,5% с более дорогой недвижимости. Каждому собственнику жилья будет полагаться вычет, равный кадастровой стоимости (той, с которой рассчитывается новый «рыночный» налог) 20 кв. метров. А для льготников вычет, вероятно, будет и побольше - каким именно, пока неизвестно. - Все решения по льготам будут принимать муниципалитеты, - пояснил замминистра. Источник: www.kp.md
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Всеволод Чаплин: «Блокадное время порождало немало грехов и преступлений» - «История»

«Слишком маленькие» блокадники? Колонка протоиерея Всеволода Чаплина Фото: livelib.ru Более тысячи...

Подробнее 0
Скандалы недели: кошки-мышки Альберта Фахрутдинова, новый главный трудинспектор и арест «хлебного генерала» - «Образование»

Чем запомнились татарстанцам уходящие 7 дней Фото: eltransteh.ru Наиболее резонансными темами для обсуждения...

Подробнее 0
Невозможное возможно: учителей татарского переучат в географов и историков за полгода - «Образование»

Педагогов пообещали не увольнять, но сокращают часы у коллег, ведущих другие предметы Фото: kpfu.ru Учителей...

Подробнее 0
Заболеваемость коронавирусом в Казани снижается, а ОРВИ — растет - «Медицина»

Горздрав Казани озабочен ревакцинацией пожилых Фото: Ринат Назметдинов Введение QR-кодов в общественном...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Источник: Известия Стоимость премиального жилья на самом дорогом в мире рынке недвижимости Монако оказалась...

Подробнее 01-сен-2021

Я сегодня одну любопытную новость прочитал, которая очень наглядно показывает подлинную сущность нравов...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Alegria Строительно-инвестиционная компания Alegria, работающая на побережье Коста-Бланка и в...

Подробнее 01-сен-2021

Алексей Касимов Источник: Executive.ru Как контроль качества, обучение покупателей и мобильное приложение...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Известия По итогам мая 2021 года спрос на покупку загородной недвижимости на российских курортах...

Подробнее 01-сен-2021

Зоя Горохова Источник: Бюллетень недвижимости BN.ru разбирался, кто и зачем использует нейросети, в чем их...

Подробнее 22-сен-2021

Источник: Restate.ru Все госуслуги, касающиеся сделок с нежилой недвижимостью и оформлением документов на...

Подробнее 01-сен-2021

Елена Соколова Источник: Московский Комсомолец Эксперты фиксируют подорожание аренды жилья в Москве....

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика