Фотомарафон «100-летие ТАССР»: в актовом зале Казанской консерватории, 1970 год - «История»

История 25-03-2020, 07:00 Fitzgerald 144 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 220-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: в актовом зале Казанской консерватории, 1970 год - «История»
Фото: из архива Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова


К 1970 году, проработав уже 25 лет, Казанская консерватория была одним из самых авторитетных музыкальных вузов в Советском Союзе. Ею продолжал руководить ее создатель — Назиб Жиганов.


В 1970 году в консерватории был создан студенческий духовой оркестр. Его первым руководителем и дирижером был профессор Шамиль Низамутдинов. Этот оркестр дал более 100 шефских концертов, в том числе для строителей КАМАЗа, химиков Нижнекамска, сельских тружеников, гастролировал в других республиках Поволжья. Студенты консерватории популяризировали татарскую музыку, и множество сочинений татарских композиторов впервые прозвучали именно в исполнении этого оркестра.

1970 год, Назиб Жиганов на занятиях со студентами

Ректор консерватории Назиб Жиганов был не только самым влиятельным музыкантом республики, но и имел огромный авторитет в масштабах всей страны. Он умудрялся сочетать идеальную управленческую деятельность с активной вовлеченностью в учебный процесс. По воспоминаниям учеников, он бывал почти на всех приемных и выпускных экзаменах, а порой заходил и на лекции к другим преподавателям — контролировал, советовал, наставлял.

Жиганов входил в правление обоих Союзов композиторов высшего звена: и РСФСР, и СССР. Его уважали в Москве, пожалуй, даже сильнее, чем в родной Казани: здесь больше тянулись к Салиху Сайдашеву с его яркой национальной окрашенностью в музыке, чем к классичному и академичному Жиганову. Но именно Жиганов создал классические основы татарской музыки, филигранно обработал ее и вывел на международный уровень.

Профессор консерватории Натан Рахлин и Рубин Абдуллин, 1973—1974 годы

В 1973 году Казанскую консерваторию по классу фортепиано закончил ее нынешний ректор — Рубин Абдуллин. В 1974 году он получил еще и диплом Ленинградской государственной консерватории — там он стал органистом. С 1973 года Рубин Кабирович преподавал на кафедре специального фортепиано родной Казанской консерватории, а в 1988 году стал ее ректором.

Первый концертный орган после революции появился в Казани в 1972 году — его изготовила чешская фирма Rieger-Kloss. А в 1978-м в Малом зале консерватории установили орган немецкой фирмы Eule. Соответственно, в 1979-м на фортепианном факультете открыли органный класс. Преподавал в нем, разумеется, Рубин Абдуллин как дипломированный органист и опытный педагог.

Рубин Абдуллин за инструментом, конец 1970-х


Тогда же, в 1978-м, консерватория расширила количество своих музыкальных коллективов: появился камерный оркестр консерватории (руководитель и дирижер — В.А. Афанасьев), создано музыкальное трио Э. Бурнашевой, Н. Ихсановой, Г. Сафиной.

А еще при консерватории работала собственная средняя специальная музыкальная школа. Талантливых ребят в нее набирали со всей республики. При школе был собственный интернат. Отсюда вышла плеяда музыкантов, которые начинали блистать еще в детстве. Например, талантливый пианист Юрий Егоров в 1971 году, еще будучи учеником ССМШ при консерватории, удостоился звания лауреата конкурса им. Лонг и Тибо в Париже.

Хор ССМШ при Казанской консерватории

Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Казанскую государственную консерваторию им. Назиба Жиганова.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru


File engine/modules/saperu/context.php not found.
Похожие новости
Кушать подано: ртуть на обед в альметьевской семье — следствие имущественного спора? - «Происшествия»

Следователи полагают, что влить ядовитую добавку в еду мог один из родственников в доме Случай с отравлением...

Подробнее 0
Неизвестный ударил 17-летнего подростка ножом в лицо в ТЦ Петербурга - «Происшествия»

Телеграм-канал Хабаровский следком Москва, 23 марта - АиФ-Москва. В Петербурге неизвестный ударил 17-летнего...

Подробнее 0
Налог на имущество бизнеса: переплата в законе - «Бизнес»

Олег Мясников, руководитель налоговой практики Howard Russia, кандидат юридических наук Источник: Banki.ru...

Подробнее 0
Мулланур Вахитов: состоятельная семья, увлечение социализмом и юношеский максимализм - «История»

Главный татарский большевик: создание национальной республики и агитация среди пролетариата. Часть 1 Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Волжская Булгария: волны миграции, влияние на окружающие народы и принятие ислама. Часть 2 Фото: rusofili.bg...

Подробнее 18-янв-2018

Тур казанских активистов по булгарским городам, часть вторая Фото: Радиф Кашапов На два дня корреспондент...

Подробнее 01-сен-2021

Уникальная история «байского» храма мусульман столицы Татарстана. Часть 2-я Фото: pastvu.com В дни...

Подробнее 31-июл-2020

В Галерее современного искусства открылся вернисаж «Дорога…» к 75-летию казанского фотографа Фото: Ринат...

Подробнее 13-авг-2021

Фото: AP Photo/Kimberlee Kruesi В Джорджии сотни вооруженных людей назвали себя «черным ополчением» и...

Подробнее 09-июл-2020

Театральные постановки Татарстана: смотрим дома. Часть четвертая Фото: Р. Гарифуллин / ptj.spb.ru Ушедшие в...

Подробнее 04-мая-2022

Из истории государственности народов коми и удмуртов. Период пермского распада. Часть 2 Фото:...

Подробнее 29-мар-2018

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 30-я Фото: orskmuseum.ru Научный руководитель Института...

Подробнее 06-июн-2021