Выйти замуж ради прописки? - «Недвижимость» » Ваш Выбор Инноваций

Выйти замуж ради прописки? - «Недвижимость»

Недвижимость 23-12-2012, 15:25 Ogden 146 0

Выйти замуж ради прописки? - «Недвижимость»

 
Сколько Анна себя помнит, она всегда надеялась только на себя.
Родом из старинного русского города в нескольких сотнях километров от Москвы, она приехала в столицу, выучилась, работала, снимала комнату - и с момента окончания института ни от кого не зависела. Еще и своим, родителям и разведенной сестре с двумя детьми, ухитрялась посылать подарки и обновки. В семье у них - теплые и дружные отношения, так всегда было. Друг за друга переживают всегда и поддерживают.

- Ну вот зачем ты опять так потратилась, Ань! - звонит ей по телефону сестра, получив очередную посылку. - Тебе самой нужно! У нас тут хоть огород, картошка, заготовки с грядок, крыша над головой у всех, а тебе за съем платить! Не надо тратиться! Лучше себе что-то купи!..
То, что у Анны в Москве нет жилья, искренне огорчает родных. Родители давно предлагают помощь: готовы разменять свою квартиру, продать теплый гараж и дачу - глядишь, на половину скромненькой однокомнатной в дальнем Подмосковье и насобирали бы. Но Анна пока отказывается. Неудобно у родителей забирать крохи, которые, к тому же, все равно проблему особо не решат. 

...Последние полтора года у Анны, как говорят теперь, "отношения" с Константином. Парень - москвич, у него своя, пусть небольшая, квартира. Самостоятельный, надежный, интересный, а самое главное, планы на будущее у него схожи с Анниными. Костя тоже хочет семью, детей - Анна уже убедилась, к сожалению, что такие молодые люди нынче редкость. В основном брать на себя ответственность за семью не хотят до последнего. У Анны уже несколько подруг подвисли в таких гражданских браках - годы идут, рожать пора, а мужчины все руками машут - давай потом поговорим, мол, а?..

В общем, съехались уже, живут, Анна хозяйничает на Костиной кухне, после работы варит ему борщи и жарит котлеты; дело на всех парах к свадьбе. Заявление пока не подали, но уже все решено - когда идут в загс, на какое число назначают регистрацию, как в общих чертах будет выглядеть свадебное торжество. 
А после свадьбы, договорились, сразу будут планировать детей.
- А чего ждать? - рассуждает Константин. - Денег никогда много не будет. Все вопросы будем решать параллельно!

Вроде бы все темы обсудили, деньги объединили давно уже, все кладут в общую тумбочку, крупные покупки для дома планируют сообща. Общий счет завели, куда начали откладывать на беременность, роды, детей, да и вообще всякие непредвиденные расходы.
И тут в каком-то незначащем разговоре Анна завела разговор про ...прописку.
Почему-то она ни минуты не сомневалась, что Костя после свадьбы ее пропишет у себя постоянно - ну чтобы без проблем в ту же женскую консультацию ходить, рожать, детей потом к поликлинике прикреплять. Прописка ведь сейчас ничего не значит, никакого права на квартиру не дает, тем не менее с ней многие вопросы решаются гораздо проще.
Именно с постоянной регистрацией.
Ведь буквально везде, где показываешь паспорт, смотрят первым делом прописку.

...Однако Костя, замявшись, отвел глаза и пробурчал, что прописка Анны - совершенно лишнее.
Квартира его, досталась ему потом и кровью, и детей он, может быть, еще здесь пропишет, но вот жену - нет. Мало ли что.
Столько примеров кругом, когда понаехали, окрутили москвичей, прописались к ним в квартиры, детей нарожали - а потом пойди выпиши. Суды, скандалы, зачем это надо.
Временную регистрацию жене он, может, и оформит - но тоже не сразу.
- Ты еще забеременей сначала! - как-то нехорошо усмехнулся он. - Какой смысл сейчас тебе беспокоиться про женскую консультацию?

Анну этот разговор обидел до глубины души. Дело совсем не в прописке даже, а в этом разговоре и в недоверии, - еще ничего не началось даже, а будущий муж уже готовит какие-то отступные пути, думает, как он будет разводиться и выставлять из квартиры жену-провинциалку. Выходит, ты живи в квартире и пять, и десять лет, вещи покупай, вкладывайся, ухаживай за той же сантехникой, например, детей рожай - и знай, что ты здесь никто.
 
Хотя вот многие московские подруги считают ситуацию вполне нормальной.
А вот сестра, с которой Анна поделилась ситуацией, в шоке. Даже дико как-то, что за семья такая - муж прописан в Москве, а жена в Рязани. И что вообще за разговоры такие перед свадьбой - стоит ли тогда жениться, довериться такому человеку, ребенка от него родить, не говоря уж про ДЕТЕЙ? Он в каждом вздохе будет видеть посягательство на свою жилплощадь...

Как вам ситуация?
Повернуться и гордо хлопнуть дверью - сиди, мол, в своей квартире, мне она не нужна?
Или сделать вид, что ничего не случилось, выходить замуж, рожать ребенка - там оно как-нибудь утрясется?
Прав ли Константин? Или все-таки права сестра - "а парень-то с гнильцой..."?
Что думаете?
Источник: grazdano4ka.livejournal.com

Сколько Анна себя помнит, она всегда надеялась только на себя. Родом из старинного русского города в нескольких сотнях километров от Москвы, она приехала в столицу, выучилась, работала, снимала комнату - и с момента окончания института ни от кого не зависела. Еще и своим, родителям и разведенной сестре с двумя детьми, ухитрялась посылать подарки и обновки. В семье у них - теплые и дружные отношения, так всегда было. Друг за друга переживают всегда и поддерживают. - Ну вот зачем ты опять так потратилась, Ань! - звонит ей по телефону сестра, получив очередную посылку. - Тебе самой нужно! У нас тут хоть огород, картошка, заготовки с грядок, крыша над головой у всех, а тебе за съем платить! Не надо тратиться! Лучше себе что-то купи! То, что у Анны в Москве нет жилья, искренне огорчает родных. Родители давно предлагают помощь: готовы разменять свою квартиру, продать теплый гараж и дачу - глядишь, на половину скромненькой однокомнатной в дальнем Подмосковье и насобирали бы. Но Анна пока отказывается. Неудобно у родителей забирать крохи, которые, к тому же, все равно проблему особо не решат. .Последние полтора года у Анны, как говорят теперь,
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
В Нижнекамском татарском драмтеатре показали «Осень» Гаяза Исхаки - «Культура»

Это вторая в истории инсценировка повести о том, что счастье надо заслужить Гузель Шамарданова (Гульсум) и...

Подробнее 0
Фотомарафон «100-летие ТАССР»: сотрудники Татпроекта на первомайской демонстрации, середина 1950-х годов - «История»

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 137-я Фото: из семейного архива Инны Серовой...

Подробнее 0
День в истории: рождение медицинской академии, самого популярного бюджетного компьютера и проспекта Победы - «Медицина»

Чем примечательна дата 23 апреля? Фото: pastvu.com (Азино и проспект Победы, 1980-е) Сегодня, 23 апреля,...

Подробнее 0
В Москве завоют сирены: учебная тревога прервет даже телевизор - «Общественные новости»

20 июля столичные власти протестируют системы оповещения при чрезвычайных ситуациях. С 10:40 до 12:00 на...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Дмитрий Рудяк / АиФ Москва, 13 ноября - АиФ-Москва. Сотрудники ДПС в Ингушетии остановили машину марки BMW...

Подробнее 13-ноя-2025

Елена Трегубова Источник: Аргументы и Факты Наши читательницы Елизавета М. и ее мама Татьяна Георгиевна...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Известия Льготные кредиты на вторичное жилье будут пользоваться спросом, потому что в целом рынок...

Подробнее 01-сен-2021

Кремль и правительство России накануне обнародовали доходы 87 своих самых высокопоставленных сотрудников. В...

Подробнее 16-апр-2012

Скриншот / из соцсети Вконтакте Власти Ростова-на-Дону убрали в центре города баннер с изображением...

Подробнее 01-сен-2021

Специалисты австралийского RMIT завершили разработку инновационной добавки для асфальтовой смеси....

Подробнее 06-фев-2026

Вера Лунькова Источник: РБК-Недвижимость Реклама недвижимости — повсюду, она захламляет почту, появляется в...

Подробнее 01-сен-2021

Марина Трубилина Источник: Российская газета Усовершенствовать порядок досудебного урегулирования споров...

Подробнее 01-сен-2021

Яндекс.Метрика