Фотомарафон «100-летие ТАССР»: прыжок с шестом, 1926 год - «История» » Ваш Выбор Инноваций

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: прыжок с шестом, 1926 год - «История»

История 21-09-2019, 07:00 Капитолина 168 0

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 34-я


Фотомарафон «100-летие ТАССР»: прыжок с шестом, 1926 год - «История»
Фото: из фондов Национального музея РТ


Спорт в Татарии развивали практически с самого образования республики. Первая Неделя спорта прошла в Казани еще в 1921 году. Ближе к началу тридцатых строились первые стадионы и спортивные залы, водные и лыжные станции.


Место дореволюционных развлечений и религиозных праздников в советской Татарии освободилось: людям нужно было заполнить чем-то образовавшиеся пустоты. А еще стране нужен был пул физически подготовленных людей. И еще спортивные общества объединялись под флагом пропаганды. Ну и, кроме того, конечно, в спорт активно вовлекались женщины, освобожденные от «кухонного рабства». Куда ни посмотри — всюду плюсы.

Советская Татария активно строила спортивные сооружения, пользовалась помощью институтов физической культуры в Москве и Ленинграде — оттуда поставляли тренеров и преподавателей. На курсах готовили общественных инструкторов, судей и тренеров, благодаря которым физкультурно-спортивное движение вставало на ноги.

К концу 1923 года в республике было 48 спортивных кружков и обществ, но главным из них было, конечно, «Динамо», возникшее в марте 1923-го. При нем работало множество секций (тяжелая и легкая атлетика, волейбол, лыжные гонки).


Людмила Губаева
Справка


За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан и Государственный архив Республики Татарстан.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 34-я Фото: из фондов Национального музея РТ Спорт в Татарии развивали практически с самого образования республики. Первая Неделя спорта прошла в Казани еще в 1921 году. Ближе к началу тридцатых строились первые стадионы и спортивные залы, водные и лыжные станции. Место дореволюционных развлечений и религиозных праздников в советской Татарии освободилось: людям нужно было заполнить чем-то образовавшиеся пустоты. А еще стране нужен был пул физически подготовленных людей. И еще спортивные общества объединялись под флагом пропаганды. Ну и, кроме того, конечно, в спорт активно вовлекались женщины, освобожденные от «кухонного рабства». Куда ни посмотри — всюду плюсы. Советская Татария активно строила спортивные сооружения, пользовалась помощью институтов физической культуры в Москве и Ленинграде — оттуда поставляли тренеров и преподавателей. На курсах готовили общественных инструкторов, судей и тренеров, благодаря которым физкультурно-спортивное движение вставало на ноги. К концу 1923 года в республике было 48 спортивных кружков и обществ, но главным из них было, конечно, «Динамо», возникшее в марте 1923-го. При нем работало множество секций (тяжелая и легкая атлетика, волейбол, лыжные гонки). Людмила Губаева Справка За помощь в подготовке материала редакция благодарит Национальный музей Республики Татарстан и Государственный архив Республики Татарстан. Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.
Похожие новости
«Их нравы»: экспроприации военного времени, «пятилетки развития» и интриги американцев - «История»

Преемник Ататюрка Исмет Инёню, на долю которого выпала Вторая мировая война. Часть 2 Фото: ahaber.com.tr...

Подробнее 0
День в истории: 140-летие Николая Фешина, «дедушка» советской авиации и «черная пятница» - «История»

Чем примечательна дата 26 ноября? Фото: tatarica.org Сегодня, 26 ноября, сразу два международных и...

Подробнее 0
«Следовало бы больше перенять из ГДР, а не просто уничтожать имеющееся» - «История»

Интервью с жителями Германии о падении Берлинской стены, ностальгии по Восточной Германии и разнице между...

Подробнее 0
От дворянина Дротоевского до президента Шаймиева: памятник архитектуры Казани обретет новых обитателей - «История»

К концу года в здание переедет Комитет Татарстана по охране ОКН Фото: Ринат Назметдинов Реставрация...

Подробнее 0

Оставить комментарий
Ваш Выбор Инноваций

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 19-я Фото: из фондов Национального музея РТ...

Подробнее 06-сен-2019

История польского футбольного таланта Станислава Терлецкого Фото: alchetron.com Эпопея с...

Подробнее 31-мая-2020

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану. Часть 54-я До 1928 года в Советской Татарии проходило...

Подробнее 11-окт-2019

Расписание концертов, выставок, работы катков, мероприятий для детей в Казани и за городом Фото: Максим...

Подробнее 31-дек-2017

Верил ли Андрей Тарковский в Бога, кто лечил его в Казани и чей коллаж висел у него на стене Фото: Максим...

Подробнее 31-янв-2019

Интересные новости науки за неделю с 17 по 23 ноября Фото: Реальное время В Казани придумали, как лечить...

Подробнее 23-ноя-2025

Отрывки из книги «Хроника тюрко-татарских государств». Часть 31-я Фото: wikipedia.org (статуя Чагатая в...

Подробнее 06-апр-2019

Чем примечательна дата 25 августа Фото: Дмитрий Резнов Сегодня, 25 августа, дата, примечательная многими...

Подробнее 25-авг-2021

Яндекс.Метрика