Фотомарафон «100-летие ТАССР»: работницы ОТК часового завода. Чистополь, 1943 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: работницы ОТК часового завода. Чистополь, 1943 год - «История»

История 21-11-2019, 07:00 Изот 160 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 95-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: работницы ОТК часового завода. Чистополь, 1943 год - «История»
Фото: из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника


История часового завода в Чистополе начинается 1 ноября 1941 года, когда сюда прибыли первые баржи с оборудованием и 500 работников эвакуированного Второго Московского часового завода.


Сразу запустить завод в Чистополе не удалось: успели перевезти на баржах только 28 вагонов. Потом навигация на Каме закрылась. Станки, оборудование и материалы остались зимовать в Казани. В результате кто-то из рабочих остался в Казани, а кто-то добирался до Чистополя самостоятельно — и временную работу там искали тоже самостоятельно, потому что Чистопольский горсовет не получал никаких указаний развернуть завод в городе.

В итоге часовому производству выделили здание бывшего духовного училища. Правда, это была лишь четверть от того, что реально требовалось, но автоматный цех начали собирать уже здесь: 2 000 подвод переправляли сюда оборудование, застрявшее в Казани. В начале 1942 года производство в Чистополе стартовало: тут изготавливали военную продукцию. Это были взрыватели и рубашки для гранат, автоматические устройства для раскрытия парашютов. Весной привезли баржами из Казани оставшиеся станки, а в июне завод заработал на полную мощность.

Группа московских специалистов часового завода в Чистополе, 1942 год. Фото: из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника

С лета 1942 года здесь восстановили производство наручных часов для командирского состава, корабельных часов. А с февраля 1943 года на заводе начали выпускать мирную продукцию — первые в стране мужские наручные часы «Кировские» — не только для командиров.

Чистополь в ту пору был глубокой провинцией, тихим маленьким городом. Но здесь усилиями московского руководства удалось организовать полноценный завод. Работали здесь больше тысячи местных подростков. Как и везде в войну, трудились в несколько смен, получали скудный продуктовый паек — и конечно же, собирали деньги для фронта.

Часовой завод в Чистополе. Платино-мостовая мастерская цеха №13, 1945—46 гг. Фото: из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника

Среди молодых рабочих организовывали фронтовые бригады — как на предприятиях по всей стране. Звание «фронтовой бригады» получал коллектив рабочих, которые брались выполнять задания фронта и выполняли производственные задания с особым тщанием (примерно на 150% в течение двух месяцев подряд). На часовом заводе в Чистополе тоже были такие коллективы, большей частью состоявшие из девушек.

Цех №1. Фронтовая бригада Любови Завьяловой. 1943 год. Фото: из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника

Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Чистопольский государственный музей-заповедник.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru



Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 95-я Фото: из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника История часового завода в Чистополе начинается 1 ноября 1941 года, когда сюда прибыли первые баржи с оборудованием и 500 работников эвакуированного Второго Московского часового завода. Сразу запустить завод в Чистополе не удалось: успели перевезти на баржах только 28 вагонов. Потом навигация на Каме закрылась. Станки, оборудование и материалы остались зимовать в Казани. В результате кто-то из рабочих остался в Казани, а кто-то добирался до Чистополя самостоятельно — и временную работу там искали тоже самостоятельно, потому что Чистопольский горсовет не получал никаких указаний развернуть завод в городе. В итоге часовому производству выделили здание бывшего духовного училища. Правда, это была лишь четверть от того, что реально требовалось, но автоматный цех начали собирать уже здесь: 2 000 подвод переправляли сюда оборудование, застрявшее в Казани. В начале 1942 года производство в Чистополе стартовало: тут изготавливали военную продукцию. Это были взрыватели и рубашки для гранат, автоматические устройства для раскрытия парашютов. Весной привезли баржами из Казани оставшиеся станки, а в июне завод заработал на полную мощность. Группа московских специалистов часового завода в Чистополе, 1942 год. Фото: из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника С лета 1942 года здесь восстановили производство наручных часов для командирского состава, корабельных часов. А с февраля 1943 года на заводе начали выпускать мирную продукцию — первые в стране мужские наручные часы «Кировские» — не только для командиров. Чистополь в ту пору был глубокой провинцией, тихим маленьким городом. Но здесь усилиями московского руководства удалось организовать полноценный завод. Работали здесь больше тысячи местных подростков. Как и везде в войну, трудились в несколько смен, получали скудный продуктовый паек — и конечно же, собирали деньги для фронта. Часовой завод в Чистополе. Платино-мостовая мастерская цеха №13, 1945—46 гг. Фото: из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника Среди молодых рабочих организовывали фронтовые бригады — как на предприятиях по всей стране. Звание «фронтовой бригады» получал коллектив рабочих, которые брались выполнять задания фронта и выполняли производственные задания с особым тщанием (примерно на 150% в течение двух месяцев подряд). На часовом заводе в Чистополе тоже были такие коллективы, большей частью состоявшие из девушек. Цех №1. Фронтовая бригада Любови Завьяловой. 1943 год. Фото: из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Чистопольский государственный музей-заповедник. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Роман, который превратил еду в политическое высказывание - «Культура»

Книга этой недели — роман японской писательницы Асако Юзуки «Масло» Фото: Реальное время Еда, власть и...

Подробнее 0
«Тотальный диктант — 2022»: как казанцы проверяли свою грамотность - «Образование»

Фото: Максим Платонов Сегодня жители Казани писали «Тотальный диктант». Основными площадками в столице...

Подробнее 0
Ильшат Аминов: «Татарский язык должен ярко зазвучать в эфирном пространстве детских телеканалов» - «Образование»

Генеральный директор ТНВ о запуске «Шаян ТВ» и нюансах детского телевидения Фото: Роман Хасаев 1 февраля в...

Подробнее 0
Учебная тревога: Минобрнауки Татарстана просит миллиарды на охрану школ - «Власть»

Министерство образования и науки Республики Татарстан готовится получить 5,4 млрд рублей на оснащение...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Минтимер Шаймиев в историях — спецпроект «Реального времени». Часть 12-я Фото: Максим Зарецкий Первому...

Подробнее 12-янв-2022

История татарской диаспоры в одной из крупнейших стран Средней Азии Фото: Татарская школа в Ташкенте. Начало...

Подробнее 23-окт-2018

«Великая Татария» казанского историка. Часть 25-я Фото: spbdnevnik.ru Научный руководитель Института истории...

Подробнее 26-сен-2020

Директор Института истории им. Ш. Марджани — о Конституции, переписи, встречах с Муртазой Рахимовым,...

Подробнее 12-фев-2020

«Смерть Хорна» Кристофа Хайна — роман о коллективной неспособности общества помнить, говорить правду и брать...

Подробнее 30-мая-2026

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 98-я Фото: tatfrontu.ru В годы войны в колхозах...

Подробнее 24-ноя-2019

Обзор удмуртского активиста Артема Малых — о состоянии родного для него языка одного из коренных народов...

Подробнее 24-июн-2022

Историк Александр Резник о культе вождей, Троцком и современном сталинизме Недавний опрос «Левада-центра» о...

Подробнее 10-мая-2019

Яндекс.Метрика