Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство Ленинского мемориала в Казани, середина 1980-х - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство Ленинского мемориала в Казани, середина 1980-х - «История»

История 31-05-2020, 07:00 Демьян 139 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 287-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: строительство Ленинского мемориала в Казани, середина 1980-х - «История»
Фото: pastvu.com


Ленинский мемориал в Казани был торжественно открыт в 1987 году, к столетию студенческой сходки. Мы сейчас знаем это место как НКЦ «Казань», а казанцы предшествовавших десятилетий — как Федоровский бугор. Историческую застройку здесь закончили сносить в начале 1980-х, и потом на высоком берегу Казанки вырос комплекс мемориала.


В брежневскую эпоху по всему Союзу строились помпезные и очень крупные музейные комплексы, посвященные вождю. В Ульяновске это сделать сам Бог велел. А еще огромные мемориалы построили в Ташкенте и Киеве, Куйбышеве и Фрунзе, Красноярске и Алма-Ате. Был Ленинский музей даже в Улан-Баторе, хотя строго говоря, Монголия формально не входила в состав Советского Союза (зато здесь весьма обильно стояли советские войска).

Все Ленинские мемориалы брежневского времени находились в центре городов и играли важную планировочную роль. 3 февраля 1981 году ЦК КПСС дал добро и на организацию филиала Центрального музея В.И. Ленина в Казани — «городе, где прошли университетские годы Ленина».

Проектирование поручили группе апод руководством А.Т. Полянского, в составе архитекторов М. Лифатова, Ю.Н. Минаева, М. Синева и инженеров В. Танского, Е. Гойхбарга, В. Райцина. Это нужно было сделать быстро, а строительство начать чуть ли не немедленно. За основу взяли проект, который был разработан для Москвы во время конкурса десятилетней давности, да так и не был реализован.

Марка с изображением Ленинского мемориала в Казани, 1989 год

Суть концепции мемориала — образ красных флагов (девизом проекта была фраза «Ленин — наше знамя»). Поэтому фасад сделали из красного туфа, разновысотным в виде уступов, да еще и высекли в нем дополнительные «складки ткани». Изначальный проект предполагал наклонное расположение блоков, что дало бы большую легкость и схожесть с развевающимися флагами. Но бюджет не позволил реализовать эту смелую задумку.

Первоначальный макет, на который опирались при разработке комплекса в Казани

Не самым удачным решением архитекторов стала установка высокого обелиска, который должен был символизировать победу ленинизма, а по факту немедленно был прозван в городе «трубой крематория» — с легкой руки Евгения Евтушенко, который сравнил с крематорием все это здание, весь комплекс.

В 1987 году строительство наконец-то было завершено. Огромный комплекс был передан в ведение Центрального музея Ленина. Предполагалось, что здесь постоянно будут проходить лекции о Ленине и его сложном жизненном пути, выставки документов и прочие мероприятия, посвященные вождю. Так и было, но недолго. Сразу же после развала СССР мемориал был реорганизован в Национальный культурный комплекс «Казань».


Людмила Губаева

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 287-я Фото: pastvu.com Ленинский мемориал в Казани был торжественно открыт в 1987 году, к столетию студенческой сходки. Мы сейчас знаем это место как НКЦ «Казань», а казанцы предшествовавших десятилетий — как Федоровский бугор. Историческую застройку здесь закончили сносить в начале 1980-х, и потом на высоком берегу Казанки вырос комплекс мемориала. В брежневскую эпоху по всему Союзу строились помпезные и очень крупные музейные комплексы, посвященные вождю. В Ульяновске это сделать сам Бог велел. А еще огромные мемориалы построили в Ташкенте и Киеве, Куйбышеве и Фрунзе, Красноярске и Алма-Ате. Был Ленинский музей даже в Улан-Баторе, хотя строго говоря, Монголия формально не входила в состав Советского Союза (зато здесь весьма обильно стояли советские войска). Все Ленинские мемориалы брежневского времени находились в центре городов и играли важную планировочную роль. 3 февраля 1981 году ЦК КПСС дал добро и на организацию филиала Центрального музея В.И. Ленина в Казани — «городе, где прошли университетские годы Ленина». Проектирование поручили группе апод руководством А.Т. Полянского, в составе архитекторов М. Лифатова, Ю.Н. Минаева, М. Синева и инженеров В. Танского, Е. Гойхбарга, В. Райцина. Это нужно было сделать быстро, а строительство начать чуть ли не немедленно. За основу взяли проект, который был разработан для Москвы во время конкурса десятилетней давности, да так и не был реализован. Марка с изображением Ленинского мемориала в Казани, 1989 год Суть концепции мемориала — образ красных флагов (девизом проекта была фраза «Ленин — наше знамя»). Поэтому фасад сделали из красного туфа, разновысотным в виде уступов, да еще и высекли в нем дополнительные «складки ткани». Изначальный проект предполагал наклонное расположение блоков, что дало бы большую легкость и схожесть с развевающимися флагами. Но бюджет не позволил реализовать эту смелую задумку. Первоначальный макет, на который опирались при разработке комплекса в Казани Не самым удачным решением архитекторов стала установка высокого обелиска, который должен был символизировать победу ленинизма, а по факту немедленно был прозван в городе «трубой крематория» — с легкой руки Евгения Евтушенко, который сравнил с крематорием все это здание, весь комплекс. В 1987 году строительство наконец-то было завершено. Огромный комплекс был передан в ведение Центрального музея Ленина. Предполагалось, что здесь постоянно будут проходить лекции о Ленине и его сложном жизненном пути, выставки документов и прочие мероприятия, посвященные вождю. Так и было, но недолго. Сразу же после развала СССР мемориал был реорганизован в Национальный культурный комплекс «Казань». Людмила Губаева
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости
Назван победитель конкурса на лучшую концепцию набережной «Ривер Парка» - «Новости компаний»

Елена Кудымова Источник: Метриум Групп Архитектурное бюро Wowhaus стало финалистом Международного открытого...

Подробнее 0
Можно ли рассчитывать на наследство, если пропущен срок вступления - «Дайджест»

Зоя Горохова Источник: Бюллетень недвижимости Получить в наследство квартиру от «дядюшки из Канады» – кто не...

Подробнее 0
«Банановое» царство в Лаишево: как директора интерната для слепых бюджет доили - «Образование»

Воровство из бюджета под «прикрытием» спонсоров и голодание воспитанников потянули на три уголовных дела...

Подробнее 0
«Преимущества новых технологий захвачены небольшим числом крупных фирм» - «Инфраструктура»

Зиа Куреши — о неравенстве в цифровую эпоху Фото: brookings.edu Экс-директор по экономическому развитию...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Почему лидеры мусульман РФ выступают против празднования «освобождения от татаро-монгольского ига»? Фото:...

Подробнее 02-сен-2019

Чем примечательна дата 1 апреля Фото: russian7.ru Сегодня, 1 апреля, — международный День смеха, который...

Подробнее 01-апр-2021

«Мозаика воспоминаний» татарстанского историка. Часть 6-я Директор Института истории им. Ш. Марджани Рафаэль...

Подробнее 21-дек-2019

И «одурела» — но по другому поводу Фото: twitter.com/yeltsincenter 27 лет назад Россия приняла свою новую...

Подробнее 12-дек-2020

Из книги востоковеда-татарофила — о влиянии татар на жизнь русского народа. Часть 19-я Фото: wikipedia.org...

Подробнее 01-мая-2020

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 188-я Фото: из фондов Заинского краеведческого...

Подробнее 22-фев-2020

50 лет Договору о нераспространении ядерного оружия Фото: vpk-news.ru Сегодня исполняется 50 лет с момента...

Подробнее 24-ноя-2019

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 25-я При предприятиях Татреспублики в 1920-е...

Подробнее 12-сен-2019

Яндекс.Метрика