Фотомарафон «100-летие ТАССР»: комбайн С-4 производства завода №387, 1947 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: комбайн С-4 производства завода №387, 1947 год - «История»

История 26-12-2019, 07:00 Carter 153 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 130-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: комбайн С-4 производства завода №387, 1947 год - «История»
Фото: из фондов Музея Трудовой Славы ПАО «Казанский вертолетный завод»


Завод №387, который мы сейчас знаем как Казанский вертолетный завод, во время войны переехал в ТАССР из Ленинграда и объединился с заводом обозных деталей №169. Здесь производили боевые самолеты. После окончания войны производство осталось в Казани, но ему пришлось изрядно перепрофилироваться.


В 1947 году здесь началось производство сельскохозяйственных самоходных комбайнов. Дело в том, что довоенные комбайны по всей стране уже вырабатывали свои последние мощности, нужно было производить новые, но предприятия, которые это делали, были разрушены в годы войны. Инициативу взял на себя тогдашний заместитель министра авиационной промышленности, который пообещал, что его министерство запустит новый комбайн в серийное производство через полгода-год.

В январе 1947 года вышел приказ Минавиапрома СССР о том, что казанский завод №387 переводится на выпуск хлебоуборочных комбайнов «Сталинец-4» (позже, когда разоблачили культ личности, комбайн стал скромно называться С-4). Это был первый в истории отечественный самоходный комбайн: теперь уборочный агрегат не нужно было тащить трактору.

Передовой комбайнер Дубъязской МТС Высокогорского района М. Бурханова на комбайне «Сталинец-4», 1949 год

Это был сложный аппарат, разрабатывать который пришлось с нуля. Головным предприятием по изготовлению комбайнов назначили 387-й Казанский завод. В течение года он должен был собрать 50 опытных комбайнов и вывести их в серийное производство.

Пришлось реконструировать цеха, переучить рабочих, создать новые профессии: на 387-м заводе во время войны очень много использовались деревянные детали, а цельнометаллические машины не производились вовсе. Поэтому множество рабочих нужно было обучить работать с металлом.

21 апреля первый С-4 был готов, трое суток его испытывали, и 25 апреля отправили в Москву рапорт о том, что первый эталонный самоходный комбайн готов. 1 мая он поучаствовал в демонстрации: прошел вместе с колонной из 150 сотрудников завода.

Столяр Петряев и конструктор Толкуев за изготовлением модели самоходного комбайна С-4 в подарок Сталину, конец 1940-х. Фото из фондов Музея Трудовой Славы Казанского вертолетного завода

Летом того же года первые комбайны были выпущены на поля республики — проходить испытания в полевых условиях, потом наладили серийное производство. Всего с 1947 по 1951 год Казанский завод №387 выпустил 9 000 «Сталинцев».


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Музей Трудовой Славы и пресс-службу ПАО «Казанский вертолетный завод» (Холдинг «Вертолеты России»)

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 130-я Фото: из фондов Музея Трудовой Славы ПАО «Казанский вертолетный завод» Завод №387, который мы сейчас знаем как Казанский вертолетный завод, во время войны переехал в ТАССР из Ленинграда и объединился с заводом обозных деталей №169. Здесь производили боевые самолеты. После окончания войны производство осталось в Казани, но ему пришлось изрядно перепрофилироваться. В 1947 году здесь началось производство сельскохозяйственных самоходных комбайнов. Дело в том, что довоенные комбайны по всей стране уже вырабатывали свои последние мощности, нужно было производить новые, но предприятия, которые это делали, были разрушены в годы войны. Инициативу взял на себя тогдашний заместитель министра авиационной промышленности, который пообещал, что его министерство запустит новый комбайн в серийное производство через полгода-год. В январе 1947 года вышел приказ Минавиапрома СССР о том, что казанский завод №387 переводится на выпуск хлебоуборочных комбайнов «Сталинец-4» (позже, когда разоблачили культ личности, комбайн стал скромно называться С-4). Это был первый в истории отечественный самоходный комбайн: теперь уборочный агрегат не нужно было тащить трактору. Передовой комбайнер Дубъязской МТС Высокогорского района М. Бурханова на комбайне «Сталинец-4», 1949 год Это был сложный аппарат, разрабатывать который пришлось с нуля. Головным предприятием по изготовлению комбайнов назначили 387-й Казанский завод. В течение года он должен был собрать 50 опытных комбайнов и вывести их в серийное производство. Пришлось реконструировать цеха, переучить рабочих, создать новые профессии: на 387-м заводе во время войны очень много использовались деревянные детали, а цельнометаллические машины не производились вовсе. Поэтому множество рабочих нужно было обучить работать с металлом. 21 апреля первый С-4 был готов, трое суток его испытывали, и 25 апреля отправили в Москву рапорт о том, что первый эталонный самоходный комбайн готов. 1 мая он поучаствовал в демонстрации: прошел вместе с колонной из 150 сотрудников завода. Столяр Петряев и конструктор Толкуев за изготовлением модели самоходного комбайна С-4 в подарок Сталину, конец 1940-х. Фото из фондов Музея Трудовой Славы Казанского вертолетного завода Летом того же года первые комбайны были выпущены на поля республики — проходить испытания в полевых условиях, потом наладили серийное производство. Всего с 1947 по 1951 год Казанский завод №387 выпустил 9 000 «Сталинцев». Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Музей Трудовой Славы и пресс-службу ПАО «Казанский вертолетный завод» (Холдинг «Вертолеты России») Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru
Похожие новости
Янукович о Зеленском: «Ему поверили избиратели и избрали президентом. К сожалению, он их обманул» - «Власть»

Экс-президент Украины дал интервью «РИА Новости» — главное Фото: kremlin.ru «История этого конфликта...

Подробнее 0
Рассказываем подробно о налогах при сдаче квартиры в аренду: кто и сколько должен платить - «Дайджест»

Емельяненко Наталья Источник: Правовой Центр Сдача недвижимости в аренду подразумевает получение...

Подробнее 0
Спрос на аренду квартир в Москве снизился на 15% - «Недвижимость»

Пандемия больно ударила по арендодателям жилья. Из-за острого кризиса на рынке труда спрос на съемные...

Подробнее 0
В ФСС выяснили, как поставщики ортопедической обуви навариваются на татарстанских инвалидах - «Инфраструктура»

Айрат Фаррахов и Алексей Кошелев уговорили активистов «не снимать» Павла Лоханова с должности Фото: Максим...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Казанский историк Булат Рахимзянов о роли татарского народа в окончании Смуты на Руси и победе над польскими...

Подробнее 04-ноя-2020

Островные греки устремились в Евросоюз, а турки нашли газ Фото: sasha0404.livejournal.com Казанский...

Подробнее 22-дек-2019

Цикл интервью к 80-летию начала Второй мировой. Часть 8-я: Япония Фото: kpp-russia.ru «Реальное время»...

Подробнее 15-сен-2019

Вагоны анонимного общества. Часть 2 Фото: Андрей Останин (музейный экспонат на ул. Петербургской — трамвай...

Подробнее 30-ноя-2018

Фото: facebook.com/alexey.barykin В Казани прошла премьера фильма «Осанна», посвященная жизни и гибели...

Подробнее 20-июл-2018

Татарские огороды Минска, исламские святыни Гродненской области и места боевой славы предков ждут туристов...

Подробнее 26-мая-2018

Миграции саков, юэчжей, усуней, канцзюев и сарматов. Часть 4-я Фото: wikipedia.org Ярослав Пилипчук...

Подробнее 02-мая-2019

Батыр Алдар Исекеев и его борьба. Часть 5 Фото: репродукция картины А.Р. Мухтаруллина Уфимский историк,...

Подробнее 08-мая-2019

Яндекс.Метрика