Фотомарафон «100-летие ТАССР»: здание магазина «Детский мир» в Кукморе, 1950-е годы - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: здание магазина «Детский мир» в Кукморе, 1950-е годы - «История»

История 27-01-2020, 07:00 Луиза 101 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 162-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: здание магазина «Детский мир» в Кукморе, 1950-е годы - «История»
Фото: из фондов Кукморского краеведческого музея


Кукмор, село с семисотлетней историей, встретило революцию крепким и небедным фабричным центром: здесь еще с XVIII века лили медь, к концу XIX было налажено производство медной посуды, а три валяльных мануфактуры налаживали торговые связи с половиной России и даже получали призы на Парижской ярмарке.


В 1917 году, после революции, три валяльных фабрики объединили в одну. Хозяин крупнейшей из них — Торгового дома Комаровых — Николай Комаров, поступил удивительным образом: никуда не убежал, спокойно передал фабрику новой власти и уехал жить в Казань. Видимо, благодаря такой потрясающей лояльности бывший фабрикант некоторое время занимал ответственные посты и даже преподавал технологию валяльного производства в техникуме легкой промышленности.

Магазин на улице Ленина в Кукморе, начало 1950-х

Во время войны фабрика производила огромное количество валенок — больше полутора миллионов пар! И это при том что в армию ушли 429 мужчин, работавших на фабрике, женщин постоянно переводили на сельхозработы. Примерно та же история происходила и со знаменитым предприятием по изготовлению металлической посуды: до революции — частное предприятие по изготовлению кумганов и другой посуды, потом национализация, потом — создание промысловой артели, а в начале 1930-х, когда сформировался Кукморский административный район, — завод металлопосуды.

Исполком Кукморского района, конец 1950-х годов

В начале 1930-х в Кукморе открыли меховую и швейную артель. В 1956 году из швейной артели выросла государственная швейная фабрика №6, где работали с самого начала 106 человек. Цеха укомплектовывали оборудованием, на фабрику принимали новых сотрудников, осваивали новый ассортимент.

На Кукморской швейной фабрике, конец 1950-х

К концу 1950-х годов в Кукморе жили 7,5 тысячи человек. Из статуса села он еще в конце 1920-х перерос в рабочий поселок. Восстановившись после войны, поселок был довольно устойчив экономически, а два его предприятия до сих пор весьма конкурентоспособны и известны на весь мир.


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Кукморский краеведческий музей.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru


Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 162-я Фото: из фондов Кукморского краеведческого музея Кукмор, село с семисотлетней историей, встретило революцию крепким и небедным фабричным центром: здесь еще с XVIII века лили медь, к концу XIX было налажено производство медной посуды, а три валяльных мануфактуры налаживали торговые связи с половиной России и даже получали призы на Парижской ярмарке. В 1917 году, после революции, три валяльных фабрики объединили в одну. Хозяин крупнейшей из них — Торгового дома Комаровых — Николай Комаров, поступил удивительным образом: никуда не убежал, спокойно передал фабрику новой власти и уехал жить в Казань. Видимо, благодаря такой потрясающей лояльности бывший фабрикант некоторое время занимал ответственные посты и даже преподавал технологию валяльного производства в техникуме легкой промышленности. Магазин на улице Ленина в Кукморе, начало 1950-х Во время войны фабрика производила огромное количество валенок — больше полутора миллионов пар! И это при том что в армию ушли 429 мужчин, работавших на фабрике, женщин постоянно переводили на сельхозработы. Примерно та же история происходила и со знаменитым предприятием по изготовлению металлической посуды: до революции — частное предприятие по изготовлению кумганов и другой посуды, потом национализация, потом — создание промысловой артели, а в начале 1930-х, когда сформировался Кукморский административный район, — завод металлопосуды. Исполком Кукморского района, конец 1950-х годов В начале 1930-х в Кукморе открыли меховую и швейную артель. В 1956 году из швейной артели выросла государственная швейная фабрика №6, где работали с самого начала 106 человек. Цеха укомплектовывали оборудованием, на фабрику принимали новых сотрудников, осваивали новый ассортимент. На Кукморской швейной фабрике, конец 1950-х К концу 1950-х годов в Кукморе жили 7,5 тысячи человек. Из статуса села он еще в конце 1920-х перерос в рабочий поселок. Восстановившись после войны, поселок был довольно устойчив экономически, а два его предприятия до сих пор весьма конкурентоспособны и известны на весь мир. Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Кукморский краеведческий музей. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Рынок жилья остался без летних каникул: ипотека молодеет - «Недвижимость»

В этом году лето не принесло затишья на рынок жилья. Россияне, похоже, спешат стать владельцами собственной...

Подробнее 0
День в истории: Казанское наместничество, начало восстания Пугачева и Первый интернационал - «История»

Чем примечательна дата 28 сентября Фото: wikipedia.org Сегодня, 28 сентября, в России — День работника...

Подробнее 0
Как быстро научить ребенка читать по слогам в 6 лет - «Общественные новости»

Многих родителей, когда их ребенок достигает определенного возраста, всерьез начинает волновать вопрос: как...

Подробнее 0
Фотомарафон «100-летие ТАССР»: колонна велосипедистов на параде в Елабуге, 1 мая 1965 года - «История»

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 200-я Фото: из фондов Елабужского...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Американский фермер из российской глубинки — о различиях в развитии бизнеса на селе в России и США Фото:...

Подробнее 02-сен-2019

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 133-я Фото: из фондов Чистопольского...

Подробнее 29-дек-2019

Англичанин открывает Россию конца XIX века. Часть 6: Златоуст Фото: Иллюстрация из книги Джеймса Ридли На...

Подробнее 07-мар-2018

Чем примечательна дата 18 октября? Фото: Александр Поспелов/kazan-journal.ru (Казань, Молодежный центр, 1977...

Подробнее 18-окт-2021

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 275-я «Казанский феномен» — явление, печально...

Подробнее 19-мая-2020

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 44-я Фото: из фондов Государственного архива РТ Научный...

Подробнее 19-сен-2021

В древнем городе при новом отеле строят спа-комплекс, куда, как и поручил Шаймиев, первым отправится совет...

Подробнее 12-июл-2018

И здесь также втянулся в «татаро-башкирский вопрос» Фото: Олег Тихонов Институт истории Марджани в рамках...

Подробнее 20-фев-2021

Яндекс.Метрика