Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство Ленинского мемориала в Казани, середина 1980-х - «История»

История 31-05-2020, 07:00 Демьян 142 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 287-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство Ленинского мемориала в Казани, середина 1980-х - «История»
Фото: pastvu.com


Ленинский мемориал в Казани был торжественно открыт в 1987 году, к столетию студенческой сходки. Мы сейчас знаем это место как НКЦ «Казань», а казанцы предшествовавших десятилетий — как Федоровский бугор. Историческую застройку здесь закончили сносить в начале 1980-х, и потом на высоком берегу Казанки вырос комплекс мемориала.


В брежневскую эпоху по всему Союзу строились помпезные и очень крупные музейные комплексы, посвященные вождю. В Ульяновске это сделать сам Бог велел. А еще огромные мемориалы построили в Ташкенте и Киеве, Куйбышеве и Фрунзе, Красноярске и Алма-Ате. Был Ленинский музей даже в Улан-Баторе, хотя строго говоря, Монголия формально не входила в состав Советского Союза (зато здесь весьма обильно стояли советские войска).

Все Ленинские мемориалы брежневского времени находились в центре городов и играли важную планировочную роль. 3 февраля 1981 году ЦК КПСС дал добро и на организацию филиала Центрального музея В.И. Ленина в Казани — «городе, где прошли университетские годы Ленина».

Проектирование поручили группе апод руководством А.Т. Полянского, в составе архитекторов М. Лифатова, Ю.Н. Минаева, М. Синева и инженеров В. Танского, Е. Гойхбарга, В. Райцина. Это нужно было сделать быстро, а строительство начать чуть ли не немедленно. За основу взяли проект, который был разработан для Москвы во время конкурса десятилетней давности, да так и не был реализован.

Марка с изображением Ленинского мемориала в Казани, 1989 год

Суть концепции мемориала — образ красных флагов (девизом проекта была фраза «Ленин — наше знамя»). Поэтому фасад сделали из красного туфа, разновысотным в виде уступов, да еще и высекли в нем дополнительные «складки ткани». Изначальный проект предполагал наклонное расположение блоков, что дало бы большую легкость и схожесть с развевающимися флагами. Но бюджет не позволил реализовать эту смелую задумку.

Первоначальный макет, на который опирались при разработке комплекса в Казани

Не самым удачным решением архитекторов стала установка высокого обелиска, который должен был символизировать победу ленинизма, а по факту немедленно был прозван в городе «трубой крематория» — с легкой руки Евгения Евтушенко, который сравнил с крематорием все это здание, весь комплекс.

В 1987 году строительство наконец-то было завершено. Огромный комплекс был передан в ведение Центрального музея Ленина. Предполагалось, что здесь постоянно будут проходить лекции о Ленине и его сложном жизненном пути, выставки документов и прочие мероприятия, посвященные вождю. Так и было, но недолго. Сразу же после развала СССР мемориал был реорганизован в Национальный культурный комплекс «Казань».


Людмила Губаева

File engine/modules/saperu/context.php not found.
Похожие новости
Кушать подано: ртуть на обед в альметьевской семье — следствие имущественного спора? - «Происшествия»

Следователи полагают, что влить ядовитую добавку в еду мог один из родственников в доме Случай с отравлением...

Подробнее 0
Неизвестный ударил 17-летнего подростка ножом в лицо в ТЦ Петербурга - «Происшествия»

Телеграм-канал Хабаровский следком Москва, 23 марта - АиФ-Москва. В Петербурге неизвестный ударил 17-летнего...

Подробнее 0
Налог на имущество бизнеса: переплата в законе - «Бизнес»

Олег Мясников, руководитель налоговой практики Howard Russia, кандидат юридических наук Источник: Banki.ru...

Подробнее 0
Мулланур Вахитов: состоятельная семья, увлечение социализмом и юношеский максимализм - «История»

Главный татарский большевик: создание национальной республики и агитация среди пролетариата. Часть 1 Фото:...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Волжская Булгария: волны миграции, влияние на окружающие народы и принятие ислама. Часть 2 Фото: rusofili.bg...

Подробнее 18-янв-2018

Тур казанских активистов по булгарским городам, часть вторая Фото: Радиф Кашапов На два дня корреспондент...

Подробнее 01-сен-2021

Уникальная история «байского» храма мусульман столицы Татарстана. Часть 2-я Фото: pastvu.com В дни...

Подробнее 31-июл-2020

В Галерее современного искусства открылся вернисаж «Дорога…» к 75-летию казанского фотографа Фото: Ринат...

Подробнее 13-авг-2021

Фото: AP Photo/Kimberlee Kruesi В Джорджии сотни вооруженных людей назвали себя «черным ополчением» и...

Подробнее 09-июл-2020

Театральные постановки Татарстана: смотрим дома. Часть четвертая Фото: Р. Гарифуллин / ptj.spb.ru Ушедшие в...

Подробнее 04-мая-2022

Из истории государственности народов коми и удмуртов. Период пермского распада. Часть 2 Фото:...

Подробнее 29-мар-2018

«Исторический путь татар» казанского ученого. Часть 30-я Фото: orskmuseum.ru Научный руководитель Института...

Подробнее 06-июн-2021