Новые госдачи под Петербургом продали по цене лачуг - «Недвижимость» » Ваш Выбор Инноваций

Новые госдачи под Петербургом продали по цене лачуг - «Недвижимость»

Недвижимость 19-12-2012, 21:38 Arthurs 190 0

Стали известны неожиданные подробности продажи государственных дач в поселке Солнечное-1 под Петербургом. Вместо обветшавших построек 1966 года власти города реализовали на аукционе новые коттеджи, возведенные незаконно, выяснила "Фонтанка.ru".


При этом за пять зданий с земельными участками собственник получил всего 30 миллионов рублей. Эксперты говорят, что за эти деньги в Курортном районе города едва ли можно приобрести и одну дачу.


Как рассказали жители Солнечного, в июле 2010 года с торгов Фонда имущества Петербурга были проданы пять дач, находившихся на балансе ГУП ДО "Пригородное". Начальная цена объектов составляла 9,8 миллиона рублей. Однако поскольку в аукционе приняли участие 19 претендентов, цена на лот выросла до 30 миллионов рублей.


- В Петербурге может появиться своя Рублевка с "краснокнижными" VIP-дачниками


Приобретателем собственности на эти участки, на которых по документам располагались деревянные дачные домики 1966 года постройки, стал один из арендаторов госдач Александр Шедько. Предприниматель вместе со своими компаньонами по фирме "Алюмстрой групп" использовал эти дачи с 2007 года. Однако снимавшие госдачи бизнесмены, судя по всему, решили заменить обветшавшие деревянные постройки "Пригородного" новыми коттеджами и в 2008 году начали перестраивать арендуемые дома. Старые дома с помощью привлеченных подрядчиков были демонтированы, а на их месте выросли новые каменные коттеджи. Правда, занимаясь такого рода благоустройством арендованных участков, собственники "Алюмстроя" не озаботились получением разрешений на работы. В ГУПе ситуацией заинтересовались и обязали арендаторов восстановить снесенные деревянные дачи. Арендаторы в свою очередь письменно пообещали вернуть участкам первоначальный вид.


Однако коттеджи, сметная стоимость которых составила 1,5 миллиона рублей, сносить, разумеется, никто не стал. Деревянные дачи, впрочем, тоже не восстановили.


Не заметили каменных домов


В 2010 году Смольный объявил о приватизации части имущественного фонда ГУП ДО "Пригородное". В правительстве сообщили, что продаже в целях пополнения бюджета подлежат дачи, которые сдаются не ветеранам или инвалидам, а и так предоставленные в коммерческую аренду. Интерес к этим торгам был огромный. Купить дачу в элитном пригороде Петербурга за весьма скромную плату (оценочная стоимость одного участка - в среднем 10 соток - не превышала 2 миллионов рублей) захотели очень многие. На тот момент сотка в Солнечном стоила в среднем 500 тысяч рублей. Но это цена свободного участка, без всяких построек. Стоимость же капитального коттеджа, аналогичного тем, что возвели на землях госдач предприниматели из "Алюмстроя", по оценкам экспертов, еще выше - до 25-30 миллионов рублей за один участок с домом. Таким образом, выставив на продажу участки с коттеджами, город мог обернуть ситуацию с незаконным строительством в свою пользу, заработав в разы больше средств в бюджет, отмечает "Фонтанка". Тем более что постройки все равно уже были возведены к моменту начала аукциона. Но сделать этого не удалось.


Как следует из материалов проверки ОЭБ и ПК ОМВД по Курортному району, проведенной весной 2012 года, оценочную стоимость участков перед торгами по заданию ГУП "Пригородное" проводило некое ООО "Клиринг". Специалисты этой компании должны были выезжать на место и не могли не заметить, что вместо деревянных дачных домиков там построены каменные дома. Однако по какой-то причине в их отчетах это не отразилась. Поэтому стоимость дач была оценена гораздо ниже реальной стоимости.


Отвечая на запрос инициативной группы, заместитель градоначальника по строительным и имущественным вопросам Игорь Метельский сообщил, что торги по реализации дач ГУП ДО "Пригородное" прошли без нарушений закона, а значит, оснований для отмены и пересмотра их результатов нет.


На сегодняшний день приватизация дачного фонда ГУП ДО "Пригородное" приостановлена по решению администрации Петербурга.


Источник: realty.newsru.com

Стали известны неожиданные подробности продажи государственных дач в поселке Солнечное-1 под Петербургом. Вместо обветшавших построек 1966 года власти города реализовали на аукционе новые коттеджи, возведенные незаконно, выяснила
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Прекрасное далеко: когда ждать ипотеку под 4% - «Ипотека»

Оксана Белкина Источник: Известия Ипотеку в России можно взять уже под семь с небольшим процентов. При этом...

Подробнее 0
Бессмертный полк Банка «Аверс» - «История»

Память, что соединяет сердца и поколения Фото: Динар Фатыхов Их подвиг в наших сердцах Во время шествия...

Подробнее 0
Собянин причислил владельцев съемных квартир к миллионерам - «Недвижимость»

В московской мэрии подсчитали, что каждый сдающий квартиру гражданин получает доход в размере около 84 тысяч...

Подробнее 0
Могут ли изъять дачный участок, если он не осваивается - «Дайджест»

Наталия Густова Источник: РБК-Недвижимость Помимо права пользования и распоряжения, у владельцев земельных...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец С 1 апреля ипотечников с долгами могут лишить...

Подробнее 01-сен-2021

Источник: Известия Кабмин сделает доступным для бизнеса единый налоговый платеж. Компании смогут за один раз...

Подробнее 01-сен-2021

Отныне роботы смогут самостоятельно ориентироваться внутри «умных» офисов и прочих зданий. Для оптимизации...

Подробнее 06-фев-2026

Евгений Коренев Источник: Sochinews На кратный рост стоимости жилья в Сочи с начала 2021 года повлияли...

Подробнее 01-сен-2021

Стекло считается материалом, который полностью пригоден к вторичной переработке. Однако на практике ситуация...

Подробнее 15-сен-2025

Любовь Мерекина, мать 7 детей требует от государства выделения недвижимости не где-нибудь, а в Москве. С этой...

Подробнее 01-июл-2012

Источник: Метриум Для многих семей ипотека является единственным вариантом, благодаря которому они могут...

Подробнее 01-сен-2021

Архивное фото / Романов Кирилл / АиФ Москва, 21 мая - АиФ-Москва. В Сызрани (Самарская область) до конца...

Подробнее 21-мая-2026

Яндекс.Метрика